Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
№1-25/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 06 марта 2014 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № и ордер №
подсудимой Захаровой Л.П.,
потерпевшего Захарова В.М.,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ЗАХАРОВОЙ Л. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарова Л.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 15 мин. в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> <адрес> после совместного употребления спиртных напитков из-за неприязненных отношений к гр. Захарову В.М., возникших на почве ссоры с последним, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и, желая этого, но без цели убийства, с кухонного стола по вышеуказанному адресу взяла самодельный нож и умышленно нанесла гр. Захарову В.М. один удар в область живота, причинив тем самым гр. Захарову В.М. физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка, желудочно-ободочной связки, гемоперитонеума, которое влечет за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, непосредственно создает угрозу для жизни человека и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Захарова Л.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гиндуллин Н.Н., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и потерпевший Захаров В.М. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимой Захаровой Л.П. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимой, потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Захаровой Л.П. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании защитник Гиндуллин Н.Н. заявил ходатайство о признании объяснения Захаровой Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) в качестве явки с повинной и учесть его как смягчающее обстоятельство. Суд считает, что объяснение, данное Захаровой Л.П. до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, где она подробно рассказала о совершенном ею преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть явку с повинной в качестве смягчающего её вину обстоятельства.
При определении вида и меры наказания подсудимой Захаровой Л.П. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д.70-76).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, мнение потерпевшего Захарова В.М., суд считает, что наказание подсудимой Захаровой Л.П. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарову Л. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Захаровой Л.П. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарову Л.П. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства осужденной, на который возложить обязанность по наблюдению за её поведением.
Меру пресечения Захаровой Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самодельный нож и полотенце с пятнами темно бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу