Приговор от 16 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса         16 июня 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретарях Лузиной Е.В., Грачевой О.Е., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Литовченко Г.В., подсудимой Филатовой Е.Г., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
 
    Филатовой Е.Г., гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филатова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Жарлыгина И.М., заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов ДАТА по 04 часа ДАТА, Филатова Е.Г. и её сожитель Жарлыгин И.М. распивали спиртные напитки у себя дома по адресу: АДРЕС В процессе распития спиртных напитков между Филатовой Е.Г. и Жарлыгиным И.М. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Филатова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила причинить тяжкий вред здоровью Жарлыгина И.М., который в силу своего заболевания, физического состояния, находился в беспомощном состоянии, поскольку является инвалидом первой группы.
 
    С этой целью Филатова Е.Г. вооружилась кухонным ножом, находящимся на столе, после чего осознавая, что Жарлыгин И.М. находится в беспомощном состоянии, не может оказать ей сопротивления и защитить себя от её преступных действий, подошла к Жарлыгину И.М., сидящему в кресле, и действуя умышленно, с силой нанесла указанным ножом удар в грудь потерпевшего, причинив ему телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА Филатова Е.Г. своими умышленными преступными действиями причинила потерпевшему Жарлыгину И.М.: рану мягких тканей грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением сердечной сорочки (перикарда) и сердца (передней стенки правого желудочка), сопровождавшуюся внутренним кровотечением и скоплением крови в полости сердечной сорочки (гемоперикард) и в левой плевральной полости (гемоторакс). Указанное повреждение влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С полученными телесными повреждениями Жарлыгин И.М. был госпитализирован в хирургическое отделение БММЛПУЗ Кусинской ЦРБ. Между преступными действиями Филатовой Е.Г. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
 
    Подсудимая Филатова Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственные обвинители Коротаев А.П., Литовченко Г.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
           Потерпевший Жарлыгин И.М. в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в ранее состоявшемся судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны. При назначении наказания просил о снисхождении в отношении подсудимой, ссылаясь на предпринятые Филатовой Е.Г. меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда, выразившиеся в помощи и поддержке во время и после прохождения лечения, принесении ею своих извинений, которые потерпевшим приняты, продолжение совместной жизни.
 
           Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия Филатовой Е.Г. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция пункта «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Филатовой Е.Г. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимой Филатовой Е.Г. вид и размер наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    По месту жительства Филатова Е.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 115, 116, 192). На момент совершения преступления к административной ответственности не привлекалась (л.д. 105), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состояла и не состоит (л.д. 111-113), не судима.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА (л.д. 184-187), Филатова Е.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность действий. Она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. По психическому состоянию в настоящее время способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может лично осуществлять свои процессуальные права, опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается.
 
            К обстоятельствам, смягчающим наказание Филатовой Е.Г., суд относит ее раскаяние в содеянном, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребёнка, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Филатова Е.Г. последовательно и полно давала показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, участвовала в проверке показаний на месте, где также давала последовательные показания. Кроме того, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к числу смягчающих наказание Филатовой Е.Г. обстоятельств суд относит совершение ею иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что установлено на основании заявления потерпевшего, утверждавшего о помощи и моральной поддержке, оказываемой ему Филатовой Е.Г. во время и после прохождения потерпевшим лечения. Содержащиеся в заявлении потерпевшего доводы о том, что в случившемся он усматривает и свою вину, судом не признаются в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку преступление было совершено Филатовой Е.Г. в ходе словесной ссоры, однако материалы дела не содержат сведений о совершении каких-либо противоправных и аморальных действий в отношении нее со стороны Жарлыгина И.М., что явилось поводом для совершения преступления.
 
          Исходя из характера и степени общественной опасности совершения преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, согласно характеристикам - к злоупотреблению спиртными напитками не склонной, суд не усматривает в действиях Филатовой Е.Г. отягчающего обстоятельства, предусмотренного частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание Филатовой Е.Г. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Вместе с тем, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Филатовой Е.Г. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Определяя размер наказания Филатовой Е.Г., суд учитывает, что
в соответствии с частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Определяя Филатовой Е.Г. режим исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений - в исправительных колониях общего режима.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, совершение Филатовой Е.Г. тяжкого преступления, направленного против здоровья человека, исходя из принципа справедливости и принимая во внимание цели наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении Филатовой Е.Г. положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих возможность назначения условного наказания.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, осужденной к лишению свободы на срок не свыше пяти лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
            Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая то обстоятельство, что Филатова Е.Г. является единственным родителем малолетней ФИО ДАТА года рождения (л.д. 118), воспитанием которой подсудимая согласно характеристик занимается и предоставляет ей содержание, суд полагает возможным предоставить Филатовой Е.Г. отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
          На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Филатову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения наказания на основании статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации до достижении четырнадцатилетнего возраста ребенком ФИО ДАТА рождения - до ДАТА.
 
    Возложить на Филатову Е.Г. обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, предупредить о недопустимости уклонения от воспитания ребенка и ухода за ним.
 
    Меру пресечения Филатовой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета - уничтожить, футболку светло-зелёного цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть Жарлыгину И.М., а при отказе в получении уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
             Председательствующий                                Н.М. Леонова