Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
23172618
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 31 января 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретаре Саутиной Е.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.
подсудимого НА,
защитника адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут НА находился дома по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время НА взял с собой полимерный пакет черного цвета и пошел в сторону садоводческого товарищества <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на участке местности, расположенном <адрес> НА руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя тем самым наркотическое средство. После чего НА с незаконно приобретенными при вышеуказанных обстоятельствах верхушечными частями конопли, хранящимися при нем в полимерном пакете черного цвета, пешком направился в сторону <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут переходя автомобильную дорогу в районе пешеходного перехода, расположенного в <адрес>, НА увидел движущийся по автомобильной дороге патрульный автомобиль ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Шушенский». Испугавшись уголовной ответственности, НА бросил на край обочины дороги находящийся при нем полимерный пакет с веществом растительного происхождения, собранным при вышеописанных обстоятельствах. После этого НА был задержан сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Шушенский».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра участием НА места происшествия, - участка местности, расположенного <адрес>, обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, незаконно приобретенная и хранимая НА при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № изъятая растительная масса является марихуаной, что на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны на момент изъятия составила 193 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам.
Подсудимый НА в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство НА, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства НА разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия НА по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает НА вменяемым.
При определении вида и меры наказания НА суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что НА характеризуется удовлетворительно, трудится.
Обстоятельствами, смягчающими наказание НА, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание НА, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного НА, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к виновному правил ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений о невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления НА без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности виновного, его материального положения, суд считает возможным не назначать НА дополнительные наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание НА считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на НА обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, продолжить трудиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 291 грамм (2 грамма израсходованы в ходе исследований), упакованную в полимерный пакет черного цвета, марлевые тампоны со смывами с рук НА (2 пакета), контрольные марлевые тампоны к смывам с рук НА (2 пакета), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2014 года.