Приговор от 22 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 25/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                     22 января 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого Зайнуллина Р.Р. и его защитника - адвоката Бабина Г.М.,
 
    а так же потерпевшей Р.Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    ЗАЙНУЛЛИНА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Зайнуллин Р.Р. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия неустановленна, в <данные изъяты> время, Зайнуллин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты>, № регион, принадлежащему Р.Л.В., стоящему с торца <адрес> по <адрес> <адрес>, где при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия металлического предмета, похожего на гвоздь, то есть орудия преступления приисканного на месте совершения преступления, вскрыл механизм замка левой передней двери и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля марки <данные изъяты>,после чего Зайнуллин Р.Р. прикрепив вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> буксирующим тросом к неустановленному в ходе предварительного следствия автомобилю, под управлением Н.А.А., которому о преступных намерениях Зайнуллина Р.Р. известно не было, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, № регион стоимостью 15000 рублей принадлежащий Р.Л.В. на котором с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р.Л.В. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
 
    Подсудимый Зайнуллин Р.Р. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Р.Л.В. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Бабин Г.М., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Зайнуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Зайнуллину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Зайнуллин вину по предъявленному обвинению признал полностью, <данные изъяты> (л.д.87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102, 103).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: <данные изъяты>л.д.8).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Так же суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. С учётом изложенного, суд определяет Зайнуллину наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск о возмещении потерпевшей ущерба на сумму 15000 рублей подлежит удовлетворению, в связи с признанием иска ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЗАЙНУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Зайнуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться, возместить причиненный вред.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайнуллину Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Зайнуллина Р.Р. в пользу Р.Л.В. в счёт возмещения ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства ключи, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, приобщенные к материалам уголовного дела - вернуть потерпевшей (л.д.31).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу