Приговор от 17 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-25/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                        17 февраля 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе
 
    председательствующего Киселевой М.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Самойлова Г.В.
 
    подсудимого Артюшенко А.П.
 
    защитника Корниловой Л.С. (ордер №31128)
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Артюшенко А.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Артюшенко А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Артюшенко А.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленный период времени до 12 часов 00 минут на рейсовом автобусе, следующим по маршруту <данные изъяты>, выехал в пос. <адрес>. Приехав на место, Артюшенко А.П. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 30 метров от пос. <адрес>, осуществил сбор дикорастущих растений мака, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средства маковая солома массой в высушенном виде не менее 1055,5 грамма, которое упаковал в два полимерных пакета. Вышеуказанные пакеты с наркотическим средством маковая солома в высушенном виде не менее 1055,5 грамма Артюшенко А.П. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ спрятал на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 50 метров от пос. <адрес>, где в период с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Артюшенко А.П. на автомобиле <данные изъяты>, №, под управлением К., не осведомленного о преступных намерениях Артюшенко А.П., выехал из Заволжского района г. Ярославля в пос. <адрес>, где в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного им ранее на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 50 метров от пос. <адрес>, забрал два полимерных пакета с собранным им с целью личного потребления в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде не менее 1055,5 грамма.
 
    Далее Артюшенко А.П. в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тода на автомобиле <данные изъяты>, №, под управлением К., не осведомленного о преступных намерениях Артюшенко А.П., умышленно незаконно без цели сбыта храня при себе два полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде не менее 1055,5 грамма, проследовал из пос. <адрес> в <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГг., около 20 часов 30 минут Артюшенко А.П. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
 
    В результате досмотра автомобиля <данные изъяты> №, припаркованного около дома <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышленно приобретенное и хранимое Артюшенко А.П. без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 1055,5 грамма, упакованное в два полимерных пакета, было обнаружено и изъято.В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство маковая солома относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 1055,5 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Артюшенко А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом всего изложенного подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
 
    Артюшенко А.П. <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>
 
    Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ч.2 ст.18 УК РФ), в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ,
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности и преступлении Артюшенко А.П., суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом требований ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ назначение наказания в виде условного осуждения невозможно.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Артюшенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Артюшенко А.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома остаточной массой 1049,5 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья         М.А.Киселева