Приговор от 19 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
             п.Ковернино                                                             19 июня 2014 года
 
            Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимой
 
    Пехтеревой Е. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, с участием потерпевшей Р., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пехтеревой Е. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Пехтерева Е.В. совершила преступления в отношении сотрудников полиции МО МВД России «***» при следующих обстоятельствах:
 
    С *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор подразделения (по делам несовершеннолетних) (м\б) направления по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «***» Р. согласно графика работы находилась на рабочем месте, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностным регламентом, в форменном обмундировании сотрудника полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут от директора МБОУ «***» С. сотруднику полиции Р. поступило сообщение о том, что П. и Пехтерева Е.В. ненадлежащим образом осуществляют свои обязанности по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей, в связи с чем, запланировано мероприятие по посещению семьи П. и Е. В., которые проживают по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, Р., прибыв к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Пехтеревой Е.В., сообщила о запланированном мероприятии по посещению семьи Пехтеревых, участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «***» Б., который совместно с оперуполномоченным ОУР МО МВД России «***» Ш. находился на административном участке и осуществлял свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностным регламентом, при этом находился в форменном обмундировании. Для оказания помощи при оформлении административного материала, сотрудники полиции Б. и Ш. прибыли к дому, расположенному по вышеуказанному адресу. По прибытии на место Б. и Ш. вошли в указанный дом, где находилась Р., участники комиссии - О., С., Ч., а также П. и Пехтерева Е.В. Б. и Р. подошли к П. и Пехтеревой Е.В., представились, назвав свои фамилии, должности, звания. В это время у Пехтеревой Е.В. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    1.ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Пехтерева Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Р. является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности, стала публично, в присутствии С., О., Ч. оскорблять Р. грубой нецензурной бранью, употребляя при этом выражения, оскорбляющие ее честь и достоинство. Сотрудники полиции Р. и Б. неоднократно требовали от Пехтеревой Е.В. прекратить противоправные действия. Пехтерева Е.В. на их замечания не реагировала и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, стала публично, в присутствии С., О., Ч. оскорблять Б. грубой нецензурной бранью, употребляя при этом выражения, оскорбляющие его честь и достоинство.
 
    Б. и Р. оскорбительные нецензурные выражения, высказанные публично в их адрес Пехтеревой Е.В., восприняли как унижающие их честь и достоинство как человека и сотрудника полиции.
 
    2.ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Пехтерева Е.В. во время публичного оскорбления сотрудников полиции Р. и Б. находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «***» Б. потребовал от Пехтеревой Е.В. прекратить противоправные действия, однако Пехтерева Е.В. отказалась выполнить законные требования сотрудника полиции. В этот момент у Пехтеревой Е.В. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «***» Б.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Пехтерева Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла несколько ударов рукой в область груди Б., тем самым, причинив ему своими действиями физическую боль. После совершения указанных противоправных действий в отношении Б. Пехтерева Е.В. была доставлена в дежурную часть МО МВД России «***», где в отношении нее был составлен протокол о совершении административного правонарушения.
 
    Подсудимая Пехтерева Е.В., свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. При этом пояснила, что ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна. Пехтеревой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Пехтерева Е.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Пехтеревой Е.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Пехтеревой Е.В., установленной, и квалифицирует действия Пехтеревой Е.В. по первому преступлению по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по второму преступлению по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
             При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 46, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая Пехтерева Е.В. по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как лицо, не имеющее постоянного места работы, злоупотребляющее спиртным, оставляющее детей без родительского надзора, с которой неоднократно проводились профилактические беседы (л.д. 71).
 
    Подсудимый Пехтерева Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, не работающее, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющая спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведущая себя агрессивно, на проводимые профилактические беседы не реагирующая (л.д.69).
 
    ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пехтеревой Е.В., по каждому преступлению суд в соответствие со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, подсудимой Пехтеревой Е.В., по каждому преступлению суд в соответствие со ст.63 ч.1.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимой Пехтеревой Е.В., возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой Пехтеревой Е.В. ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, наказание подсудимой Пехтеревой Е.В. суд определяет с учетом требований ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствие с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Окончательное наказание по данному уголовному делу суд назначает подсудимой Пехтеревой Е.В. с учетом требований ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    При этом суд принимает во внимание правила ст. 71 ч.1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Пехтеревой Е.В. преступлений, каждого из них, и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    Вопрос о процессуальных издержках по делу подлежит разрешению судом путем вынесения отдельного постановления.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пехтереву Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить Пехтеревой Е.В. с применением ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлению, предусмотренному ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 240 часов обязательных работ, по преступлению, предусмотренному ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Пехтеревой Е.В. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Пехтеревой Е.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденную Пехтереву Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять один раз в месяц регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
 
    Меру пресечения осужденной Пехтеревой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешить путем вынесения отдельного постановления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Справка
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года
 
    Судья