Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск Ивановской области 19 марта 2014 года
Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,
подсудимого Захарова М.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Анохина Д.Г., представившего удостоверение №.. и ордер № … от дд.мм.гггг.,
при секретаре Черновой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА М.В., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг. в период до … часов … минут, точное время следствием не установлено, Захаров М.В. из корыстных побуждений, желая заняться незаконным распространением наркотических средств незаконно приобрел при невыясненных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта смесь наркотических средств – марихуаны и JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), общей массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе вплоть до момента совершения незаконного сбыта.
дд.мм.гггг. в период времени до.. часов.. минут, точное время следствием не установлено, с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений у Захарова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него смеси наркотических средств марихуаны и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) общей массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Д», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него смеси наркотических средств марихуаны и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) общей массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером, дд.мм.гггг. примерно в.. часов.. минут Захаров М.В. договорился с лицом под псевдонимом «Д» о продаже последнему указанной смеси наркотических средств за … рублей, а также договорился о месте, времени и способе передачи данных наркотических средств.
дд.мм.гггг. в период времени до … часов.. минут, точное время следствием не установлено, Захаров М.В., находясь возле …, расположенного по адресу: …, по предварительной договоренности встретился с лицом под псевдонимом «Д», где последний передал Захарову М.В. деньги в сумме … рублей в оплату за наркотические средства. В период времени до.. часов.. минут дд.мм.гггг., точное время следствием не установлено, Захаров М.В., находясь также возле …, расположенного по адресу: …, передал лицу под псевдонимом «Д» сверток из бумаги с находящейся там смесью наркотических средств марихуаны и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) общей массой 0,35 грамма, что является крупным размером.
Наркотические средства марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) общей массой 0,35 грамма, что является крупным размером, изъяты сотрудником... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области у лица под псевдонимом «Д» в ходе личного досмотра дд.мм.гггг. в период времени с.. часов.. минут до.. часов.. минут в служебном кабинете... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: …, в связи с чем, преступление – незаконный сбыт наркотического средства, не было доведено до конца по независящим от Захарова М.В. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в действующей редакции с изменениями и дополнениями), на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в действующей редакции с изменениями и дополнениями), марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно справке об исследовании №… от дд.мм.гггг., представленное на исследование вещество растительного происхождения из свертка, полученное в ходе проведения ОРМ дд.мм.гггг. в г. Комсомольск Ивановской области, содержит в своем составе наркотические средства марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) и является наркотическим средством. Масса высушенного до постоянного веса вещества, содержащего в своем составе наркотические средства марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), на момент начала исследования, составляет – 0,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенного вещества.
Согласно заключению эксперта №… от дд.мм.гггг., представленное на исследование вещество растительного происхождения из свертка, полученное в ходе проведения ОРМ дд.мм.гггг. в г. Комсомольск Ивановской области, содержит в своем составе наркотические средства марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) и является наркотическим средством. Масса высушенного до постоянного веса вещества, содержащего в своем составе наркотические средства марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), на момент начала исследования, составляет – 0,25 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенного вещества.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер для наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет свыше 0,01 грамма, крупный размер свыше 0,05 грамма, а особо крупный – свыше 100 грамм. Все смеси, в состав которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, значительный, крупный и особо крупный размеры, применяются для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля (в действующей редакции с изменениями и дополнениями).
Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Захаров М.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в действующей редакции с изменениями и дополнениями).
Подсудимый Захаров М.В. свою вину в совершении преступления признал частично, в том, что совершил помощь гражданину по имени «Д» в приобретении им марихуаны дд.мм.гггг.. Считает, что его умысел был направлен на помощь в приобретении лишь марихуаны, а не смеси JWH-018. Показал суду, что в дд.мм.гггг., когда именно, точно не помнит, он познакомился с молодым человеком по имени Д., с которым его познакомил П.П.. Определенной цели при знакомстве не было, просто ему позвонил П.П. и сказал, что с ним хочет познакомиться молодой человек по имени Д. Через некоторое время на его телефон позвонил Д., однако, в связи с тем, что он был за рулем, а рядом с ним сидел К.В., он отдал трубку ему. Они о чем - то разговаривали, о чем именно, он не знает. Через некоторое время ему позвонил Д. и сказал, что К.В. его «кинул» на деньги, и просил его с ним поговорить, чтобы тот продал ему наркотик, деньги за который он уже заплатил. Он думает, что Д. обратился к нему именно с просьбой попросить К.В. отдать ему наркотики, за который он уже заплатил, потому что он знал, что они с ним знакомы. Он сказал Д., что поговорит с К.В. на эту тему. дд.мм.гггг. ему на телефон позвонил Д. и предложил встретиться, сказав при этом «надо замутить». Указанную фразу он понял, как - «помочь ему приобрести наркотики» - марихуану. Он согласился встретиться. Встречу назначили на дд.мм.гггг. на вечер, около …, который стоит на углу ул. …, точное время не помнит. После того, как он приехал на указанное место, припарковался, к нему на переднее пассажирское сиденье сел Д., в тот день он видел его в первый раз, и передал ему … рублей, что именно при этом он сказал Д., не помнит. Он понял, что Д. передал ему эти деньги для того, чтобы он на эти деньги приобрел марихуану у К.В.. После этого, он сказал Д., что попозже он подъедет к …, где тот должен был его ждать. Затем он позвонил К.В. и сказал, что сейчас приедет к нему за марихуаной. После этого, он поехал к дому К.В., который проживает около …, конкретный адрес он не знает. Приехав к дому К.В., он позвонил ему. К.В. подошел, сел к нему в машину и передал ему сверток с марихуаной, который он развернул, посмотрел на количество, и спросил К.В., почему здесь так мало. Он ответил, что в следующий раз будет больше, мало, потому что надо ехать в город …. «матить», т.е. покупать наркотики. К.В. также ему сказал, что Д. «мусорской», т.е. работает на полицию. Часть наркотики он себе не отсыпал, денег себе не брал. Деньги за марихуану он передал К.В. до того, как он передал ему сверток с марихуаной. После этого он поехал отдавать сверток Д.. Приехав к …, увидел, что Д. ждет его на том же месте, где они ранее встречались. Д. сел к нему в машину и он отдал ему сверток с марихуаной, Д. его развернул, посмотрел и спросил, почему так мало. Он сказал ему все то, что ему до этого сказал К.В.. После этого Д. вышел, а он уехал. О том, что в указанном свертке находится смесь марихуаны и JWH-018 он не знал, ему никто об этом не говорил. Никакой корыстной заинтересованности при оказании помощи Д. в приобретении наркотика он не имел. Сам наркотики не употребляет и ранее не употреблял. К.В. и П.П. знал за долго до того, как они стали употреблять наркотики. Также указал, что П.П. после указанного случая угрожал ему физической расправой за то, что он мало принес марихуаны Д., который являлся, видимо, его другом, с которым они вместе употребляют наркоту. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Содержание видеозаписи от дд.мм.гггг. и записи телефонных переговоров подтверждает.
Свидетель под псевдонимом «Д.» показал суду, что в дд.мм.гггг., точную дату не помнит, через общих знакомых, данные которых, он по понятным причинам называть отказывается, так как опасается быть узнанным, он познакомился с молодым человеком, который представился ему как Захаров М., проживающий в …. Как-то в ходе разговора с Захаровым М., он рассказал тому, что иногда употребляет наркотические средства путем курения, на что Захаров М. сказал, что если ему нужно, то тот может приобрести для него марихуану, а также другие наркотические средства растительного происхождения для курения, по цене … рублей за один «вес». Захаров М. дал ему номер своего телефона для связи и пояснил, что связываться с ним необходимо в случаях, если ему нужно будет что-либо из наркотиков. Он понимает, что наркотики это зло, поэтому решил добровольно оказать содействие органам наркоконтроля и встретился с сотрудниками данной организации, которым сообщил об известной ему информации в отношении молодого человека по имени Захарова М., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В ходе общения с сотрудниками наркоконтроля, последними было принято решение о проведении ОРМ «внедрение» к Захарову М. с целью документирования его преступной деятельности. Ему было предложено оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Захаров М. и провести у того проверочную закупку. Он дал свое добровольное согласие при условии сохранения в тайне данных о его личности, и в связи с опасностью проводимых мероприятий ему был присвоен псевдоним «Д.». В последующие три месяца собиралась компрометирующая информация на молодого человека по имени Захаров М. по факту его преступной деятельности, а также устанавливался механизм сбыта наркотических средств, личности иных лиц, совершающих преступления совместно с ним, поэтому связь с ним практически не поддерживалась. Впоследствии в ходе проведенного оперативного внедрения ему стало известно, что молодой человек по имени М. – это Захаров М.В., … года рождения, житель …. Только в начале дд.мм.гггг., а именно дд.мм.гггг. около.. часов утра он созвонился по телефону с Захаровым и последний в ходе разговора сообщил, что может встретиться с ним вечером того же дня. После этого сотрудниками... МРО было принято решение о проведении у Захарова М.В. ОРМ «проверочная закупка». дд.мм.гггг. он добровольно, без какого-либо принуждения, прибыл в здание... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, примерно в.. часов.. минут в служебном кабинете №.. сотрудник полиции А.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц, разъяснив им права и обязанности, вручил ему денежные средства в сумме … рублей, купюрами достоинством … рублей – 1 штука и … рублей – 1 штука, для расходов, связанных с приобретением наркотических средств. Также А.В. вручил ему скрытоносимый видеокомплекс … с целью фиксации действий гражданина при совершении незаконного сбыта наркотических средств, о чем составил соответствующий протокол. По окончании составления протокола сотрудник полиции зачитал его вслух, он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи, замечаний на протокол ни от кого не поступило. Далее А.В. провел его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено: денежные средства в сумме … рублей, видеокомплекс, сотовый телефон. Вышеуказанные предметы у него не изымались. Предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Все действия при проведении личного досмотра сотрудник наркоконтроля заносил в протокол личного досмотра, в котором по окончании досмотра все присутствующие расписались. После проведенных мероприятий он на автомобиле отправился на проверочную закупку в г. Комсомольск. По приезду в г. Комсомольск созвонился с Захаровым М., который в ходе разговора сообщил, что пока занят и попросил позвонить позже, часа через три. Примерно в.. час.. минут, снова созвонившись с Захаровым М., договорились о встрече у …. В назначенное время он подошел к … и примерно через пару минут к нему подъехал автомобиль марки ….. цвета с государственным регистрационным знаком …, за рулем которого находился сам Захаров М.. Он по приглашению Захарова М. сел к тому в машину и последний сказал, что «все» привезет через.. минут, но деньги в размере … рублей нужны сразу. Он передал Захарову М. денежные средства в размере … рублей и, выйдя из автомашины, остался ждать того около …. Приблизительно через.. минут Захаров М. подъехал на той же машине и жестом пригласил его присесть на переднее пассажирское сидение. Когда он сел в машину, Захаров М. передал ему бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, также он сказал, что в следующий раз «вес» будет больше. Затем они договорились созвониться и попрощались, после чего он вышел из автомобиля Захарова М. и пешком отправился к проходной предприятия …, где сел в свой автомобиль и проследовал в... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, расположенный по адресу: … По прибытии примерно в … часа … минут, в присутствии тех же парней, он сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у сбытчика вещество растительного происхождения. Указанные предметы находятся при нем, и он желает добровольно их выдать. Перед началом изъятия всем участвующим лицам были вновь разъяснены права и обязанности. А.В. провел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После того, как А.В. изъял у него сверток с веществом растительного происхождения, продемонстрировал его участвующим лицам. Далее А.В. упаковал все изъятое в бумажный конверт, опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области Для пакетов», на которой участвующие лица поставили свои подписи, а также нанес пояснительную надпись. Также, А.В. был обнаружен у него видеокомплекс, который тоже был изъят, и сотовый телефон, который не изымался. Все действия и изъятые предметы А.В. были внесены в протокол личного досмотра. По окончании составления протокола А.В. зачитал его вслух, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило, поэтому все поставили свои подписи в данном протоколе.
Свидетель А.В. показал суду, что он является …... МРО УФСКН России по Ивановской области. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. С дд.мм.гггг. в... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области стала поступать оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Захаров М., проживающего в г. Комсомольск Ивановской области, о том, что тот занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Ивановской области. Было установлено, что свою преступную деятельность фигурант тщательно конспирирует, а именно, продает наркотические средства только хорошо известным ему людям, и встречи назначает только в конкретных местах, указанных им. Ему руководством... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области было поручено проведение ОРМ, направленных на изобличение молодого человека по имени Захаров М. в преступной деятельности, установление механизма сбыта наркотических средств, установление личностей и документирование преступной деятельности иных членов преступной группы, совершающих преступления совместно с фигурантом. Им с согласия руководства межрайонного отдела было принято решение о внедрении в круг общения к Захарову М. молодого человека, согласившегося добровольно принять участие в проведение ОРМ «проверочная закупка», которому с целью обеспечения безопасности, а так же по его устному заявлению, был присвоен псевдоним «Д». Из оперативных источников ему стало известно, что молодой человек, представляющийся именем М., - Захаров М.В., … года рождения, проживающий по адресу: …. дд.мм.гггг. по его поручению и с разрешения начальника Управления ФСКН РФ по Ивановской области лицо под псевдонимом «Д» участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Захарова М.В. Для осуществления проведения проверочной закупки дд.мм.гггг. в период с.. часов.. минут до.. часов.. минут в служебном кабинете здания... МРО он разъяснил двум приглашенным для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» мужчинам их права и обязанности: обязанность удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий, право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в протокол. Потом он разъяснил права и обязанности гражданину под псевдонимом «Д». Затем в присутствии двух вышеуказанных незаинтересованных лиц вручил «Д» денежные средства в сумме … рублей и видеокомплекс для производства скрытой видеозаписи. По окончании указанных действий составил протокол вручения технических и денежных средств. Затем в присутствии тех же двух незаинтересованных лиц в период с.. часов.. минут до.. часов.. минут досмотрел лицо под псевдонимом «Д» и составил протокол личного досмотра, в котором указал все имеющиеся при «Д» вещи. Ознакомившись с вышеперечисленными протоколами, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в них свои подписи. После этого примерно в.. часов.. минут «Д» отправился на проверочную закупку в город Комсомольск Ивановской области. Для обеспечения личной безопасности лица под псевдонимом «Д» и достижения целей проводимого оперативно-розыскного мероприятия … по ОВД К.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Далее со слов лица под псевдонимом «Д» ему стало известно, что по приезду в г. Комсомольск «Д» созвонился с Захаровым М., который в ходе разговора сообщил, что пока занят и попросил позвонить позже, часа через три. Примерно в.. час.. минут они снова созвонились с Захаровым М. и договорились о встрече у …. В назначенное время «Д» подошел к Дому Культуры и примерно через пару минут, к нему подъехал автомобиль марки … бежевого цвета с государственным регистрационным знаком …, за рулем которого находился сам захаров М. «Д» по приглашению Захарова М. сел к тому в машину и последний сказал, что «все» привезет через.. минут, но деньги в размере.. рублей нужны сразу. «Д» передал Захарову М. денежные средства в размере … рублей и, выйдя из автомашины, остался ждать того около …. Приблизительно через … минут Захаров М. подъехал на той же машине и жестом пригласил «Д» присесть на переднее пассажирское сидение. Когда тот сел в машину Захарова М., то последний передал ему бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, также Захаров М. сказал, что в следующий раз «вес» будет больше. Затем они договорились созвониться и попрощались, после чего «Д» вышел из автомобиля Захарова М. и пешком отправился к проходной предприятия …, где сел в свой автомобиль и проследовал в... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, расположенный по адресу:... Вернувшись около.. часов.. минут в здание... МРО, «Д» пояснил, что желает добровольно выдать приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После этого он в служебном кабинете... МРО в присутствии тех же двух незаинтересованных лиц, еще раз разъяснив им их права и обязанности, в период с.. часов.. минут до.. часов.. минут досмотрел лицо под псевдонимом «Д». В ходе досмотра «Д» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный предмет он поместил в бумажный конверт, который опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта он произвел пояснительную надпись. После этого изъял у лица под псевдонимом «Д» видеокомплекс. По окончании указанных действий он составил протокол личного досмотра, в котором указал все находящиеся при «Д» вещи, отразив, что изъятый у него бумажный сверток с веществом растительного происхождения был приобретен тем в ходе проведения проверочной закупки. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. В дальнейшем бумажный сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Д», был направлен на исследование, и согласно справке об исследовании № … от дд.мм.гггг. было установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства – марихуану и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), общей массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером. Таким образом, в ходе проведения проверочной закупки, установить личности и задокументировать преступную деятельность иных членов преступной группы, совершающих преступления совместно с Захаровым М.В., не представилось возможным, однако была задокументирована преступная деятельность Захарова М.В., а также установлен механизм сбыта им наркотических средств. Таким образом, цели проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были достигнуты в полном объеме.
