Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Поселок Нижний Ингаш 27 февраля 2014 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Крюковой В.В.
подсудимой Антоновой С.М.,
защитника – адвоката Мартынова В.В., предъявившего удостоверение №1608 и ордер № 39,
при секретаре Гавриляк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-25/2014 (24136014) в отношении:
Антоновой С. М., "дата" года рождения уроженки <адрес>, проживающей и имеющей регистрацию по адресу:<адрес>; <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонова С.М., совершила покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости-самогона, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2013 года в своем доме, расположенном по адресу:<адрес>, Антонова С.М. изготовила спиртной напиток домашней выработки самогон, без документов, подтверждающих его качество, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
02 декабря 2013 года около 16 часов 25 минут в ходе проведения проверочной закупки по адресу:<адрес>, Антонова С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла К за 100 рублей спиртной напиток домашней выработки - самогон, без документов, подтверждающих его качество, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 480 см3. При этом, Антонова С.М. осознавала, что данную спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть данный товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
Согласно заключению эксперта № 39 от 27.01.2014, представленный на экспертизу образец является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра АСП-1, составила 41,9%.
Содержание в образце основных примесей, сопутствующих этиловому спирту, таких как: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилэтанол составило 50 мг/дм3, 290 мг/дм3, 130 мг/дм3, 870 мг/дм3, > 1000 мг/дм3 и 30 мг/дм3 соответственно. Погрешность метода исследования составляет ±10%.
В состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый (изобутанол), 1-бутанол, спирт изоамиловый (изоамилол), относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Токсичность сивушного масла (высших спиртов) превышает токсичность этанола в 3,6 раза.
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 г.) и Сан Пин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.
Наличие указанных токсичных веществ (одного или нескольких) в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Кроме того, указанные токсические примеси при приеме внутрь могут взаимно усиливать токсическое действие друг друга, приводя к патологическим изменениям внутренних органов и систем.
Представленная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Однако при этом, преступление Антоновой С.М. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как К действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Антонова С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Антонова С.М. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
Защитник- адвокат Мартынов В.В., ходатайство, заявленное своей подзащитной, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ней состоялась.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина её в покушении на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, имевшего место 02 декабря 2013 года около 16 часов 25 минут при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Антоновой С. М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Активный речевой контакт подсудимой Антоновой С.М., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Антонова С.М., вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой впервые преступления небольшой тяжести; данные о личности виновной, согласно которых Антонова по месту жительства и в быту характеризуются положительно, не судима; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Антоновой С.М., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления и добровольной выдаче денежной купюры (л.д. 17). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что она ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антоновой С.М., не имеется.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе материальное положение подсудимой, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимой Антоновой С.М. будет являться наказание в виде штрафа, которое суд назначает по правилам ст. 46 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 30, ст. 60-62 УК РФ,
Вещественное доказательство: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (л. д. 45), хранящуюся в камере хранения Нижнеингашского ГСУ СК по Красноярскому краю, уничтожить, денежную купюру, достоинством 100 рублей № ЯГ 4222481 оставить законному владельцу Д (л.д. 46)
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 79), возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Антонову С. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Антоновой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (л. д. 45), хранящуюся в камере хранения Нижнеингашского ГСУ СК по Красноярскому краю, уничтожить, денежную купюру, достоинством 100 рублей № ЯГ 4222481 оставить законному владельцу Д (л.д. 46)
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 79) возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая: