Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года с. Большой Улуй
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Марченко П.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Большеулуйского района Штей А.Н.,
подсудимой Быковой М.Д.,
защитника адвоката Зиновьева В.В., предоставившего ордер и удостоверение № 256,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
а также потерпевшего К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быковой Марии Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, пенсионерки по старости, зарегистрированной по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быкова М.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, (точное время следствием не установлено) Быкова М.А. распивала спиртные напитки с К, с которым состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе ссоры, возникшей вследствие того, что К, проявляя неуважение, выражался в адрес Быковой М.Д. нецензурной бранью, Быкова М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв со стола нож, умышлено нанесла К ножом один удар в область живота, причинив К повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, причинив, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ года, тяжкий вред здоровью К
Подсудимая Быкова М.Д. обвинение признала полностью, подтвердила место, время, обстоятельства преступления, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании Быкова М.Д. поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указал, что в случившемся виноват он, так как вел себя недостойно.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Быковой М.Д., выразившиеся в умышленном причинении потерпевшему К тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст.111 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
По месту жительства Быкова М.Д. характеризуется удовлетворительно /л.д.81, 85/; в медицинских учреждениях на учете не состоит / л.д.83/.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
При установленных обстоятельствах преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимой, мнения потерпевшего не лишать подсудимую свободы, так как они примирились, проживают совместно, суд считает возможным применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой.
Вещественное доказательство: хранящийся при уголовном деле нож подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание юридической помощи Быковой М.Д. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной не подлежат на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкову Марию Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Быкову М.Д. следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные должностными лицами данного органа
Меру пресечения Быковой М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: хранящийся при деле нож – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.С.Марченко