Приговор от 31 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-25/2014
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Харабали                                                                                                        31 января 2014 г.
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ибрагимова Р.Д.,
 
    подсудимого Прокудина Александра Олеговича,
 
    защитника, адвоката Якушко Н.Ю., представившей удостоверение № 996 и ордер № 0001346 от 28.01.2014 г.
 
    при секретаре Есеновой Г.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:
 
    Прокудина Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,
 
    предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                У С Т А Н О В И Л :
 
              Прокудин А.О. 13.09.2013 г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения № 90, по ул. Ленина, с Сасыколи, Харабалинского района Астраханской области, воспользовавшись тем, что владелец домовладения ФИО2 в ходе распития спиртного опьянел и уснул на полу, видя, что из кармана олимпийки одетой на ФИО2 выпал на пол сотовый телефон «SONYXperia» и денежные средства в сумме 1000 рублей, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «SONYXperia» стоимостью 11400 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, которыми Прокудин А.О. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Прокудин А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Данное ходатайство было поддержано его защитником Якушко Н.Ю.
 
    Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсуствие, указав, что согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства..
 
    Государственный обвинитель Ибрагимов Р.Д. согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    После оглашения обвинительного заключения подсудимый Прокудин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, вину свою признает, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Прокудина А.О суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения Прокудиным А.О. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Прокудину А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Прокудина А.О. мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прокудина Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Контроль за поведением осужденного к обязательным работам Прокудина А.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Прокудина А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «SONY Xperia», хранящийся у ФИО2, оставить у владельца, сняв все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
Судья: <данные изъяты>
 
<данные изъяты>в