Свидетель К.А. показал суду, что он проходит службу в... МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности … по особо важным делам... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, где он проходит службу, имелась информация оперативного характера о том, что Захаров М.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств. В дд.мм.гггг. сотрудниками... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Захарова М.В. в его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Содействие в изобличении Захарова М.В. в его преступной деятельности оказывало лицо под псевдонимом «Д», которое участвовало в проведении проверочной закупки у Захарова М.В., а он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Захаровым М.В., осуществляющим сбыт наркотических средств. дд.мм.гггг., примерно в.. часов.. минут он выехал на служебном автомобиле с территории... МРО и проследовал за автомобилем, за рулем которого находилось лицо под псевдонимом «Д». Ему было известно, что «Д» направлялся в г. Комсомольск Ивановской области для проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. Захарова М.В. По ходу движения лицо под псевдонимом «Д» остановок не совершал, в автомобиле находился один. Примерно в.. часов.. минут «Д» прибыл в г. Комсомольск и остановился около проходной «…», не выходя из машины, совершил телефонный звонок, после которого остался сидеть в автомобиле. Примерно в.. час.. минут лицо под псевдонимом «Д» совершил еще один телефонный звонок, после чего вышел из автомобиля и пошел пешком по ул. … в сторону …. Примерно в.. час.. минут «Д» подошел к …, расположенному по адресу: …. Примерно в.. час.. минут к нему подъехал автомобиль марки … … цвета, с государственным регистрационным знаком …. «Д» сел в автомобиль и спустя несколько минут, что-то передал лицу, находившемуся на водительском месте. Водитель что-то ему сказал, после чего «Д» вышел из автомобиля и остался ждать. Автомобиль поехал в сторону магазина «…» по ул. … г. Комсомольска, проследить за данным автомобилем не представилось возможным. Примерно в.. часа.. минут к «Д» вновь подъехал вышеуказанный автомобиль. «Д» сел в автомашину и после непродолжительной беседы человек, сидящий на водительском месте, передал «Д» светлый предмет. Через некоторое время «Д» вышел из автомашины и направился пешком в сторону проходной «…», где сел в свой автомобиль и проследовал в... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области. По ходу движения «Д» остановок не совершал, в автомобиле находился один. Примерно в.. часа.. минут подъехал к зданию... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, расположенному по адресу: …, где его ожидали оперуполномоченный А.В. и двое незаинтересованных лиц. После этого наблюдение было прекращено.
Свидетель Р.С. показал суду, что дд.мм.гггг. он был приглашен …... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области А.В. для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». А.В. пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться лицом под псевдонимом «Д» и что ему необходимо удостоверить факт вручения технических и денежных средств лицу под псевдонимом «Д» перед проведением «проверочной закупки» и факт изъятия приобретенных лицом под псевдонимом «Д» в ходе «проверочной закупки» предметов. Он согласился. В этот день, то есть дд.мм.гггг., около.. часов.. минут в служебном кабинете №.. здания... МРО … А.В. разъяснил ему и еще одному приглашенному для участия в качестве … лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» мужчине, их права и обязанности: обязанность удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий, право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в протокол. Потом … А.В. разъяснил права и обязанности мужчине, которого им представили как «Д». Затем в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, … А.В. вручил «Д» денежные средства в сумме … рублей и видеокомплекс для производства скрытой видеозаписи. По окончании указанных действий … А.В. составил протокол передачи денежных купюр и технических средств. Затем … А.В. в его присутствии и в присутствии второго … произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Д» и составил протокол личного досмотра, в котором указал все имеющиеся при «Д» вещи. Ознакомившись с вышеперечисленными протоколами, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица, в том числе и он, поставили в них свои подписи. После этого «Д» отправился на проверочную закупку, а он и второй мужчина с разрешения А.В. ушли по своим делам, тот сказал, что позвонит им, когда нужно снова будет подойти в отдел. Примерно в.. часа ему позвонил А.В. и попросил подъехать в отдел... МРО, что он и сделал. Примерно в.. часа.. минут лицо под псевдонимом «Д» вернулся и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки вещество растительного происхождения. После этого … А.В. в служебном кабинете №..... МРО в его присутствии и в присутствии второго …, еще раз разъяснив им их права и обязанности, досмотрел лицо под псевдонимом «Д». В ходе досмотра «Д» добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данные предметы … А.В. поместил в бумажный конверт, который опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта … А.В. произвел пояснительную надпись. После этого у лица под псевдонимом «Д» был изъят видеокомплекс. По окончании указанных действий … А.В. составил протокол личного досмотра, в котором указал все находящиеся при «Д» вещи, отразив, что изъятое у него вещество растительного происхождения было приобретено тем в ходе проведения проверочной закупки. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица, в том числе и он, поставили в нем свои подписи.
