Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 27 февраля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Погорелова М.П.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Погорелова М.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов М.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Погорелов М.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 04.09.2013 года в 14-м часу, находясь возле ограды в 30 метрах от въездных ворот возле тракторного стана ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, путем сбора дикорастущего растения каннабис (марихуана), незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта 28,6 грамма растения каннабис (марихуана), которое согласно заключения эксперта № от 27.01.2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), и на основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», ее вес относится к значительному размеру. Затем с 04.09.2013 года до 25.12.2013 года Погорелов М.П. незаконно хранил измельченное и высушенное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете под ограждением вышеуказанного тракторного стана ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. 25.12.2013 года Погорелов М.П. переложил данный пакет с наркотическим средством во внутренний карман своей куртки, и пешком проследовал на автовокзал <адрес>, и наркотическое средство хранил при себе, во внутреннем кармане куртки, для использования его методом выкуривания для себя лично. 25.12.2013 года в 11 часов 30 минут Погорелов М.П. был доставлен в кабинет № МО МВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес> для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, где при проведении его личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое в последующем было изъято сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Погорелова М.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Погорелов М.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Погорелов М.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Погореловым М.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Погореловым М.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Погорелова М.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов М.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Погореловым М.П. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый Погорелов М.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Погорелову М.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Погорелова М.П., положительную характеристику на него по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Погорелова М.П., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Погорелову М.П. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Погорелова М.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Погорелова М.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Погорелову М.П. условное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погорелова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Погорелову М.П., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденного Погорелова М.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Погорелову М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 28,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 9 марта 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев