Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 30 мая 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
При секретаре Сулеймановой Е.О.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Кузнецовой Р.А.,
потерпевшего Голубева В.М.,
подсудимого Шкурапекина В.Н., его защитника адвоката Головенко Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шкурапекина Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 29 июля 2013 года мировым судьей судебного участка №10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.112 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год (по состоянию до 30 мая 2014 года не отбытая часть наказания составляет 2 месяца 9 дней);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Шкурапекин В.Н. находясь в кабинете № 4 участковых уполномоченных в здании отделения полиции № 1 МО МВД России «Ачинский» по ул. Кооперативная, 1 «Б» в с. Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края, куда пришел с требованием найти его паспорт, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. С целью пресечения противоправных действий Шкурапекина В.Н., исполняющий обязанности начальника отделения участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Голубев В.М., находясь при исполнении должностных обязанностей, потребовал от Шкурапекина В.Н. прекратить противоправные действия. В ответ на законное требование представителя власти, не желая его исполнять, Шкурапекин В.Н. в присутствие посторонних лиц высказался в адрес сотрудника полиции Голубева В.М. грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унизив его честь и достоинство, затем умышленно нанес ему же удар кулаком правой руки в область левого плеча, причинив Голубеву В.М. физическую боль и не причинившее вред его здоровью повреждение в виде кровоподтека на левой верхней конечности. Затем Шкурапекин В.Н. предложил Голубеву В.М. встретиться в другом месте, угрожая при этом, что применит к нему насилие.
В судебном заседании подсудимый Шкурапекин В.Н. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, от дачи показаний отказался. При его допросе в качестве подозреваемого пояснил, что 6 марта 2014 года был пьян, около 12 часов пришел к участковому уполномоченному полиции ФИО2. в служебный кабинет сделать заявление по поводу утраты паспорта, употреблял при этом нецензурную лексику, вел себя агрессивно. Сначала ФИО2. сделал ему замечание, потом присутствующий здесь же сотрудник полиции Голубев С.А. тоже сделал замечание. Опасаясь, что Голубев В.М. его ударит, он сам схватил Голубева В.М. за форменную одежду и ударил по руке, они вместе упали на пол. Когда поднялись, то он предложил Голубеву В.М. сходить с ним в бар, где он с ним физически расправится.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший Голубев В.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в своем служебном кабинете № 4 в здании Отделения полиции № 1 МО МВД России «Ачинский», где исполнял обязанности начальника отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних, когда туда в состоянии очевидного алкогольного опьянения пришел Шкурапекин В.Н. и, употребляя нецензурные выражения стал требовать от участкового уполномоченного ФИО2., чтобы тот нашел его паспорт. Здесь же в кабинете присутствовало гражданское лицо - ФИО1 Шкурапекину В.Н. сначала ФИО2., затем он, Голубев В.М. неоднократно делали замечание и требовали прекратить нецензурно выражаться. Тогда Шкурапекин В.Н. подошел к нему, потребовал не встревать в разговор, т.к. с ним не разговаривают, стал оскорблять его, Голубева В.М. нецензурными оскорбительными словами, оскорбляя его и как сотрудника полиции, и как человека, унизил его в присутствие постороннего лица. При этом Шкурапекин В.Н. неожиданно для всех ударил его, Голубева В.М. кулаком в плечо, схватил его за форменную одежду и они повалились на пол. Когда после применения силы Шкурапекин В.Н. отпустил его и они поднялись на ноги, то подсудимый, продолжая выпивать водку прямо из горлышка принесенной с собой бутылки, стал настаивать, чтобы он, Голубев В.М. вечером пришел в бар, где Шкурапекин В.Н. со своим друзьями с ним будет расправляться, угрожая применением физической силы, свою речь по-прежнему сопровождал нецензурной бранью.
