Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Клетня 28 мая 2014 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
подсудимого Белеванцева В.А.,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
при секретаре Тимошенковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белеванцева В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- 06.06.2008 Клетнянским судебным участком №36 по ч.1 ст.158 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 03.12.2008г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 голу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 06.06.2008г. исполнять самостоятельно;
- 02.09.2009г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением части наказания по приговорам от 03.12.2008г., от 06.06.2008г., к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца, 15.02.2011г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней;
- 31.05.2012г. Клетнянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.06.2013г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней;
11.10.2013г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
17.01.2014г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
31.03.2014г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.139 УК РФ с присоединением части наказания по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 31.05.2012г. и по приговорам мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от 11.10.2013г. и от 17.01.2014г. к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белеванцев В.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, а так же в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, Белеванцев В.А., находясь на рынке, расположенном около автовокзала <адрес>, в неустановленном месте получил на сдачу от неустановленного лица денежный билет Центрального банка России номиналом 1000 рублей с номером № образца 1997 года (модификации 2004 года), который оставил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в помещении торгового центра «Империя», принадлежащего ИП Голику А.В., расположенном по адресу: <адрес>, Белеванцев передал данный денежный билет для размена индивидуальному предпринимателю Кордюковой Н.А., арендующей в данном торговом центре торговую площадь. Кордюкова Н.А. проверила данный денежный билет на приборе по выявлению фальшивых купюр марки ДОРС -1000 и вернула денежный билет Белеванцеву В.А., пояснив при этом, что данный денежный билет является поддельным. Белеванцев В.А. видя, что данный денежный билет имеет существенное сходство с подлинными купюрами аналогичного номинала, находящимися в обращении и зная, что данный банковский билет является поддельным, но в целях дальнейшего сбыта оставил его хранить при себе. Далее в целях сбыта хранившегося у него поддельного банковского билета и с целью извлечения выгоды Белеванцев 26.02.2014г. около 12 часов 30 минут пришел в магазин «Сангрина», принадлежащий ИП Тупицыну Г.Г., расположенный по адресу: <адрес>, где передал поддельный денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, серийный номер № образца 1997 года (модификации 2004 года) продавцу данного магазина Турковой Ю.М. в счет оплаты покупки двух пачек сигарет «West» стоимостью 48 рублей 00 копеек, бутылки пива «Колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 144 рубля, на общую сумму 250 рублей. Не догадываясь о том, что полученный от Белеванцева В.А. денежный билет является поддельным, Туркова Ю.М. приняла его в качестве платежного средства и передала Белеванцеву В.А. сдачу в размере 750 рублей 00 копеек вместе с купленным им товаром. Согласно заключению эксперта 049 э от 27.02.2014г., денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей серийный номер тМ 102524ДД.ММ.ГГГГ (модификации 2004 года) изготовлен не производством ФГУП «Гознак».
Кроме этого, 14.03.2014г. примерно в 00 часов 30 минут Белеванцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую калитку зашел на приусадебный участок у <адрес> по <адрес>, принадлежащий Ушаткину А.В. Далее Белеванцев В.А. обнаруженным на участке кирпичом разбил стекло в окне кухни, а затем через образовавшееся в окне отверстие проник в принадлежащий Ушаткину дом, откуда тайно похитил DVD – плеер стоимостью 2500 рублей, свежезамороженную курицу стоимостью 98 рублей, 1 кг куриного фарша стоимостью 96 рублей, принадлежащие Ушаткину. С похищенным с места совершения преступления Белеванцев скрылся, причинив Ушаткину А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2694 рубля.
Действия Белеванцева В.А. органом предварительного следствия квалифицированы: по эпизоду от 26.02.2014г. по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации; по эпизоду от 14.03.2014г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Белеванцев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Белеванцев В.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступления, в совершении которых обвиняется Белеванцев В.А., относятся к категории тяжких, максимальное наказание за их совершение предусматривает до 8-ми и 6-ти лет лишения свободы.
Подсудимый Белеванцев В.А. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Потерпевшие Тупицын Г.Г. и Ушаткин А.В., надлежащим образом извещенные о дне и времени судебного заседания, в суд не прибыли, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых выразили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Белеванцева В.А. по ч.1 ст.186 УК РФ и по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Судом учтено, что совершенные Белеванцевым В.А. преступления относятся к категории тяжких.
Изучением личности подсудимого установлено, что Белеванцев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, неоднократно осуждался к лишению свободы за аналогичные преступления, освобождался условно-досрочно, на учете у врача-психоневролога не состоит, состоит на учете у врача-нарколога Клетнянской ЦРБ с 11.04.2001г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст.
Подсудимый Белеванцев В.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью, имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Белеванцев В.А. дважды осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
По мнению суда, наказание подсудимому Белеванцеву В.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – ИК особого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает также, что вышеописанные преступления Белеванцевым совершены до постановления приговора Клетнянским судебным участком №36 от 31.03.2014г., в связи с чем наказание надлежит назначать по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белеванцева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.186 УК РФ - 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без штрафа; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белеванцеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от 31.03.2014г. окончательно назначить Белеванцеву В.А. 3 (ТРИ) года лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима.
Срок наказания Белеванцеву В.А. исчислять с 28 мая 2014 года. Зачесть в срок наказания Белеванцеву В.А. время содержания его под стражей с 31 марта 2014 года до постановления приговора по настоящему делу.
Вещественные доказательства денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей, серийный номер №, образца 1997 года (модификация 2004года) - уничтожить; след пальца руки на липкой ленте – хранить в материалах уголовного дела; DVD – плеер марки LG с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на DVD – плеер марки LG и накладную на его приобретение – считать переданными потерпевшему Ушаткину А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белеванцевым В.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видео-конференц-связи.
Председательствующий: