Приговор от 14 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бакчар Томской области                         14 мая 2014 г.
 
    Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.,
при секретаре Вельматкиной Т.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Бакчарского района Томской области Истомина А.Г,
 
    подсудимого Ларченко В.П.,
 
    защитника адвоката Павловой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-25/2014 в отношении:
 
    Ларченко В.П., родившегося , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ларченко В.П. совершил тайное хищеие чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ЛарченкоВ.П. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГс целью кражи чужого имущества, тайно,умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил трактор МТЗ-82, стоимостью р., с установленной навеской передней КУН-1200, стоимостью р., общей стоимостью р., принадлежащий крестьянско-фермерскому хозяйству индивидуального предпринимателя А., находящийся в огороде , который продал гр.Выходцеву, чем причинил потерпешему материальный ущерб в крупном размере.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Ларченко В.П. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий согласился, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Предъявленное Ларченко В.П. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, убедившись в том, что Ларченко В.П.. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Ларченко В.П. по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что Ларченко В.П. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в судебном заседании и на момент совершения инкриминируемого преступления было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления.
 
    За совершенное преступление Ларченко В.П. должно быть назначено наказание.
 
    Ларченко В.П. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ларченко В.П., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, наличие на иждивении приемного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    По месту жительства Ларченко В.П.. характеризуется в целом положительно, является пенсионером.
 
    При назначении вида и размера наказания Ларченко В.П. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, приведённые данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела.
 
    При изложенных обстоятельствах суд полагает назначить Ларченко В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания, при этом его исправление может быть достигнуто без реального его отбытия, то есть применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В период испытательного срока на Ларченко В.П. следует возложить исполнение определенных обязанностей в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляюшем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    В то же время оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №13, денежные купюры на рублей выдать Г., трактор с навеской –оставить у А.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу мера пресечения Ларченко В.П. должна быть оставлена в виде подписки о не выезде.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению следователя и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ларченко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока на Ларченко В.П. возложить исполнение определенных обязанностей в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляюшем контроль за поведением условно осужденных ( один раз в месяц), не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Ларченко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры на рублей, хранящиеся в камере хранения отделения полиции № 13, выдать Г., трактор МТЗ-82 с навеской КУН 1200 оставить у А.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Бакчарский районный суд Томской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                            О.В. Быков