Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 июля 2014 года р.п. Майна
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,
подсудимого Ефремова А.В.,
защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № 3 ****,
при секретаре Шутовой Е.Г.,
а также с участием потерпевшей А.С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефремова А.В., ****, судимого 17 июня 2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей, постановлением **** от 3 марта 2014 года наказание в виде штрафа заменено на 360 часов обязательных работ,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов А.В. виновен в умышленном причинении А.С.А. тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено им в **** при следующих обстоятельствах. 17 мая 2013 года в период времени с 18 часов до 19 часов 55 минут в доме № ****, Ефремов А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Абулеевой С.А., действуя умышленно, схватил потерпевшую за правую руку и, заведя ее за спину, с силой вывернул, совершив кручение в области плеча правой руки потерпевшей. Своими действиями Ефремов А.В. причинил А.С.А. закрытый перелом (винтообразный) правой плечевой кости в средней трети со смещением, вызвавший расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ефремов А.В., не отрицая факт причинения закрытого перелома (винтообразного) правой плечевой кости А.С.А., вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей признал частично. Подсудимый Ефремов А.В. суду показал, что более **** лет он проживал совместно с дочерью потерпевшей – А.Е.Х., которая умерла в ****. 17 мая 2013 года около 18 часов он пришел с работы домой, А.Е.Х. приехала в тот день из больницы. Примерно в 18 часов к ним в дом пришла А.С.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руках. А.С.А. выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, кричала. Не смотря на то, что А.С.А. никаких угроз не высказывала и ножом не намахивалась, он ударил А.С.А. подушкой по правой руке, желая выбить нож. Увидев, что нож остался в руках А.С.А., он схватил последнюю за руку, с силой вывернул руку за спину, толкнул Абулееву С.А., после чего отобрал нож и передал его сожительнице. В тот момент он разозлился на А.С.А., с ней у него были неприязненные отношения и постоянные конфликты. Он осознает, что своими действиями причинил А.С.А. тяжкий вред здоровью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
При проверке показаний на месте (л.д. 129-136) Ефремов А.В. подтвердил свои показания о том, как он 17 мая 2013 года схватил потерпевшую А.С.А. за руку, толкнул, а затем вывернул ей руку за спину.
Потерпевшая А.С.А. в судебном заседании показала, что ее дочь Е. длительное время злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно лечилась от алкоголизма. 17 мая 2013 года дочь выписалась из областной больницы и приехала к сожителю Ефремову А.В. Около 18 часов соседка С.Г.Н. сообщила ей, что Ефремов А.В. прошел домой с бутылкой спиртного. Она разозлилась на Ефремова А.В., позвонила ему, накричала. На последующие звонки Ефремов А.В. ей не отвечал, поэтому она пошла к нему с тем, чтобы отругать его. В руках у нее находился нож, с которым она работала в саду. Когда она пришла в дом к Ефремову А.В., увидела на столе спиртное, стала кричать на дочь и Ефремова А.В., нецензурно выражаясь в их адрес. На ее крики и крик дочери о том, что у нее нож, к ней в прихожую вышел Ефремов А.В. с подушкой, ударил подушкой по руке с ножом, после чего схватил ее за правую руку, вывернул с силой за спину и отобрал нож. Она почувствовала сильную боль в руке, пришла домой, о случившемся рассказала М.А.В., с которым вместе проживает, обратилась за медицинской помощью. С переломом руки она находилась на стационарном лечении. Ножом на Ефремова А.В. она не намахивалась, угрозы не высказывала, умысла на причинение Ефремову А.В. и своей дочери телесных повреждений не имела. В настоящее время она простила Ефремова А.В., просит не лишать его свободы.
Аналогичные показания потерпевшая А.С.А. давала в ходе проверки ее показаний на месте, в доме Ефремова А.В. по адресу: ****, указывая на то, как Ефремов А.В. умышленно вывернул ей правую руку за спину (л.д. 186-192).
Свидетель М.А.В. в судебном заседании подтвердил, что 17 мая 2013 года в вечернее время А.С.А. ходила в дом к дочери А.Е.Х. и Ефремову А.В., ругала их за то, что они употребляют спиртное. Возвратившись, А.С.А. рассказала, что Ефремов А.В. вывернул ей правую руку и выгнал из дома. Рука у А.С.А. не действовала, в тот же вечер она обратилась на «скорую помощь», в больнице ей наложили гипс.
Свидетель Ш.О.А. – фельдшер «скорой помощи» ГУЗ «**** ЦРБ» подтвердила, что 17 мая 2013 года она выезжала по месту жительства А.С.А. по поводу перелома правой руки. Правое плечо А.С.А. было деформировано. Со слов А.С.А. известно, что травму руки ей причинил зять – Ефремов А.В. Она оказала медицинскую помощь и доставила А.С.А. в больницу, где А.С.А. после рентгена наложили гипс и рекомендовали обратиться к травматологу.
Из показаний свидетеля С.Г.Н. следует, что 17 мая 2013 года в вечернее время она увидела Ефремова А.В. с бутылкой спиртного, о чем сообщила своей знакомой А.С.А. В тот же вечер она встретилась с А.С.А., которая возвращалась из дома Ефремова А.В. А.С.А. зажимала правую руку, говорила, что руку ей вывернул Ефремов А.В. По поводу полученной травмы А.С.А. обращалась в больницу.
Свидетель М.А.А. – **** в судебном заседании пояснил, что в его производстве находился материал по факту причинения Ефремовым А.В. телесных повреждений А.С.А. 17 мая 2013 года. В ходе проверки он неоднократно опрашивал А.С.А. и Ефремова С.А. об обстоятельствах происшедшего. А.С.А. поясняла, что руку ей сломал Ефремов А.В. 17 мая 2013 года в вечернее время, когда она пришла к нему в дом и стала ругать за то, что они злоупотребляют спиртными напитками. ****, А.С.А. поведение дочери не нравилось, она считала, что Ефремов А.В. умышленно спаивает Е..
Согласно рапорту оперативного дежурного МО МВД России ****, потерпевшая А.С.А. обратилась в ГУЗ **** ЦРБ за медицинской помощью 17 мая 2013 года по поводу закрытого перелома верхней трети плечевой кости справа со смещением, алкогольное опьянение (л.д. 4).
Проведенной судебно-медицинской экспертизой **** установлено, что у А.С.А. обнаружен закрытый перелом (винтообразный) правой плечевой кости в средней трети со смещением. Перелом диафиза плечевой кости может произойти вследствие кручения плеча и мог образоваться 17 мая 2013 года при вышеизложенных обстоятельствах, т.е. при выворачивании правой руки (л.д. 106-107). Повреждение причинило тяжкий вред здоровью как вызывающее расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 169-172).
Из протокола осмотра места происшествия от 10 января 2014 года следует, что местом преступления является дом ****. В ходе осмотра в жилище обнаружена подушка, которой Ефремов А.В. 17 мая 2013 года нанес удар по руке потерпевшей, и нож, с которым потерпевшая пришла в дом Ефремова А.В. 17 мая 2013 года (л.д. 56-59).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия подушка и нож осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 156-157, 158).
Анализируя показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшей А.С.А., другими исследованными доказательствами, суд приходит к убеждению о том, что Ефремов А.В., выворачивая руку А.С.А. за спину, действовал осознано, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при этом полностью контролировал свое поведение.
Доводы защиты о том, что Ефремов А.В. действовал в состоянии необходимой обороны, защищая себя и свое жилище, суд считает несостоятельными. А.С.А. никакой реальной опасности не создавала, не угрожала, нож не применяла и оснований о наличии реальной угрозы со стороны потерпевшей у Ефремова А.В. не имелось.
Согласно заключению **** эксперта (комиссии экспертов) **** Ефремов А.В. в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л. д. 162-163).
Выводы экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять им у суда оснований не имеется. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения у суда, а потому суд признает Ефремова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Ефремов А.В. причинил А.С.А. закрытый перелом (винтообразный) правой плечевой кости в средней трети со смещением. Согласно п. 6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, перелом диафиза плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефремовым А.В. преступления, его личность, влияние наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.
**** По месту жительства **** жалоб на поведение Ефремова А.В. в администрацию **** и участковому уполномоченному не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ****
Потерпевшая А.С.А. не требует строгого наказания. Частичное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При назначении Ефремову А.В. наказания суд учитывает поведение самой потерпевшей А.С.А., которая 17 мая 2013 года пришла в дом Ефремова А.В. с ножом, в состоянии алкогольного опьянения и явилась инициатором конфликтной ситуации.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ефремову А.В. условное наказание в виде лишения свободы, предоставить ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории совершенного Ефремовым А.В. преступления на менее тяжкую с учетом положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривается.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Настоящее преступление Ефремов А.В. совершил до вынесения приговора **** от 17 июня 2013 года, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей, и постановлением **** от 3 марта 2014 года наказание в виде штрафа заменено на 360 часов обязательных работ. Поэтому приговор **** от 17 июня 2013 года и настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили **** рублей – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление защиты интересов Ефремова А.В. по назначению в ходе предварительного расследования. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ефремова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Приговор **** от 17 июня 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ефремову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Ефремова А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме **** рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России ****: подушку – возвратить Ефремову А.В., нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Писарева