Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Копия:
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» января 2014 года город Светлогорск.
Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Маношиной М.А.,
при секретаре Романюк Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника Светлогорского межрайонного прокурора Железняк А.Ю.,
подсудимого <ФИО>2,
защитника Пышко А.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
<ФИО>2, <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>-а, <Адрес>, работающего в ИП «Мустафаев» обработчиком янтаря, военнообязанного, ранее судимого: 11 июля 2012 года Центральным районным судом г. Калининграда по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (один) год, условно с испытательным сроком 3 (три) года; Постановлением Светлогорского городского суда от 15 марта 2013 года испытательный срок продлён на 1 (один) месяц;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО>2 совершил ряд имущественных преступлений при следующих обстоятельствах: <Дата>, около 18 часов, <ФИО>2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашёл в подъезд <№> <Адрес> в <Адрес>, где с лестничной площадки первого этажа тайно от окружающих похитил два велосипеда, принадлежащие <ФИО>10: велосипед марки «GiantRockMachine 26 HeatwaveDisc», стоимостью 14.200 рублей, с велосипедным передним фонарём неустановленной марки, стоимостью 625 рублей, велосипедным задним фонарём (катафотом) неустановленной марки, стоимостью 390 рублей, велосипедным креплением на раму с пластиковой бутылкой неустановленной марки, стоимостью 550 рублей; а также велосипед марки «26 GiantRevel 4 2013», стоимостью 7.900 рублей, с велосипедными «крыльями» «24-26" POLISPORTGROSSCOUNTRYEvo», стоимостью 340 рублей, велосипедной защитой «перьев» «VELO», стоимостью 225 рублей, и велосипедным катафотом (светоотражателем) неустановленной модели, стоимостью 350 рублей. С похищенным <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО>10 материальный ущерб на сумму 24.580 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, <Дата>, около 15 часов, подсудимый <ФИО>2, находясь в подъезде <№> <Адрес>ёва в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил велосипед марки «MTBGAIANMTKYR-M-12003», стоимостью 3.900 рублей, принадлежащий <ФИО>11. С похищенным велосипедом <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО>11 материальный ущерб в размере 3.900 рублей.
Также, <Дата>, около 18 часов, <ФИО>2, находясь в подъезде <№> <Адрес> в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил велосипед марки «Giant», стоимостью 8.370 рублей, принадлежащий <ФИО>12. С похищенным велосипедом <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>12 материальный ущерб на сумму 8.370 рублей.
Помимо этого, <Дата>, около 23 часов, <ФИО>2, находясь в подъезде <№> <Адрес> в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил велосипед «KELTT», стоимостью 2.925 рублей, принадлежащий <ФИО>6. С похищенным велосипедом <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>13 материальный ущерб в размере 2.925 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
Кроме того, <Дата>, около 12 часов, <ФИО>2, находясь в подъезде <Адрес> в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил велосипед марки «MTBCOOLY400S», стоимостью 2.400 рублей, принадлежащий <ФИО>14. С похищенным велосипедом <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>14 материальный ущерб на сумму 2.400 рублей.
Помимо этого, <Дата>, около 18 часов, <ФИО>2, находясь в квартире своей знакомой, <ФИО>15, по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО>15 находится на кухне указанной квартиры, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил с полки комода, в комнате данной квартиры, фотоаппарат «OLUMPUS» модели «SZ-14», принадлежащий <ФИО>15, стоимостью 4.000 рублей. С похищенным фотоаппаратом <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>15 материальный ущерб на сумму 4.000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
В судебном заседании подсудимый <ФИО>2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, вину по всем эпизодам признал в полном объёме, сумму похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого поддержал заявленное <ФИО>2 ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым <ФИО>2 ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст.ст.315, 316 УПК РФ.
Вина подсудимого <ФИО>2 полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО>2:
- по эпизоду от <Дата> (по факту хищения у <ФИО>10), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от <Дата> (по факту хищения у <ФИО>11), по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <Дата> (по факту хищения у <ФИО>12), по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <Дата> (по факту хищения у <ФИО>13), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от <Дата> (по факту хищения у <ФИО>14), по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <Дата> (по факту хищения у <ФИО>15), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершённых подсудимым <ФИО>2 деяний, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
При назначении вида и меры наказания <ФИО>2, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ФИО>2 совершил умышленные преступление небольшой и средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою по всем эпизодам признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дал явку с повинной по всем эпизодам.
Таким образом, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО>2 по всем эпизодам: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>2, судом не установлено, в связи с чем, наказание подлежит назначению с учётом требований ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает, что подсудимому <ФИО>2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого <ФИО>2, и другие цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ, и наказание считать условным.
Приговором Центрального районного суда <Адрес> от <Дата> <ФИО>2 осужден по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (один) год, условно с испытательным сроком 3 (три) года. Постановлением Светлогорского городского суда от <Дата> испытательный срок продлён на 1 (один) месяц.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не отменять условное осуждение <ФИО>2 по указанному выше приговору, и исполнять приговор Центрального районного суда <Адрес> от <Дата>, самостоятельно.
Суд признаёт за <ФИО>10 право на удовлетворение гражданского иска, однако поскольку для решения вопроса по гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <Дата> - кража у <ФИО>10) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <Дата> - кража у <ФИО>11) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <Дата> - кража у <ФИО>12) в виде лишения свободы 10 (десять) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <Дата> - кража у <ФИО>13) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <Дата> - кража у <ФИО>14) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <Дата> - кража у <ФИО>15) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить <ФИО>2 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное <ФИО>2 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного <ФИО>2 в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию - филиал по <Адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <Адрес>; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в отношении <ФИО>2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- паспорт (инструкции по эксплуатации велосипедов, кассовые чеки на приобретение велосипедов марки «Giant», и их комплектующих кассовый чек, гарантийный талон, паспорт на велосипед «Giant», велосипедный замок принадлежащие <ФИО>7; копии закупочных актов и копий сведений о договорах ООО ТД «Гермес+», копии справок по кредиту, копии справки о доходах <ФИО>10, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему <ФИО>10;
- металлические кусачки (бакарезы) - хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
- справки о заработной плате <ФИО>13, и <ФИО>8, инструкцию по эксплуатации, кассовый и товарный чек на велосипед «COOL», хранящиеся при уголовном деле, вернуть <ФИО>13;
- коробку, кассовый чек, инструкцию и гарантийный талон от фотоаппарата «OLUMPUS», две копии свидетельств о рождении малолетних детей <ФИО>15, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшей <ФИО>15;
Признать за <ФИО>10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Центрального районного суда <Адрес> от <Дата> в отношении <ФИО>2 - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Светлогорского городского суда
Калининградской области (подпись) Маношина М.А.