Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Карсун 27 мая 2014 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимой Рыжкиной Валентины Александровны,
защитника - адвоката Сергеева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 27.05.2014,
при секретаре Таюшевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Рыжкиной Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжкина В.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 25 по 28 февраля 2014 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Рыжкина В.А. на рынке в <адрес> приобрела у неустановленного лица пятилитровую пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость Рыжкина В.А. сбывала гражданам.
Так, 04 марта 2014 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 15 минут, Рыжкина В.А., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла А**Е*А*, участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 120 мл., содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Однако умысел Рыжкиной В.А. не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Подсудимая Рыжкина В.А. и её защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Рыжкиной В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи полных признательных показаний, привлечение к уголовной ответственности впервые.
По месту жительства, в быту Рыжкина В.А. характеризуется удовлетворительно, на подсудимую поступали жалобы от жителей села о её торговле спиртом, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима (л. д.56-69).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает её вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновной, её имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыжкину Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 30 ч. 1 ст 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную при проверочной закупке 04.03.2014 года у Рыжкиной В.А., уничтожить.
Денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> № возвратить законному владельцу и в этой части считать приговор исполненным.
Освободить Рыжкину В.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.К. Шакурова