Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чегем 17 февраля 2014 г.
Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Теуважукова А.Р.,
Подсудимых Дондуева А.М., Батаева И.В.,
Защитников Гамаева Р.С., представившего удостоверение №07/49 и ордер № 0226, Аккаева А.Х., представившего удостоверение №07/380 и ордер №0225,
При секретаре Теуважуковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дондуева А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Батаева И.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Дондуев А.М. и Батаев И.В. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Дондуев А.М., 17.07.2013 г., примерно в 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в пойме <данные изъяты> путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 26,4 граммов в высушенном состоянии, что является значительным размером, которое он незаконно хранил и незаконно перевозил на автомашине марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта до момента остановки указанного транспортного средства, а затем обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут на въезде в <адрес> КБР.
Батаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты>, управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками <данные изъяты>, зная, что у его пассажира Дондуева А.М. при себе находится наркотическое средство марихуана, массой 26,4 граммов в высушенном состоянии, что является значительным размером, с целью оказания содействия последнему в перевозке указанного наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, незаконно перевозил его на своей автомашине до момента остановки указанного транспортного средства, а затем обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут на въезде в <адрес> КБР.
Подсудимые Дондуев А.М. и Батаев И.В. в ходе дознания и в судебном заседании заявили ходатайство, поддержанное защитниками Гамаевым Р.С. и Аккаевым А.Х. и государственным обвинителем Теуважуковым А.Р., о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Подсудимые в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, признали свою вину. При этом осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Преступления, в совершении которых обвиняются Дондуев А.М. и Батаев И.В., являются преступлениями небольшой тяжести, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Действия Дондуева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Действия Батаева И.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: пособничество в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, исключая по предложению государственного обвинителя Теуважукова А.Р. из предложенной органом дознания квалификации ошибочно вмененный признак «пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дондуева А.М. и Батаева И.В., суд учитывает то, что они вину полностью признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются положительно по месту жительства.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Дондуева А.М. и Батаева И.В. могут быть достигнуты без изоляции их от общества путем назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Дондуева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать Батаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять меясцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дондуеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Батаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Дондуева А.М. и Батаева И.В. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства Дондуева А.М. и Батаева И.В.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дондуева А.М. и Батаева И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Чегемскому району КБР марихуану, весом 26,4 граммов, и смывы с рук и носогубных треугольников Дондуева А.М., Батаева И.В. и Петраченко В.А., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
районного суда КБР М.К.Ажахова