Свидетели ФИО2, ФИО1, дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в кабинете участковых уполномоченных № 4 в здании полиции по ул.Кооперативной, ФИО2 в связи с исполнением должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции, ФИО1 как посетитель. Около 12 часов в кабинет зашел Шкурапекин В.Н., который находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, выражался нецензурной бранью стал требовать от ФИО2 найти его потерянный паспорт. Шкурапекину В.Н. было разъяснено, что по поводу утерянного документа ему необходимо первоначально написать заявление и ФИО2, затем присутствующим здесь же Голубевым В.М. было сделано замечание по поводу его поведения, но Шкурапекин В.Н. стал еще больше выражаться нецензурной бранью, затем подошел к столу за которым сидел сотрудник полиции участковый Голубев В.М. стал его оскорблять, унижая при этом его честь и достоинство как сотрудника полиции и гражданина, затем нанес один удар правой рукой наотмашь по левому плечу, схватил Голубева за форменное обмундирование, Голубев с целью предотвратить нападение со стороны Шкурапекина оттолкнул его, при падении Шкурапекин В.Н. задел огнетушитель и тот сработал. Когда Шкурапекин поднялся он высказал в адрес Голубева В.М. требование встретится в баре, где Шкурапекин набьет лицо Голубеву.
Согласно рапорту и.о. начальника ОУУПиПДН ОП № 1 МО МВД России «Ачинский» В.М.Голубева от ДД.ММ.ГГГГ он докладывает о том, что в указанный день около 11 часов 45 минут в его служебном кабинете по адресу: с.Новобирилюссы, ул.Кооперативная, 1 «Б» Шкурапекин В.Н., пришедший туда с явными признаками алкогольного опьянения, начал выражаться нецензурной бранью, а когда он сделал ему замечание, то тот оскорбил его грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство, а затем ударил его, Голубева В.М. кулаком в левое плечо (л.д.10).
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-13) в кабинете участковых уполномоченных № 4, расположенном с здании № «Б» по ул.Кооперативная с.Новобирилюссы в левом углу под окном обнаружен огнетушитель с вырванным предохранительной чекой, а на полу обнаружены остатки белого вещества.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.20) у Голубева В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов обнаружено повреждение в виде кровоподтека левой верхней конечности, которое не причинило вреда его здоровью, возникло от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в пределах полутора суток к моменту освидетельствования потерпевшего.
Согласно служебному удостоверению КРК № 006335, выданному Главным управлением МВД России по Красноярскому краю 31 мая 2013 года (л.д.30) Голубев В.М. замещает должность участкового уполномоченного полиции. Согласно приказу от 20 февраля 2014 года № 67 л/с Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Ачинский» с 14 февраля 2014 года на Голубева В.М. временно по 19 марта 2014 года возложены обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» (л.д.37).
Перечисленные документы свидетельствуют о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.М. являлся должностным лицом наделенным властными полномочиями и исполнял свои должностные обязанности в момент противоправных действий Шкурапекина В.Н. против него.
Таким образом, вина подсудимого полностью доказана допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Шкурапекин В.Н. совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с фактическими обстоятельствами его совершения и его общественной опасностью суд не усматривает.
Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ с учетом обвинительного заключения, указывающего на их отсутствие, с учетом позиции государственного обвинителя, заявившего об их отсутствии, суд не усматривает.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Шкурапекина В.Н. усматривается, что характеризуется по месту жительства он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в состоянии опьянения агрессивен, может спровоцировать скандал.
Шкурапекин В.Н. совершил настоящее преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края 29 июля 2013 года, что свидетельствует о наличии признаков его устойчивого асоциального поведения.
Таким образом, суд полагает что достижение цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления возможно достичь только в условиях применения к нему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом наказание окончательно Шкурапекину В.Н. следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований п. Б ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Шкурапекину В.Н. следует определить в соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию - поселение, как лицу, осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкурапекина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 29 июля 2013 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Шкурапекину Виталию Николаевичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 10 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ Шкурапекину В.Н. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбытия наказания осуждённому Шкурапекину В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.
Время следования осужденного Шкурапекина В.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы на основании ч.1 ст.75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осуждённому Шкурапекину В.Н. до вступления приговора в законную силу - не избирать, сохранять меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: