Приговор от 20 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                   Дело №1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                      20 февраля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понаморева А.В., подсудимого Карнеева А.В., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Харченко А.В. и его защитника Бугаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Копыловой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карнеева А.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Харченко А.В., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карнеев А.В. 01 мая 2013 года, в пользовании которого находился автомобиль марки <...> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил около 12 часов указанного дня в <адрес> и Харченко А.В., работающий <...>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - <...> литров дизельного топлива с закрепленного за Харченко А.В. тепловоза <...> №, находящегося на железнодорожном пути № территории <...>, за похищение которого Карнеев А.В. обещал Харченко А.В. <...> рублей. В этот же день, согласно предварительной договорённости, Карнеев А.В., в 19 часов 00 минут 01 мая 2013 года, управляя автомобилем марки <...>, государственный регистрационный знак №, подъехал к внешней стороне забора, ограждающего территорию <...>, являющейся охраняемой территорией, с внутренней стороны которого находился на железнодорожном пути № <...> тепловоз <...> №, около которого его ожидал Харченко А.В. Карнеев А.В. снял с автомобиля марки <...>, государственный регистрационный знак № резиновый шланг черного цвета, один конец которого опустил в горловину правого топливного бака автомобиля марки <...> <...> емкостью <...> литров, а второй конец просунул под забор, ограждающий территорию <...> Харченко А.В., который, приняв конец шланга, поднялся с ним в секцию <...> тепловоза <...> №, заправленную летним дизельным топливом в объеме <...> литров, где вставил конец полученного им от Карнеева А.В. шланга через отверстие снятой топливной заглушки в топливную систему секции <...> тепловоза <...> № и включил топливный тумблер, запускающий топливный насос, начав таким образом перекачку оговоренных с Карнеевым А.В. <...> литров летнего дизельного топлива, весом <...> килограмм, стоимостью <...> рубля <...> копейки за один килограмм, а всего на общую сумму <...> рубля <...> копеек, находящегося на балансе ФИО1 По заполнении правого топливного бака автомобиля марки <...> дизельным топливом, Карнеев А.В. перенес конец резинового шланга в горловину левого топливного бака вышеуказанного автомобиля емкостью <...> литров, и совместно с Харченко А.В. продолжили слив дизельного летнего топлива из топливного бака секции <...> тепловоза <...> №. Совместные противоправные действия Харченко А.В. и Карнеева А.В. по хищению летнего дизельного топлива, находящегося на балансе ФИО1, не были ими доведены до конца по независящим от них причинам, так как в 20 часов 00 минут указанного дня их действия по тайному хищению чужого имущества были пресечены сотрудниками Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, которыми слив дизельного летнего топлива из секции <...> тепловоза <...> № был остановлен, а похищаемое Харченко А.В. и Карнеевым А.В. дизельное летнее топливо в объеме, на момент пресечения их противоправных действий, <...> литров весом <...> килограмма, стоимостью <...> рубля <...> копейки за один килограмм, а всего на общую сумму <...> рубля <...> копеек, находящегося на балансе ФИО1 было с место происшествия изъято и доставлено автомашиной марки <...> государственный регистрационный знак <...> под управлением Карнеева А.В. во двор Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте. Своими совместными противоправными действиями, Харченко А.В. и Карнеев А.В. покушались на тайное хищение из секции <...> тепловоза <...> № летнего дизельного топлива в количестве <...> литров, весом <...> килограмм, стоимостью <...> рубля <...> копейки за один килограмм, а всего на общую сумму <...> рубля <...> копеек, находящегося на балансе ФИО1, чем могли причинить ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитников Карнеев А.В. и Харченко А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Карнеев А.В. и Харченко А.В. в присутствии защитников поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемых им преступлений они признают, ходатайства ими заявлены добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия такого ходатайства они осознают.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимые Карнеев А.В. и Харченко А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 158 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленные ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимых Карнеева А.В. и Харченко А.В.суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Карнеев А.В. и Харченко А.В. предварительно договорились на хищение топлива, принадлежащего ФИО1 причинив последнему материальный ущерб на сумму <...> рубля <...> копеек. Преступление не доведено до конца, поскольку противоправные действия Карнеева А.В. и Харченко А.В. были пресечены сотрудниками Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
             Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у Харченко А.В..
 
             Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания Харченко А.В. и Карнееву А.В. суд учитывает, что последние раскаялись в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы Харченко А.В. характеризуется положительно, не судимы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Харченко А.В. и Карнеевым А.В. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным исправление Харченко А.В. и Карнеева А.В. при назначении им наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Харченко А.В. и Карнеева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому.
 
    Меру пресечения Харченко А.В. и Карнееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
    Председательствующий: судья                                       Ю.В. Хомяков