Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 17 марта 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И. М.,
с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
потерпевшей Ж.,
подсудимого Тырышкина М. В.,
его защитника - адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № №, ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тырышкина М. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Тырышкин М.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу имущества Ж. из дома расположенного по адресу:<адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Тырышкин М.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Ж. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошел к <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер и никому не очевидны, руками снял оконную раму веранды, предварительно отогнув крепежные гвозди рамы и незаконно проник внутрь указанного жилища. Там Тырышкин М.В. обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащее Ж. следующее имущество:
1. DVD-плеер «LGDK867» стоимостью <данные изъяты> рублей.
2. Музыкальный центр «PanasonicSA РМ18» стоимостью <данные изъяты> рублей.
3. Микроволновую печь «DAEWOOKOG-6CDBW» стоимостью <данные изъяты> рублей.
4. Обогреватель ЗКПА 10/10220 стоимостью <данные изъяты> рублей.
5. Два задних амортизатора ВАЗ 2106 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей.
6. Пистолет монтажный стоимостью <данные изъяты> рублей.
7. Телескопическое удилище из полимерного материала длинной 4 метра стоимостью 800 рублей, также не представляющие материальной ценности для потерпевшей алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, железную сковородку, банку маринованной капусты емкостью 3 литра, банку маринованных огурцов емкостью 3 литра, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Тырышкин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тырышкина М.В., потерпевшей Ж. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Тырышкин в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Тырышкин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Тырышкина М. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, частичное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая, что Тырышкин М. В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тырышкина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: DVD-плеер «LGDK867», музыкальный центр «PanasonicSAPM18», микроволновая печь «DAEWOOKOG-6CDBW», обогреватель ЗКПА 10/10220, хранящиеся у потерпевшей Ж., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.