Свидетель Ш.О. в судебном заседании дал аналогичные по содержанию показания, показаниям свидетеля Р.С. Показал суду, что … А.В. он знал еще до дд.мм.гггг. и по его приглашению, полученному по мобильному телефону, прибыл к нему в кабинет и дважды принял участие в личном досмотре лица под псевдонимом «Д».
Свидетель Р.Е. показала суду, что знает Захарова М.В., как жителя города …, он проживает в районе «…» на улице …, где ранее она работала продавцом в ларьке. Указанного молодого человека она знает, как знакомого ее брата П.П.. П.П., а также женщины с «…» ей говорили, что Захаров М. занимается распространением наркотиков среди наркозависимых людей на территории г. Комсомольск, продает курительную траву «марихуану». Захаров М. весной-летом нигде не работал, однако у него была машина … … цвета, впоследствии, через несколько месяцев он указанную машину поменял на другую, какую именно, она уже не помнит. От жителей города слушала, что указанные машины он покупает, так как появились деньги от продажи наркотиков. Кроме того, указала, что знает К.В. по прозвищу «…», как жителя города …, который также общался с ее братом П.П. и Захаровым М.. Ничего плохого про К.В. она сказать не может. О том, имеет ли К.В. какое - либо отношение к незаконному обороту наркотиков, она не знает, так как ничего подобного про него не слышала.
Свидетель под псевдонимом «Б» показал суду, что в … 20.. года в компании общих знакомых, чьи имена и фамилии он называть не стал в связи с опасением быть узнанным, он познакомился с Захаровым М., который проживает в г. … в районе «…». Общались они с Захаровым М.В. в основном насчет автомобилей, так как Захаров М.В. занимался их ремонтом, а также не отказывался подзаработать, оказывая услуги «такси». Он неоднократно обращался к Захарову М.В. и просил отвезти в другие города. Захаров М.В. никогда в этом не отказывал.
В ходе общения с Захаровым М.В., от него ему стало известно, что он иногда «балуется» наркотиками, то есть иногда употребляет марихуану путем курения. Также Захаров М.В. рассказал ему, что знает очень хорошее место в г. …, где можно купить хорошие спайсы. Однако, где находится указанное Захаровым М.В. место, он в настоящее время уже не помнит. Однажды Захаров М.В. предложил ему совместно с ним употребить наркотик – марихуану путем курения, и, так как он на тот момент пробовал употреблять «легкие» наркотики, в основном марихуану, он согласился. Захаров М.В. ему рассказал, что у него есть знакомые, у которых он всегда может ее приобрести, и предложил ему, если он надумает, обращаться к нему за марихуаной. Также Захаров М.В. сказал, что от продажи наркотиков он себе берет немного, в основном просит немного отсыпать ему для личного употребления. Продавал Захаров М.В. марихуану и спайсы по цене …-… рублей за грамм. Он приобретал у него марихуану для личного употребления примерно … раза летом 20… года. С целью приобретения у Захарова М.В. наркотиков он созванивался с ним по телефону, который он указал: …, еще будучи таксистом. Свой номер телефона он указывать не стал, так как это могло рассекретить его личность и быть опасным для его жизни. У кого Захаров М.В. приобретал наркотики, он ему не рассказывал, говорил только, что это серьезные люди. Обычно, он созванивался с Захаровым М.В. для того, чтобы он его куда-нибудь отвез на машине, а также заодно договориться о приобретении у него марихуаны. Они оговаривали наличие у него наркотика, а также место и время встречи. После чего они с ним встречались, ехали по делам, и в ходе поездки он говорил, сколько ему нужно наркотика, после чего передавал Захарову М.В. деньги в счет оплаты наркотика, а он передавал ему свертки с наркотиком. При общении по телефону они конспирировали свою речь, слова «марихуана», «наркотик» и т.д. не употребляли. Какими либо условными обозначениями они не пользовались. Вес наркотика, в основном, оговаривали при личной встрече. Обычно он приобретал у него 1 условный грамм марихуаны. Наркотик передавал всегда из рук в руки, тайники, закладки не использовал. Где хранил Захаров М.В. наркотик, он не знает, но предполагает, что при себе, по - крайней мере, перед передачей его покупателю, или в машине, так как основную часть времени Захаров М.В. передвигался на машине. Какой именно марки у Захарова М.В. на тот момент была машина, он в настоящее время уже не помнит. Захаров М.В. ему рассказывал, что в г. … и в районе очень много людей, которые употребляют наркотические средства и которые хотели бы приобрести наркотики, но очень мало людей, имеющих выход на поставщика. Кто еще, кроме него, приобретал у Захарова М.В. наркотики, он не знает. Совместно с Захаровым М.В. они употребляли марихуану путем курения первые пару раз, инициатива покурить вместе принадлежала Захарову М.В., курили они наркотик, который принадлежал Захарову М.В. В общей сложности марихуану он употреблял путем курения примерно … раз, после чего принял решение отказаться от их употребления, так как осознал всю опасность для здоровья этой пагубной привычки, а также понял, что даже приобретение наркотиков - это преступление. В конце … 20.. года он узнал, что Захарова М.В. задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и в настоящее время он находится под арестом. В связи с этим, он принял решение оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Захарова М.В. в его преступной деятельности, и решил дать против него изобличающие показания. Однако, опасаясь за свою жизнь, он попросил присвоить ему псевдоним «Б».
Свидетель под псевдонимом «П» показал суду, что.. 20.. года в компании общих знакомых, чьи имена и фамилии он называть не стал в связи с опасением быть узнанным, он познакомился с Захаровым М.. Среди их общих знакомых было много наркозависимых лиц, которые употребляли различные наркотики, такие как героин, дезоморфин («крокодил»), марихуана, спайсы. На тот момент он употреблял «легкие» наркотики, в основном марихуану и спайсы. Захаров М.В. ему рассказал, что он также от случая к случаю употребляет марихуану путем курения, однако у него есть знакомые, у которых он всегда может ее приобрести. Также Захаров М.В. сказал, что от продажи наркотиков он себе берет немного, сильно не накручивает цену. Когда он его спросил, с чего вдруг он стал продавать наркотики, Захаров М.В. сказал, что много народа хотят их приобретать, а у него есть выход на оптовика, а также, что это дополнительная прибыль. Продавал Захаров М.В. марихуану и спайсы по цене.. -… рублей за грамм. Он приобретал у Захарова М.В. марихуану для личного употребления примерно … раза.. 20.. года. С целью приобретения у Захарова М.В. наркотиков он созванивался с ним по телефону: …. Свой номер телефона он указывать не стал, так как это может рассекретить его личность и быть опасным для его жизни. У кого Захаров М.В. приобретал наркотики, он не знает, никогда не интересовался этим. Обычно, он созванивался с Захаровым М.В. для того, чтобы договориться о приобретении у него марихуаны. Они оговаривали наличие у него наркотика, а также место и время встречи. После чего они с ним встречались в указанном Захаровым М.В. месте, он говорил, сколько ему нужно наркотика, после чего передавал Захарову М.В. деньги в счет оплаты наркотика, а тот передавал ему свертки с наркотиком. Иногда, после того, как он просил Захарова М.В. продать ему наркотик, Захаров М.В. просил его немного подождать, так как в тот момент у него при себе наркотика не было, и ему необходимо было его приобрести. После того, как у него появлялся наркотик, Захаров М.В. звонил ему, и они договаривались о встрече. При общении по телефону они конспирировали свою речь, слова «марихуана», «наркотик» и т.д. не употребляли. Каких- либо условных обозначений марихуаны у них не было. Вес наркотика, в основном, оговаривали при личной встрече. Обычно он приобретал у Захарова М.В. 1 условный грамм марихуаны. Захаров М.В. наркотик передавал всегда из рук в руки, тайники, закладки не использовал. Где хранил Захаров М.В. наркотик, он не знает, но предполагает, что при себе, по крайней мере, перед передачей его покупателю. Встречи Захаров М.В. назначал в разных районах г. …. Кто еще, кроме него, приобретал у Захарова М.В. наркотики, он не знает. Совместно с Захаровым М.В. они употребляли марихуану путем курения … раз. Инициатива покурить вместе принадлежала Захарову М.В., курили наркотик, который принадлежал Захарову М.В. В общей сложности марихуану он употреблял путем курения примерно.. раз, после чего принял решение отказаться от их употребления, так как осознал всю опасность для здоровья этой пагубной привычки, а также понял, что даже приобретение наркотиков - это преступление. В начале … 20.. года он узнал, что Захарова М.В. задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и в настоящее время он находится под арестом. И в связи с этим, он принял решение оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Захарова М.В. в его преступной деятельности, и решил дать против него изобличающие показания. Но, опасаясь за свою жизнь, он попросил присвоить ему псевдоним «П».
Из оглашенных и исследованных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что примерно … года назад в кругу наркозависимых лиц он познакомился с жителем города … Захаровым М.. Захаров общался с наркозависимыми людьми, оказывал им услуги по доставке наркотиков, продавал им наркотики. Он знает, что Захаров М.В. продавал в основном марихуану, спайсы. Ранее он также являлся наркозависимым, однако в настоящее время отказался от употребления наркотиков. Захаров неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотики, однако он отказывался, так как на тот момент отказался от их употребления. В … году он привлекался к уголовной ответственности за хранение и употребление наркотиков, таких как героин. От употребления наркотиков он отказался в … году, но продолжал общаться с лицами, употребляющими наркотики. Захаров М. употреблял наркотики - марихуану, спайсы. Он неоднократно употреблял их в компании, при нем. При нем Захаров М. неоднократно предлагал наркозависимым приобрести у него наркотики. Ему неизвестно, где конкретно Захаров М. приобретал наркотики, но один раз при нем он за наркотиками ездил в г. …, где встречался с неизвестным ему человеком, которого он видел в темноте, видел только его силуэт. У указанного человека он приобрел в тот раз спайсы. За какую сумму можно приобрести у Захарова М. наркотики, он не знает, так как наркотики у него никогда не приобретал. Захаров М. наркотики приобретал на деньги, которые зарабатывал, осуществляя перевозки – он оказывал услуги такси своим знакомым. При нем Захаров М. наркотики никому не продавал, так как тщательно конспирировал свою деятельность. При нем по телефону Захаров М. с покупателями наркотиков не общался, так же соблюдая конспирацию (т... л.д. …).
Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены в установленном законом порядке, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Свидетель З.И. показала суду, что является матерью подсудимого Захарова М.В. Ее сын никогда не употреблял наркотические средства, дома наркотические средства не хранил и их сбытом не занимался, поскольку заметила бы его неадекватное поведение. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения его не видела. С … 20.. года ее сын работает … на предприятии …. Дружит с хорошими ребятами, увлекается автотехникой, поэтому свободное время проводит в гараже со своей личной автомашиной, когда задерживается, обязательно предупреждает. Состоит на учете у врача-… из-за …, иногда у него …. Кроме того, у него имеется.., из-за чего он признан ограниченно годным к службе в армии. По характеру он добрый, открытый, доверчивый. Им с отцом всегда помогал по хозяйству.
