Приговор от 22 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
22 мая 2014 года ст.Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
 
    при секретаре Кочкарове Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Урупского района Гичкина Р.В.,
 
    подсудимой Болатчиевой З.Х-А.,
 
    защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Михайлова С.Н., представившего удостоверение №64 от 24.12.2007 года и ордер № 0111095 от 29 апреля 2014 года,
 
    потерпевших: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3,ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болатчиевой З.Х-А., <данные изъяты>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Болатчиева З.Х-А. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Так она, около 11 часов 00 минут 11.10.2012 года, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты>, на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, по просьбе ФИО 10 с целью проверить, предоставит ли банк кредит ФИО 11 в размере 88000 рублей для покупки спальни «Карина», под своим персональным логином и паролем вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявление на получение кредита внесла предоставленные ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 11 Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 11 в сумме 88000 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 11.10.12 года на имя ФИО 11 на сумму 88000 рублей, в котором так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности).
 
    На следующий день 12.10.2012 года около 17 часов, когда ФИО 10 приехала в магазин <данные изъяты>, Болатчиева З.Х.-А. вступила с ней в преступный сговор, направленный на незаконное оформление в кредит и получение ФИО 10 спальни «Карина» стоимостью 88000 рублей по кредитному договору №. Реализовывая совместный преступный умысел, Болатчиева З.Х.-А., злоупотребляя доверием банка, вопреки интересам службы, применяя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.2011 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, использовав свой персональный логин и пароль, внеся накануне ложные сведения о намерении ФИО 11 получить потребительский кредит в размере 88000 рублей, о чем ей уже стало известно, с корыстной целью, для извлечения материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, осознавая, что данный кредитный договор является незаконным, передала его ФИО 10 и та на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 11, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию имя отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 11 11.10.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 11 Затем Болатчиева З.Х.-А. сняла светокопию с паспорта ФИО 11, переданного ей ФИО 10, приобщила к пакету кредитных документов и тем самым осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 11 оформила на последнего кредитный договор № от 11.10.2012 года на сумму 88000 рублей.
 
    На основании данного кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 88000 рублей для покупки спальни ФИО 11 За оформленную страховку по кредитному договору № от 11.10.2012 года на имя ФИО 11 Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 2376 рублей 00 копеек. После того, как спальня «Карина» поступила в магазин, в неустановленное следствием время, доводя совместный преступный умысел до конца, ФИО 10 с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом увезла ее и распорядилась мебелью по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. и ФИО 10 причинили ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 88000 рублей, потерпевшему ФИО 11 причинили моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Она же, 19.10.2012 года около 17 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты>, на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, вступила в преступный сговор с ФИО 10, направленный на оформление незаконного кредитного договора в <данные изъяты> на имя ФИО 1, для приобретения в пользу ФИО 10 товара из магазина <данные изъяты>: навигатора «ВВК №5040 ВТNАV» стоимостью 3600 рублей, ноутбука «ASUS Х53V» стоимостью 21500 рублей, пылесоса «ТНОМАS» стоимостью 10000 рублей, утюга «DELONGI FXC17» стоимостью 1250 рублей, фотоаппарата «CANON EOS 600P» стоимостью 34000 рублей и пылесоса «LG» стоимостью 8400 рублей, на общую сумму 78750 рублей.
 
    Вопреки интересам службы, применяя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.2011 года, согласно которых она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществляет оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, Болатчиева З.Х.-А., используя свое служебное положение, реализовывая совместный преступный умысел, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 1 получить кредит в размере 78750 рублей, указав паспортные и персональные данные ФИО 1, предоставленные ей ФИО 10
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 19.10.2012 года на имя ФИО 1 на сумму 78750 рублей, в котором она с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности). Далее, она передала кредитный договор ФИО 10, которая реализовывая их совместный преступный умысел, на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 1, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала ФИО 1 19.10.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 1 Затем Болатчиева З.Х.-А. с паспорта на имя ФИО 1, переданного ей ФИО 10, сняла светокопию и приобщила ее к пакету кредитных документов и тем самым, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 1 оформила на последнюю кредитный договор № от 19.10.2012 года на сумму 78750 рублей. В этот же день, доводя до конца совместный преступный умысел, ФИО 10 с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом увезла из магазина весь вышеперечисленный товар на сумму 78750 рублей и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 78750 рублей, для приобретения ФИО 1 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 19.10.2012 года на имя ФИО 1 Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 2126 рублей 25 копеек.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. и ФИО 10 причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 78750 рублей, потерпевшей ФИО 1 причинили моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Она же, 19.10.2012 года около 17 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты>, на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года вступила в преступный сговор с ФИО 10, направленный на оформление товара из магазина <данные изъяты> по незаконным кредитным договорам <данные изъяты> на имя ФИО 2. Для оформления первого кредита на имя ФИО 2 ФИО 10 был выбран следующий товар из магазина <данные изъяты> телевизора LCD «SAMSUNG VE 40 EH 5007 KXRV» стоимостью 22000 рублей, пылесос «LG V-K 8820HFN» стоимостью 8800 рублей, телевизор LCD «LG 42CS560», стоимостью 24900 рублей, хлебопечка «BINATONE ВМ-2068», стоимостью 5200 рублей, ноутбук «НР pavilion 96-1353 er» стоимостью 26900 рублей, планшет «ODEON TRc-10» стоимостью 12200 рублей, на общую сумму 100000 рублей.
 
    Вопреки интересам службы, применяя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.2011 года, согласно которых она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, Болатчиева З.Х.-А., реализовывая совместный преступный умысел, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявление на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 2 получить кредит в размере 100000 рублей, указав паспортные и персональные данные ФИО 2, предоставленные ей ФИО 10
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала незаконный потребительский кредитный договор № от 19.10.2012 года на имя ФИО 2 на сумму 100000 рублей, где она с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страховку заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности). После этого она передала кредитный договор ФИО 10, и та, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 2, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 2 19.10.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 2 Далее Болатчиева З.Х.-А. сняла светокопию с паспорта на имя ФИО 2, переданного ей ФИО 10, и приобщила копию к пакету кредитных документов и тем самым, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 2 оформила на последнего незаконный кредитный договор № от 19.10.2012 года на сумму 100000 рублей. В этот же день, доводя их совместный преступный умысел до конца, ФИО 10 с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом увезла из магазина весь вышеперечисленный товар на сумму 100000 рублей и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    08.11.2012 года около 18 часов, Болатчиева З.Х.-А., продолжая реализовывать совместный с ФИО 10 преступный умысел, направленный на оформление незаконных кредитных договоров на имя ФИО 2, после того, как ФИО 10 выбрала следующий товар из магазина <данные изъяты>: звуковые колонки «Jetbalance JB-135 2.0» стоимостью 600 рублей, коврик для мыши стоимостью 50 рублей, карта памяти «kingstoun 16 GB», стоимостью 500 рублей, домашний кинотеатр «LG DH 4220 S» стоимостью 5850 рублей, микроволновая печь СВЧ «SAMSUNG МВ 712НР» стоимостью 3900 рублей, ноутбук «Lenovo В 570» стоимостью 21400 рублей, принтер МФУ «SAMSUNG SСХ-3405 А4» стоимостью 6200 рублей, на общую сумму 38500 рублей, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, Болатчиева З.Х.-А., используя свое служебное положение, с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявление на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 2 получить кредит в размере 38500 рублей, указав паспортные и персональные данные ФИО 2, ранее предоставленные ей ФИО 10
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала незаконный потребительский кредитный договор № от 08.11.2012 года на имя ФИО 2 на сумму 38500 рублей, в котором она так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности) и передала его ФИО 10, где последняя, реализовывая их совместный преступный умысел, на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 2, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 2 08.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 2 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила к пакету кредитных документов светокопию паспорта ФИО 2, имеющуюся у нее из ранее оформленного незаконного кредита на его имя, и тем самым, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 2 оформила на последнего незаконный кредитный договор № от 08.11.2012 года на сумму 38500 рублей. В этот же день, доводя их совместный умысел до конца, ФИО 10 с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом увезла из магазина весь вышеперечисленный товар на сумму 38500 рублей и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 19.10.2012 года <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 100000 рублей, для приобретения ФИО 2 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 19.10.2012 года на имя ФИО 2, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 2700 рублей 00 копеек.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 08.11.2012 года <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 38500 рублей, для приобретения ФИО 2 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 08.11.2012 года на имя ФИО 2, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 962 рубля 50 копеек.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. и ФИО 10 причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 138500 рублей (100000+38500), потерпевшему ФИО 2 причинили моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Она же, 08.11.2012 года около 18 часов, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, вступила в преступный сговор с ФИО 10, направленный на оформление товара из магазина <данные изъяты> по незаконным кредитным договорам <данные изъяты> на имя ФИО 3. Для оформления первого незаконного кредита на имя ФИО 3 ФИО 10 выбрала в магазине ноутбук «Acer 571 G» стоимостью 25900 рублей.
 
    Вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, Болатчиева З.Х.-А., реализовывая совместный преступный умысел, используя свое служебное положение, с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 3 получить кредит в размере 25900 рублей, указав предоставленные ей ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 3
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 08.11.2012 года на имя ФИО 3 на сумму 25900 рублей, в котором она так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), и передала его ФИО 10, где последняя, реализовывая их совместный преступный умысел, на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 3, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 3 08.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 3
 
    Продолжая реализовывать их совместный с ФИО 10 преступный умысел, направленный на оформление незаконных кредитных договоров на имя ФИО 3, 08.11.2012 года около 18 часов, после того, как ФИО 10 выбрала спальню «Амалия» стоимостью 46500 и стенку «Альфа» стоимостью 13500 рублей, ноутбук «DELL» стоимостью 25300 и набор ножей стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 86800 рублей, Болатчиева З.Х.-А. вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений, злоупотребляя доверием банка, используя свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявление на получение кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 3 получить кредит в размере 86800 рублей, указав предоставленные ей ранее ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 3
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 08.11.2012 года на имя ФИО 3 на сумму 86800 рублей, в котором она так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности) и передала его ФИО 10, которая, реализовывая их совместный преступный умысел, на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 3, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 3 08.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 3 После этого Болатчиева З.Х.-А. с переданного ей ФИО 10 паспорта на имя ФИО 3, сняла две светокопии, приобщила их к обоим кредитным договорам, и тем самым, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 3 оформила на последнюю кредитные договора № от 08.11.2012 года на сумму 25900 рублей и № от 08.11.2012 года на сумму 86800 рублей.
 
    После этого Болатчиева З.Х.-А. передала ноутбук «Acer 571 G» стоимостью 25900 рублей, ноутбук «DELL» стоимостью 25300 и набор ножей стоимостью 1500 рублей, ФИО 10, которая в этот же день с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом увезла их из магазина и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    09.11.2012 года около 17 часов 30 минут, продолжая реализовывать их совместный с ФИО 10 умысел, направленный на оформление незаконных кредитов на ФИО 3, после телефонного разговора с ФИО 10, которая сказала, что необходимо оформить в кредит на ФИО 3 диван стоимостью 55000 рублей, находящийся в магазине <данные изъяты>, Болатчиева З.Х.-А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, применив вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 3 получить кредит в размере 55000 рублей, указав предоставленные ей ранее ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 3
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 09.11.2012 года на имя ФИО 3 на сумму 55000 рублей, в котором она с целью получения материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности). Распечатав пакет документов на получение потребительского кредита <данные изъяты> на имя ФИО 3, Болатчиева З.Х.-А. приобщила к нему светокопию паспорта на имя ФИО 3, сделанную из ранее оформленных кредитов на имя последней, и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 3 оформила на последнюю кредитный договор № от 09.11.2012 года на сумму 55000 рублей. После этого Болатчиева З.Х.-А. убрала данный кредитный договор до приезда ФИО 10
 
    16.11.2012 года около 17 часов Болатчиева З.Х.-А. после телефонного разговора с ФИО 10, которая сказала, что необходимо оформить в кредит на ФИО 3 телевизор «PHILIPS 42 PFL 3007H/60» стоимостью 21400 рублей, продолжая реализовывать их совместный с ФИО 10 умысел, направленный на оформление незаконных кредитов на ФИО 3, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, применяя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 3 получить кредит в размере 21400 рублей, указав предоставленные ей ранее ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 3
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 16.11.2012 года на имя ФИО 3 на сумму 21400 рублей, в котором она с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности). Распечатав пакет документов на получение потребительского кредита <данные изъяты> на имя ФИО 3, Болатчиева З.Х-А. приобщила к нему светокопию паспорта на имя ФИО 3, сделанную из ранее оформленных кредитов на имя последней, и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 3 оформила на последнюю кредитный договор № от 16.11.2012 года на сумму 21400 рублей. После этого Болатчиева З.Х.-А. убрала этот кредитный договор до приезда ФИО 10
 
    30.11.2012 года в вечернее время в магазин <данные изъяты> приехала ФИО 10, которая доводя до конца их совместный преступный умысел, направленный на оформление незаконных кредитов на имя ФИО 3 и вывоза из магазина товаров на сумму кредитов, в переданном ей Болатчиевой З.Х.-А. незаконном кредитном договоре № от 09.11.2012 года на имя ФИО 3 на сумму 55000 рублей, на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 3, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 3 09.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 3 Так же в незаконном кредитном договоре № от 16.11.2012 года на имя ФИО 3 на сумму 21400 рублей на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» ФИО 10 поставила подписи от лица ФИО 3, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 3 16.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 3 В этот же день ФИО 10 погрузила и вывезла из магазина с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом спальню «Амалия», стенку «Альфа», диван, телевизор «PHILIPS 42 PFL 3007H/60» и впоследствии распорядилась этим товаром по своему усмотрению.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 08.11.2012 года <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 25900 рублей для покупки ФИО 3 товара из магазина <данные изъяты>, а Болатчиева З.Х.-А. за оформленную страховку в данном договоре получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 647 рублей 50 копеек.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 08.11.2012 года ОАО «ОТП Банк» перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 86800 рублей для покупки ФИО 3 товара из магазина <данные изъяты>, а Болатчиева З.Х.-А. за оформленную страховку в данном договоре получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 2343 рубля 60 копеек.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 09.11.2012 года <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 55000 рублей для покупки ФИО 3 товара из магазина <данные изъяты>, а Болатчиева З.Х.-А. за оформленную страховку в данном договоре получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1375 рублей 00 копеек.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 16.11.2012 года ОАО «ОТП Банк» перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 21400 рублей для покупки ФИО 3 товара из магазина <данные изъяты>, а Болатчиева З.Х.-А. за оформленную страховку по данному кредитному договору получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 535 рублей 00 копеек.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. и ФИО 10 причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 189100 рублей (25900+86800+55000+21400), потерпевшей ФИО 3 причинили моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Она же, 09.11.2012 года около 17 часов 50 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, во время телефонного разговора с ФИО 10 вступила с ней в преступный сговор, направленный на оформление незаконного кредитного договоров <данные изъяты> на имя ФИО 14, для приобретения в пользу ФИО 10 товара из магазина <данные изъяты> а именно принтера МФУ «Brother DSP-7957RA4» стоимостью 6100 рублей, сковороды «Катюша» стоимостью 900 рублей, фотоаппарата «Nikon coolpix S 3300» стоимостью 5400 рублей, фотоаппарата «OLIMPUS VR-340» стоимостью 5500 рублей, аэрогрили «Center CT1450» стоимостью 3100 рублей, ноутбука «DELL 55205162i3» стоимостью 23500 рублей, морозильника «Indezit SFR 167 NF» стоимостью 19000 рублей, на общую сумму 63500 рублей.
 
    Вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, реализовывая совместный преступный умысел, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 14 получить кредит в размере 63500 рублей, указав предоставленные ей ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 14
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 09.11.2012 года на имя ФИО 14 на сумму 63500 рублей, в котором с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности).
 
    30.11.2012 года, когда ФИО 10 приехала в магазин <данные изъяты> реализовывая их совместный умысел, на каждом листе данного незаконного кредитного договора в строке «подпись клиента» она поставила подписи от имени ФИО 14, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 14 09.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 14
 
    После этого Болатчиева З.Х.-А. с паспорта на имя ФИО 14, переданного ей ФИО 10, сняла светокопию и приобщила ее к кредитным документов и тем самым, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 14 незаконно оформила на последнюю кредитный договор № от 09.11.2012 года на сумму 63500 рублей. В этот же день, доводя совместный преступный умысел до конца, ФИО 10 с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом погрузила и увезла из магазина весь вышеперечисленный товар на сумму 63500 рублей и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 63500 рублей, для приобретения ФИО 14 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 09.11.2012 года на имя ФИО 14, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1587 рублей 50 копеек.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. и ФИО 10 причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 63500 рублей, потерпевшей ФИО 14 причинен моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Она же, 30.11.2012 года около 18 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты>, на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, вступила в преступный сговор с ФИО 10, направленный на оформление незаконного кредитного договора в «ОТП Банке» на имя ФИО 4, для приобретения в пользу ФИО 10 товара из магазина <данные изъяты>, а именно: кронштейна «HOLDER-5039» стоимостью 600 рублей, пылесоса «MYSTERY MVC-1106» стоимостью 3700 рублей, домашнего кинотеатра «ВВК 2512 HD» стоимостью 5600 рублей, видеоприставки «ВВК 155S1» стоимостью 1200 рублей, чайника «Vissher VS 8805» стоимостью 800 рублей, микроволновой печи «SAMSUNG ME86VRWWHX» стоимостью 4990 рублей, телевизора «SAMSUNG 40ЕР5007КХ» стоимостью 22800 рублей, телевизора «ВВК LEM3248» стоимостью 13600 рублей, колонок для персонального компьютера «KONOOS 2.1 KNS-T100» стоимостью 750 рублей, на общую сумму 53500 рублей.
 
    Вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, реализовывая совместный преступный умысел, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 4 получить кредит в размере 53500 рублей, указав предоставленные ей ФИО 10 паспортные и персональные данные ФИО 4
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 30.11.2012 года на имя ФИО 4 на сумму 53500 рублей, в котором она с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности). Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Болатчиева З.Х.-А. передала кредитный договор ФИО 10, которая на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 4, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 4 30.11.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 4 После этого Болатчиева З.Х.-А. с переданного ей ФИО 10 паспорта на имя ФИО 4 сняла светокопию и приобщила ее к пакету кредитных документов и тем самым, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 4 оформила на последнего кредитный договор № от 30.11.2012 года на сумму 53500 рублей. В этот же день, доводя совместный преступный умысел до конца, ФИО 10 с неустановленным в ходе следствия лицом увезла из магазина весь вышеперечисленный товар на сумму 53500 рублей и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 53500 рублей, для приобретения ФИО 4 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 30.11.2012 года на имя ФИО 4, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1337 рублей 50 копеек.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. и ФИО 10 причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 53500 рублей, потерпевшему ФИО 4 причинили моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Она же, 07.12.2012 года около 12 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, находилась на рабочем месте, когда у нее возник преступный умысел, направленный на оформление по незаконному потребительскому кредитному договору на имя ФИО 5 товара из магазина <данные изъяты>, последующей реализации этого товара и обращение полученной выгоды в свою пользу. Болатчиева З.Х.-А. решила оформить в кредит, следующий товар: морозильник «Атлант 163-80» стоимостью 13400 рублей, планшет «Appel ipad 216» стоимостью 24200 рублей, карта памяти «Qumo 16 GB» стоимостью 400 рублей, видеокамера «SONY HDR-CX 200E» стоимостью 13300 рублей, на общую сумму 51300 рублей.
 
    Реализовывая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 5 получить кредит в размере 51300 рублей, указав, имеющиеся у нее паспортные данные ФИО 5 и выдуманные ею же персональные данные ФИО 5
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 5 в сумме 51300 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 07.12.2012 года на имя ФИО 5 на сумму 51300 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности). Продолжая свой преступный умысел, Болатчиева З.Х.-А. на каждом листе кредитного договора в строке «подпись клиента» поставила подписи от лица ФИО 5, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 5 07.12.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 5 После этого Болатчиева З.Х.-А. с имеющегося у нее паспорта на имя ФИО 5 сняла светокопию и приобщила ее к пакету кредитных документов и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 5 оформила на последнюю потребительский кредитный договор № от 07.12.2012 года на сумму 51300 рублей.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 51300 рублей, для приобретения ФИО 5 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 07.12.2012 года на имя ФИО 5, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1385 рублей 10 копеек.
 
    Впоследствии весь товар, оформленный в кредит на ФИО 5, Болатчиева З.Х.-А. продала в магазине «Уют», а вырученные денежные средства потратила по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 51300 рублей, а потерпевшей ФИО 5 причинен моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, 14.12.2012 года около 13 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, находилась на рабочем месте, когда у нее возник преступный умысел, направленный на оформление по незаконному потребительскому кредитному договору на имя ФИО 6 товара из магазина <данные изъяты> последующей реализации этого товара и обращение полученной выгоды в свою пользу. Болатчиева З.Х.-А. решила оформить в кредит, следующий товар: ЖК-монитор «21,5 PHILIPS 221S» стоимостью 6200 рублей, телевизор «SAMSUNG» стоимостью 22500 рублей, карту памяти «Kingstoun» стоимостью 700 рублей, на общую сумму 29400 руб.
 
    Реализовывая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 6 получить кредит в размере 29400 рублей, указав имеющиеся у нее из ранее законно оформленного кредита на имя ФИО 6, паспортные и персональные данные последней.
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 6 в сумме 29400 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 14.12.2012 года на имя ФИО 6 на сумму 29400 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), в котором на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 6, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 6 14.12.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 6 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила (имеющуюся у нее в ранее оформленном законом кредитном договоре) светокопию паспорта ФИО 6 и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 6 оформила на последнюю кредитный договор № от 14.12.2012 года на сумму 29400 рублей.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 29400 рублей, для приобретения ФИО 6 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 14.12.2012 года на имя ФИО 6, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 735 рублей 00 копеек.
 
    Впоследствии, весь товар, оформленный в кредит на ФИО 6, Болатчиева З.Х.-А. продала в магазине <данные изъяты> а вырученные денежные средства потратила по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 29400 рублей, а потерпевшей ФИО 6 причинен моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, 18.12.2012 года около 12 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, находилась на рабочем месте, когда у нее возник преступный умысел, направленный на оформление по незаконным потребительским кредитным договорам на имя ФИО 7 товара из магазина <данные изъяты>, последующей реализации этого товара и обращение полученной выгоды в свою пользу. Сначала Болатчиева З.Х.-А. решила оформить в кредит следующий товар: телевизор LCD «SHARP LC 32 2E40RU» стоимостью 17000 рублей, ноутбук «SONY 1512N1R» стоимостью 31400 рублей, чайник «VITEK» стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 49700 рублей.
 
    Реализовывая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 7 получить кредит в размере 49700 рублей, указав, имеющиеся у нее из ранее законно оформленного кредита на имя ФИО 7, паспортные и персональные данные последней.
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 7 в сумме 49700 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 18.12.2012 года на имя ФИО 7 на сумму 49700 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), в котором на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 7, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 7 18.12.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 7 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила к кредитному договору (имеющуюся у нее в ранее оформленном законом кредитном договоре) светокопию паспорта ФИО 7 и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 7 оформила на последнюю потребительский кредитный договор № от 18.12.2012 года на сумму 49700 рублей.
 
    26.12.2012 года около 17 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оформление по незаконным потребительским кредитным договорам на имя ФИО 7 товара из магазина <данные изъяты> последующей реализации этого товара и обращения в свою пользу полученной выгоды, Болатчиева З.Х.-А выбрала следующую технику из магазина, которую решила оформить в кредит: телевизор «TOSHIBA 40 LV933RB» стоимостью 22000 рублей, телевизор «LG 42CS 560» стоимостью 20500 рублей, звуковые колонки «DEFENDER 5.1» стоимостью 4200 рублей, на общую сумму 46700 рублей.
 
    Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 7 получить кредит в размере 46700 рублей, указав, имеющиеся у нее из ранее законно оформленного кредита на имя ФИО 7, паспортные и персональные данные последней.
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 7 в сумме 46700 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 26.12.2012 года на имя ФИО 7 на сумму 46700 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), в котором на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 7, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 7 26.12.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 7 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила (имеющуюся у нее в ранее оформленном законом кредитном договоре) светокопию паспорта ФИО 7 и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 7 оформила на последнюю потребительский кредитный договор № от 26.12.2012 года на сумму 46700 рублей.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 18.12.2012 года <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 49700 рублей, для приобретения ФИО 7 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 18.12.2012 года Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1341 рубль 90 копеек.
 
    На основании потребительского кредитного договора № от 26.12.2012 года <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 46700 рублей, для приобретения ФИО 7 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 26.12.2012 года Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1167 рублей 50 копеек.
 
    Впоследствии весь товар, оформленный по обоим кредитным договорам на имя ФИО 7, Болатчиева З.Х.-А. продала в магазине <данные изъяты>, а вырученные денежные средства потратила по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 96400 рублей (49700+46700), а потерпевшей ФИО 7 причинен моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, 29.12.2012 года около 18 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, находилась на рабочем месте, когда у нее возник преступный умысел, направленный на оформление по незаконному потребительскому кредитному договору на имя ФИО 8 товара из магазина <данные изъяты>, последующей реализации этого товара и обращение полученной выгоды в свою пользу. Болатчиева З.Х.-А. решила оформить в кредит, следующий товар: 2 комплекта спутникового телевидения «Триколор ТВ» стоимостью 9500 рублей каждый, общей стоимостью 19000 рублей, ноутбук «SONY 1512N1R» стоимостью 28000 рублей и сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей на общую сумму 47500 рублей.
 
    Реализовывая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении на получение потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 8 получить кредит в размере 47500 рублей, указав, имеющиеся у нее из ранее законно оформленного кредита на имя ФИО 8, паспортные и персональные данные последнего.
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 8 в сумме 47500 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 29.12.2012 года на имя ФИО 8 на сумму 47500 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), в котором на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 8, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 8 29.12.2012 г.» и поставила подпись от имени ФИО 8 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила (имеющуюся у нее в ранее оформленном законом кредитном договоре) светокопию паспорта ФИО 8 и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 8 оформила на последнего потребительский кредитный договор № от 29.12.2012 года на сумму 47500 рублей.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 47500 рублей, для приобретения ФИО 8 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 29.12.2012 года на имя ФИО 8, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1282 рубля 50 копеек.
 
    Впоследствии весь товар, оформленный в кредит на ФИО 8, Болатчиева З.Х.-А. продала в магазине <данные изъяты> а вырученные денежные средства потратила по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 47500 рублей, а потерпевшему ФИО 8 причинен моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, 11.01.2013 года около 13 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, находилась на рабочем месте, когда у нее возник преступный умысел, направленный на оформление по незаконному потребительскому кредитному договору на имя ФИО 9 электрического камина стоимостью 11980 рублей.
 
    Реализовывая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 года, согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении о получении потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 9 получить кредит в размере 11980 рублей, указав, имеющиеся у нее из ранее законно оформленного кредита на имя ФИО 9, паспортные и персональные данные последней.
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 9 в сумме 11980 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 11.01.2013 года на имя ФИО 9 на сумму 11980 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), в котором на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 9, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 9 11.01.2013 г.» и поставила подпись от имени ФИО 9 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила (имеющуюся у нее в ранее оформленном законом кредитном договоре) светокопию паспорта ФИО 9 и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия последней оформила на нее потребительский кредитный договор № от 11.01.2013 года на сумму 11980 рублей.
 
