Приговор от 27 марта 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 27 марта 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    Лукашевой А.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    Арсентьева С.А.
 
    подсудимой
 
    Немчиновой О.Л.
 
    защитника адвоката
 
    Дубовцева И.В.
 
    представившего удостоверение № 218 и ордер № 115 от 25.11.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Немчиновой О.Л., <данные изъяты>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Немчинова О.Л. 18 октября 2013 года в период времени с 22:00 часов до 24:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащем <ФИО>1., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>1. Реализуя свой преступный умысел, действуя, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, Немчинова О.Л., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла один удар кулаком в область лица <ФИО>1. и потребовала от последней передать ей денежные средства, а именно высказала требование:«Давай деньги!».Получив отказ в передаче денежных средств, Немчинова О.Л., действуя агрессивно и решительно по отношению к <ФИО>1., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла <ФИО>1 не менее 5 ударов кулаком в область лица, после чего вновь потребовала передачи денежных средств. <ФИО>1. опасаясь дальнейшего применения насилия, передала Немчиновой О.Л. денежные средства в сумме 200 рублей, которые последняя, таким образом, открыто похитила. После чего, Немчинова О.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вновь потребовала передачи денежных средств от <ФИО>1., высказав требование: «Давай все деньги!». Получив отказ от <ФИО>1. в передаче денежных средств, Немчинова О.Л., действуя решительно и агрессивно, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств до конца, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Воробьевой Т.Н., умышленно нанесла ей не менее 5 ударов кулаком в область лица последней. <ФИО>1 опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Немчиновой О.Л., вынуждена была подчиниться незаконным противоправным требованиям Немчиновой О.Л., и передала последней денежные средства в сумме 100 рублей, которые последняя, таким образом, открыто похитила. После чего Немчинова О.Л. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, присвоив себе и, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб гр. <ФИО>1. на сумму 300 рублей. В результате применения насилия при реализации корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества гр. Немчиновой О.Л. в отношении <ФИО>1. последней, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <номер> от <дата> года, были причинены: множественные кровоподтеки на лице, одна ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях в области предплечий. Весь комплекс повреждений образовался от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов); самостоятельно носит поверхностный характер, не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как не причинивший вред здоровью человека.
 
    Подсудимая Немчинова О.Л. виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Немчиновой О.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласна, ущерб в размере 300 рублей ей возмещен.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Немчиновой О.Л. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Немчинова О.Л. совершила тяжкое преступление, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен полностью. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба.
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, с целью влияния наказания на исправление подсудимой возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Потерпевшей <ФИО>1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Немчиновой О.Л. причиненного материального вреда в сумме 300 рублей. До судебного заседания подсудимая Немчинова О.Л. возместила потерпевшей <ФИО>1 ущерб в размере 300 рублей в полном объеме. В связи с этим суд полагает, что гражданский иск необходимо оставить без удовлетворения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Немчинову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Немчинову О.Л. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находится по месту жительства с 23:00 до 06:00 часов, пройти консультацию врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немчиновой О.Л. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три расписки оставить в материалах дела.
 
    В удовлетворении гражданского иска о возмещении материального вреда в размере 300 рублей <ФИО>1 отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С. Шкерина