Свидетель З.В. показал суду, что является отцом Захарова М.В. Никогда не замечал, что его сын употреблял наркотические средства, или занимался их сбытом. Он закончил училище и с … 20.. года работает в …, имеет свой заработок … тысяч рублей в месяц. В свободное от работы время он занимается ремонтом автомашины и встречается с девушкой. Он очень добрый и отзывчивый, всегда старается придти на помощь, и всегда помогает по хозяйству. Среди его друзей, которых он знает, никто не употребляет наркотики. С П.П. и К.В. не был знаком, ему неизвестно, общался ли с ними его сын.
Свидетель М.В. показал суду, что является дедом подсудимого Захарова М.В. Его внук не курит и не пьет, наркотические средства не принимает, во всем помогает родителям, всегда у них на глазах, в семье взаимоотношения добрые. Все друзья его добрые и отзывчивые, как и его внук, помогали ему в огороде воду носить.
Свидетель Ш.Э. показала суду, что является тетей Захарова М.В.. Своего племянника может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, готового придти на помощь в любое время, любит животных. Ей известно, что он имеет много друзей, которые также положительно характеризуются. Никогда не замечала, что он принимает наркотики, предполагает, что его «подставили», поскольку он очень доверчивый.
Свидетель Ф.Н. показала суду, что знакома с Захаровым около.. лет, знает его с положительной стороны, не курит и не пьет, имеет много друзей, среди которых, как ей известно, никто не употребляет наркотические средства. Захаров М.В. также никогда не употреблял наркотики, не занимался их распространением, и никогда при ней о них не говорил, считает, что его «подставили», однако, кому это нужно, она не знает. Ей известно, что он общается с К.В., однако, о том, что последний имеет какое-либо отношение к наркотикам, ей неизвестно, как и том, что Захаров М.В. общался с О. и П.П..
Свидетель С.А. показал суду, что является другом Захарова М.В. и знает его на протяжении.. лет. Охарактеризовал его хорошим, отзывчивым человеком и самым лучшим другом. Свободное время Захаров М.В. проводит в гараже с автомашиной. Кроме него, у Захарова есть другие друзья, общался ли он с К.В. и П.П., ему неизвестно.
Свидетели А.А., О.Н., О.М., М.Р. в судебном заседании дали аналогичные по одержанию показания показаниям свидетеля С.А.
Свидетель М.М. показал суду, что знаком с Захаровым на протяжении … лет, гуляют в одной компании, катаются на машинах, никогда не слышал, что Захаров распространяет наркотики, или употребляет их. Ему известно, что Захаров ведет здоровый образ жизни, общается ли Захаров с К.В. и П.П., он не знает.
Свидетель А.М. показал суду, что З.И. – мать подсудимого Захарова М.В., продолжительное время работает в его магазине. Ее сына Захарова М.В. знает, как дисциплинированного, спокойного, уравновешенного человека, любящего и уважающего своих родителей. Всегда встречал мать с работы, с … 20… года работает в …. Никогда не видел его в состоянии опьянения, информацией о том, что он распространяет наркотики, не располагает.
Суд критически относится к показаниям свидетелей З.И., З.В., М.В., Ш.Э., Ф.Н., С.А., А.А., О.Н., О.М., М.Р., М.М., А.М. допрошенных по характеристике личности, в части того, что Захаров М.В. никогда не сбывал наркотические средства, поскольку они являются родственниками и друзьями подсудимого, и своими показаниями преследуют цель освобождения последнего от уголовной ответственности.
Кроме того, вина подсудимого Захарова М.В. подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими материалами дела:
…
Оценивая приведенные доказательства суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность доказательств – считает достаточной для вывода о виновности Захарова М.В. в совершении описанного выше преступления.
Полученные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают критериям допустимости доказательств.
Какой-либо заинтересованности сотрудников... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, допрошенных по уголовному делу свидетелей суд не усматривает. Их показания последовательны, не противоречивы.
О том, что Захаровым М.В. передавались наркотические средства марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) общей массой не менее 0,35 грамма, лицу под псевдонимом «Д» дд.мм.гггг. в период времени до.. часов … минут в том виде и размерах, которые установленные обвинением, подтверждается результатами судебно-химической экспертизы, которой суд доверяет, нарушений норм УПК РФ при проведении указанной экспертизы, проведенной в соответствии с действующими методиками, надлежащим лицом – старшим экспертом ЭКО Управления ФСКН России по Ивановской области, имеющим высшее образование и экспертную специальность – «экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», стаж экспертной работы.. лет, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Доводы эксперта суд признает убедительными, а выводы – научно-обоснованными, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных доказательств, не оспариваются стороной защиты и подсудимым.
Согласно перечню наркотических средств марихуана и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер для наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет свыше 0,01 грамма, крупный размер свыше 0,05 грамма, а особо крупный – свыше 100 грамм. Все смеси, в состав которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, значительный, крупный и особо крупный размеры, применяются для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля (в действующей редакции с изменениями и дополнениями).
Таким образом, вес марихуаны и средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) весом 0,35 грамма образуют крупный размер наркотического средства.