    Впоследствии, будучи введенной в заблуждение, ФИО 9 заплатила по данному незаконному кредиту <данные изъяты> ежемесячные платежи за февраль, март, апрель 2013 года на общую сумму 3897 рублей.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 11980 рублей, для приобретения ФИО 9 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 11.01.2013 года на имя ФИО 9, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 239 рубля 60 копеек.
 
    Впоследствии, электрический камин, оформленный в кредит на имя ФИО 9, Болатчиева З.Х.-А. продала в магазине <данные изъяты> а вырученные денежные средства потратила по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 11980 рублей, а потерпевшей ФИО 9 причинен материальный ущерб на сумму 3897 рублей и моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, 26.12.2012 года около 17 часов 00 минут, являясь продавцом непродовольственных товаров в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме на работу №3 от 01.06.2012 года и будучи по совместительству специалистом сектора по работе с сетями 3-го порядка кредитно-кассового офиса в г. Армавир <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу №14820-л от 09.08.2012 года и трудового договора № 14820/2012 от 09.08.2012 года, находилась на рабочем месте, когда у нее возник преступный умысел, направленный на оформление по незаконному потребительскому кредитному договору на имя ФИО 15 товара из магазина <данные изъяты>, последующей реализации этого товара и обращения полученной выгоды в свою пользу. Болатчиева З.Х.-А. решила оформить в кредит, следующий товар: холодильник «INDEZIT» стоимостью 16800 рублей, стиральную машинку «HOTPOINT ARISTON 7105B» стоимостью 14900 рублей и телевизор «ВВК 3248» стоимостью 13100 рублей, на общую сумма 44800 рублей.
 
    Реализовывая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки интересам службы, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, утвержденные директором Дивизиона потребительского кредитования ФИО 12 в должностных инструкциях от 01.12.11 г., согласно которым она должна осуществлять идентификацию личности клиента, оценку платежеспособности клиента, первичную проверку документов на предмет их возможной недействительности, вводить в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0 персональные данные, предоставляемые клиентом с целью оформления кредита, осуществлять оформление потребительских кредитов в соответствии с порядком, действующим законодательством РФ, настоящей должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием банка, используя с корыстной целью свой персональный логин и пароль, Болатчиева З.Х.-А. вошла в программное обеспечение Oracle Siebel CRM 8.0, где в заявлении о получении потребительского кредита внесла ложные сведения о намерении ФИО 15 получить кредит в размере 44800 рублей, указав имеющиеся у нее из ранее законно оформленного кредита на имя ФИО 15, паспортные и персональные данные последней.
 
    Получив одобрение банка на предоставление кредита ФИО 15 в сумме 44800 рублей, Болатчиева З.Х.-А. распечатала потребительский кредитный договор № от 26.01.2013 года на имя ФИО 15 на сумму 44800 рублей, в котором с целью извлечения для себя дополнительной материальной выгоды в виде выплачиваемых банком вознаграждений за страхование заемщика, так же оформила заявление о страховании на случай страховых рисков (смерть в результате несчастного случая и постоянная утрата трудоспособности), в котором на каждом листе данного документа в строке «подпись клиента» поставила подписи от имени ФИО 15, а в листе «Согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй», где клиент собственноручно пишет свои фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись, написала «ФИО 15 26.01.2013 г.» и поставила подпись от имени ФИО 15 После этого Болатчиева З.Х.-А. приобщила (имеющуюся у нее в ранее оформленном законом кредитном договоре) светокопию паспорта ФИО 15 и тем самым незаконно, мошенническим путем, без ведома, согласия и присутствия ФИО 15 оформила на последнюю кредитный договор № от 26.01.2013 года на сумму 44800 рублей.
 
    На основании данного потребительского кредитного договора <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ФИО 13 денежные средства в размере 44800 рублей, для приобретения ФИО 15 товара из магазина <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. За оформленную страховку по кредитному договору № от 26.01.2013 года на имя ФИО 15, Болатчиева З.Х.-А. получила <данные изъяты> вознаграждение в размере 1209 рубля 60 копеек.
 
    Впоследствии, весь товар, оформленный в кредит на ФИО 15, Болатчиева З.Х.-А. продала в магазине <данные изъяты> а вырученные денежные средства потратила по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Болатчиева З.Х.-А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 44800 рублей, а потерпевшей ФИО 15 причинен моральный вред.
 
    Указанные действия Болатчиевой З.Х-А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Болатчиева З.Х-А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Болатчиева З.Х-А. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
 
    Предъявленное ей обвинение Болатчиева З.Х-А. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
 
    Потерпевшие: ФИО 16, ФИО 11, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 14, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 15 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают, о чем присутствующие заявили в зале суда, а отсутствующие указали в своих заявлениях.
 
    Защитник подсудимой адвокат Михайлов С.Н. ходатайство подсудимой Болатчиевой З.Х-А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора района Гичкин Р.В. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Болатчиевой З.Х-А.. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Болатчиева З.Х-А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болатчиева З.Х-А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Болатчиевой З.Х-А.:
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 11 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 1 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 2 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 3 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 14 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 4 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 5 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 6 – по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 7 – по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 8 – по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 9 – по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    – по факту мошенничества в отношении ФИО 15 – по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При квалификации действий Болатчиевой З.Х-А. и назначении наказания за совершение преступлений, совершенных в период до 10.12.2012 года в отношении ФИО 11, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 14, ФИО 4, ФИО 5, в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ суд считает необходимым руководствоваться уголовным законом в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, так как последующая редакция ухудшает положение подсудимого.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Болатчиевой З.Х-А. преступлений, их неоднократность и систематический характер, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступления, совершенные Болатчиевой З.Х-А., относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Болатчиевой З.Х-А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    По месту жительства Болатчиева З.Х-А. характеризуется положительно, жалоб на Болатчиеву З.Х-А. от жителей и соседей в администрацию Преградненского сельского поселения не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимая ранее не судима.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой суд не находит оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточным для применения положений ст. 64 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Болатчиева З.Х-А. ранее несудима, действия подсудимой тяжких последствий не повлекли, свою вину признала, в содеянном раскаялась, просила у потерпевших извинения и обещала возместить причиненный ею материальный ущерб до конца 2014 года, в связи с чем, по мнению суда, Болатчиева З.Х-А. в настоящее время не представляет опасности для общества. Суд принимает во внимание и позицию потерпевших, большинство из которых оставили вопрос назначения наказания подсудимой на усмотрение суда.
 
    Назначая Болатчиевой З.Х-А. конкретный вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ альтернативная и предусматривает три вида основных наказаний. Ввиду того, что Болатчиева З.Х-А. не работает, иного дохода не имеет, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года и суд не обсуждает целесообразность применения этого вида наказания. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о возможности достижения целей исправления, перевоспитания и предупреждения совершения Болатчиевой З.Х-А. новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду своей мягкости. Учитывая раскаяние подсудимой, положительную характеристику, а также то, что Болатчиева З.Х-А. ранее несудима, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно. По указанным выше основаниям, а также ввиду тяжелого материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, позволяют суду назначить подсудимой наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Определяя Болатчиевой З.Х-А. размер наказания, суд принимает во внимание разъяснения данные в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2010 года № 4 и от 23 декабря 2010 года № 31) в части того, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62 и т.д. УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимой наказание с учётом положений ст. 62 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Болатчиевой З.Х-А. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кредитные договоры – необходимо возвратить потерпевшему <данные изъяты> журналы – возвратить ФИО 13, два диска с информацией о соединениях абонентских номеров 90540101 и 928305600 с указанием базовых станций – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Болатчиеву З.Х-А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 назначить ей наказание:
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 11) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 1) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 2) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 3) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 14) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 4) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 5) в редакции Федерального закона от 7.12.2011г №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 6) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 7) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 8) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 9) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО 15) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Болатчиеву З.Х-А. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговора и регулярно один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Болатчиевой З.Х-А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    кредитный договор № от 29.12.12 г. на сумму 47500 руб. на имя ФИО 8;
 
    кредитный договор № от 14.12.12 г. на сумму 29400 руб. на имя ФИО 6;
 
    кредитный договор № от 26.01.13 г. на сумму 44800 руб. на имя ФИО 15;
 
    кредитный договор № от 09.11.12 г. на сумму 63500 руб. на имя ФИО 14;
 
    кредитный договор № от 18.12.12 г. на сумму 49700 руб. на имя ФИО 7;
 
    кредитный договор № от 26.12.12 г. на сумму 46700 руб. на имя ФИО 7;
 
    кредитный договор № от 09.11.12 г. на сумму 55000 руб. на имя ФИО 3;
 
    кредитный договор № от 07.12.12 г. на сумму 51300 руб. на имя ФИО 5;
 
    кредитный договор № от 30.11.12 г. на сумму 53500 руб. на имя ФИО 4;
 
    кредитный договор № от 11.10.12 г. на сумму 88000 руб. на имя ФИО 11 – возвратить потерпевшему <данные изъяты>.
 
    журнал «Доставки», журнал «Заявки», журнал «Касса», журнал кассира-операциониста, журнал продаж бытовой техники, журнал продаж мебели – возвратить ФИО 13
 
    два диска с информацией о соединениях абонентских номеров 90540101 и 928305600 с указанием базовых станций – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий – судья Урупского районного суда Узденова И.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу.