Приговор от 15 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
15 апреля 2014 года с.Залесово
 
    Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Гайдабура В.М.,
 
    при секретаре Микушиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Залесовского района Алтайского края Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Халикова М.Д.,
 
    защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Халикова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Халиков М.Д. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Халиков М.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, в значительном размере и реализуя его, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <адрес>, путем ручного сбора, достоверно зная о наркотических свойствах растения, нарвал в имеющийся при себе пакет фрагменты верхушечных частей дикорастущей конопли (марихуаны), который перенес в указанное время в квартиру, расположенную по <адрес>, где продолжая реализацию своего преступного умысла, указанное наркотическое средство положил на отопительную печь на кухне указанной квартиры и в данной квартире на отопительной печи стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне квартиры, расположенной по адресу:<адрес> незаконно хранящееся вещество с отопительной печи было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Халикова М.Д. вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включено в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации». Масса марихуаны составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Халиков М.Д. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Ротштейн А.П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Халикова М.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый Халиков М.Д. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Халикова М.Д., а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Халикова М.Д., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Халикову М.Д. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Халикова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Возложить на Халикова М.Д. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Освободить Халикова М.Д. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: мешок с веществом коричневого цвета с пряным запахом, массой <данные изъяты> грамма (марихуана), марлевый тампон со смывом с фаланг обеих рук у Халикова М.Д., контрольный тампон, ногтевые срезы с фаланг обеих рук Халикова М.Д. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: В.М.Гайдабура