Доводы защиты о том, что вина Захарова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не доказана, и его действия подлежат квалификации, как пособничество в приобретении наркотического средства, путем подыскания лица, у которого его можно приобрести, поскольку на момент обращения к нему «Д» и получения денег от последнего, он не имел при себе наркотических веществ, не состоятельны, поскольку вина Захарова М.В. в незаконном обороте наркотических средств нашла свое полное подтверждение, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, и подтверждается совокупностью доказательств, оценка которых дана судом выше. Суд также учитывает, что «Д» обратился к Захарову М.В., именно, как к лицу, у которого можно приобрести наркотическое средство, и не просил Захарова М.В. оказать содействие в приобретении наркотического средства у третьего лица. Аналогичные показания даны свидетелями – лицами под псевдонимами «П.» «Б», не доверять которым у суда нет оснований. Показания Захарова М.В. непоследовательны, в ходе предварительного следствия неоднократно менялись.
Доводы Захарова М.В. и его защитника адвоката Анохина Д.Г. о том, что умысел Захарова М.В. был направлен на пособничество в приобретении наркотического средства «марихуана», а не JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), суд не может признать достоверными, и считает, что связаны они исключительно с желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное.
Суд не соглашается с доводами защиты об исключении из числа допустимых доказательств двух протоколов досмотра лица под псевдонимом «Д», составленных с участием понятого Ш.О., поскольку сведений о нарушении норм уголовного – процессуального закона при получении данного доказательства защитой не представлено, равно как не установлено таких обстоятельств и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ш.О., поскольку он ранее Захарова М.В. не знал, выполнял согласно своему статусу и положению обязанность по участию в оперативном мероприятии, следовательно он не был заинтересован в каком бы то ни было исходе дела для подсудимого. То обстоятельство, что сотрудника наркоконтроля А.В. Ш.О. знал еще до дд.мм.гггг. и по его приглашению, полученному по мобильному телефону, он прибыл в его кабинет и дважды принял участие в личном досмотре псевдонима «Д», не свидетельствует о какой - либо заинтересованности Ш.О. При этом судом не установлено каких – либо нарушений закона при проведении досмотра лица «Д» и составлении протокола по нему, влекущих признания этого доказателсьтва недопустимым.
Нарушений норм УПК РФ, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при получении вышеуказанных доказательств суд не усматривает.
Информация о том, что молодой человек по имени Захаров М. торгует наркотическими средствами, получила подтверждение в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно представленным в материалах уголовного дела результатов ОРД целями и задачами явились выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Сотрудниками... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области проводилась проверочная закупка у Захарова М.В. дд.мм.гггг. с использованием внедренного к нему лица под псевдонимом «Д». Данная проверочная закупка была проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
До проведения проверочной закупки сотрудники... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области располагали информацией, что Захаров М.В. осуществляет сбыт наркотических средств. Проведение проверочной закупки было обусловлено необходимостью документирования преступной деятельности Захарова М.В.
Пресечение преступной деятельности Захарова М.В. дд.мм.гггг., путем изъятия наркотических средств в ходе досмотра лица под псевдонимом «Д», осуществлявшего «проверочную закупку» и добровольно выдавшего приобретенное у Захарова М.В. наркотическое средство, свидетельствует о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности достигли своей цели.
Умысел Захарова М.В. на распространение наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, и провокации со стороны сотрудников... МРО Управления ФСКН России по Ивановской области суд не усматривает.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотический средств.
Судом установлено, что Захаров М.В., совершая действия по передаче наркотических средств лицу под псевдонимом «Д», в обмен на переданные им денежные средства, полностью выполнял объективную сторону сбыта.
В результате деятельности сотрудников УФСКН России по Ивановской по изъятию из незаконного оборота наркотических средств при осуществлении проверочной закупки дд.мм.гггг., преступление, совершенное Захаровым М.В., не было доведено до конца по независящим от него причинам.
Таким образом, исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины Захарова М.В., действия которого считает квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. - «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Обвинительный приговор суд основывает на совокупности представленных по делу доказательств, которые оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни –
- Захаров М.В. совершил впервые преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких, … (т... л.д. …), согласно акту судебно – наркологической экспертизы № … от дд.мм.гггг., Захаров М.В. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении (т... л.д... ), суд считает для исправления Захарову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, Захаров М.В. совершил особое тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения к Захарову М.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания Захарову М.В. в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд признает нецелесообразным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Захарову М.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное Захаровым М.В. преступление по ч. 3 ст. 30 – «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких. Суд не усматривает фактических и правовых оснований (с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности) для изменения категории совершенного подсудимым преступления, возможность чего предусмотрена ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
До вступления настоящего приговора в законную силу, учитывая личность подсудимого Захарова М.В., а также категорию и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым меру пресечения в виде домашнего ареста отменить, и до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Время нахождения лица под домашним арестом, исходя из положений ч. 3 ст. 72 УК РФ и п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, подлежит зачету в срок содержания под стражей и лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
-… уничтожить (т... л.д. …);
- … - хранить при уголовном деле (т... л.д. …);
- … - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАХАРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Захарова М.В. – в виде домашнего ареста ОТМЕНИТЬ, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, и с этого же дня, то есть с дд.мм.гггг. исчислять ему срок отбытия наказания.
Зачесть Захарову М.В. в срок отбытия наказания предварительное нахождение его под домашним арестом с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- … – уничтожить;
- … - хранить при уголовном деле;
- … - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Захарова М.В., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Захаров М.В. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
- поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Большаков