Приговор от 24 марта 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    с. Кулунда        24 марта 2014 года
 
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
 
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Симонова Г.А.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Симонова Г.А., ***** года рождения, уроженца -------, //// службы-------», проживающего по адресу------- с.------- 0000 0000 -------, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Симонов Г.А. совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании приказа Управления ветеринарии администрации------- 0000 от ***** года, Симонов Г.А. назначен на должность //// службы-------», (далее Учреждение), с ***** года, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, Симонов Г.А. наделен должностными полномочиями, регламентированными Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ,-------вого государственного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы-------», утвержденным приказом и.о. начальника Управления ветеринарии------- №105-п от ***** года, согласованным распоряжением начальника главного управления имущественных отношений------- 0000 от ***** года, должностной инструкцией ////, утвержденной ***** начальником краевого государственного учреждения «Управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы-------», в соответствии с которыми к его компетенции как //// относятся: организация государственного ветеринарного контроля на предприятиях занятых убоем скота (птицы), заготовкой, переработкой и хранением продовольственного и технического сырья животного происхождения на территории -------, обеспечение контроля по вопросам организации и проведения ветеринарно - санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения на территории -------; контроль соблюдения требований ветеринарных норм и правил при заготовке, переработке, хранения, перевозки и реализации, а также убое животных на территории -------; осуществление контроля за деятельностью подразделений государственного ветеринарного надзора на предприятиях по убою, переработке и хранению продуктов животноводства, организация профессионального обучения и повышение квалификации, определение должностных обязанностей и представление их на утверждение главному государственному ветеринарному инспектору; ведение учета (реестра) юридических и физических лиц, осуществляющих заготовку, убой животных, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов и сырья животного происхождения; проведение (организация) мероприятий по контролю (проверки) в отношении юридических и физических лиц занятых заготовкой, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией, а также убоем животных с целью соблюдения ими ветеринарного законодательства; проведение (при необходимости) ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного и растительного происхождения в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства; проведение осмотра партий подконтрольных грузов с целью выдачи ветеринарных сопроводительных документов; осуществление контроля за нормированием ветеринарно-санитарных показателей обеспечивающих безопасность здоровья человека и животных; выдача ветеринарных и других документов установленной формы; контроль и координация работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы; и иные обязанности, связанные с компетенцией Учреждения. Приказом 0000 от ***** краевого государственного бюджетного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы-------» заместителю начальника, //// Симонову Г.А. предоставлены полномочия оформления ветеринарных сопроводительных документов и сертификатов Таможенного союза форм №1,2,3, а также оформление ветеринарной справки формы 0000 в пределах района. В период времени с ***** по ***** года, у Симонова Г.А., являющегося должностным лицом - ////-------», из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно на внесение в официальные документы государственного образца - номерные ветеринарные сертификаты формы 0000 о ветеринарном осмотре подлежащих отправке крупного рогатого скота, лошадей на убой в Республику Казахстан, заведомо ложных сведений, в целях получения имущественной выгоды. Реализуя преступный умысел, направленный на служебный подлог, Симонов Г.А., в период времени с ***** по ***** года, находясь в здании краевого государственного бюджетного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы-------», расположенном по адресу:------- №9, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, что выдача ветеринарных сертификатов формы 0000 возможна лишь на животных, вывозимых из организаций, включенных в Реестр организаций и лиц Российской Федерации, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию Другого государства - члена Таможенного союза, а в ------- единственной организацией, внесенной в указанный выше реестр является ООО «Риск», понимая, что при выдаче наибольшего количества ветеринарных сертификатов формы 0000 в Учреждение поступят дополнительные денежные средства, которые будут направлены на оплату труда работникам Учреждения, включая премиальные и иные выплаты, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного получения денежных средств в распоряжение Симонова Г.А. как заместителя начальника-главного ветеринарного врача Учреждения, и желая наступления указанных последствий, обратившимся к нему лицам с просьбой выдать ветеринарные сертификаты формы 0000 для реализации крупного рогатого скота и лошадей в Республику Казахстан, оформил 28 ветеринарных сертификатов формы 0000 серии RU 22, 0000, на 348 голов крупного рогатого скота и лошадей, внеся заведомо ложные, не соответствующие действительности данные о том, что указанные животные принадлежат ООО «Риск», в целях обеспечения возможности поставки указанных животных в Республику Казахстан и получения за выданные сертификаты вознаграждения. В продолжение реализации своего преступного умысла, Симонов Г.А. собственноручно подписал данные ветеринарные сертификаты формы №1, тем самым, придав указанным сертификатам официальность и содержательность, при этом, достоверно зная, что животные, на которых выдавались сертификаты, в нарушение Единых ветеринарных (ветеринарно - санитарных) требований, утвержденных Решением комиссии Таможенного союза 0000 от *****, не являлись собственностью ООО «Риск» и никогда не проходили карантинирование в ООО «Риск». Из оформленных в 2012 году Симоновым Г.А. ветеринарных сертификатов формы 0000 следовало, что указанные животные, подлежащие транспортировке в Республику Казахстан, являются собственностью ООО «Риск» и прошли карантинирование в ООО «Риск» в течении 30 дней. Среди них больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями животных не обнаружено, и они вывозятся из ООО «Риск», благополучного по особо опасным и карантинным болезням животных. В период карантинирования животные не имели контакта с другими животными, ежедневно клинически осматривались и у них измерялась температура тела, в день выдачи сертификата обследованы, больных и подозрительных в заболевании не выявлено. Указанные ветеринарные сертификаты формы 0000 отвечают требованиям, предъявляемым к официальным Документам, содержат необходимые реквизиты официального документа, предоставляют права на перевозку животных через Государственную границу Российской Федерации в Республику Казахстан. На основании вышеуказанных ветеринарных сертификатов формы 0000 серии 0000, в краевое государственное бюджетное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Кулундинскому району» поступило //// рубль, которые потрачены на нужды работников Учреждения, включая и Симонова Г.А., которому в период времени с ***** года по ***** выплачена заработная плата в сумме не менее //// копеек, а так же стимулирующие выплаты в сумме //// копеек.
 
    Подсудимый Симонов Г.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Симоновым Г.А. является правильной по ч. 1 ст. 292 УК РФ, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Симоновым Г.А. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного им преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, занятие общественно-полезной деятельностью, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Симонова Г.А., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, дают суду основание назначить Симонову Г.А. наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Симонова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере /////////) рублей.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: бухгалтерские документы ООО «Риск», вернуть по принадлежности в ООО «Риск»; документы КГБУ «Управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по Кулундинскому району», вернуть по принадлежности в КГБУ «Управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по Кулундинскому району».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков