Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 04 апреля 2014 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Страшко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Колесникова О.В.,
подсудимого Отраднова Д.С.,
защитника – адвоката филиала №20 ООН Омской областной коллегии адвокатов Рыбалочкиной Н.В.,
при секретаре Майер И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Отраднова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Отраднов Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Отраднов Д.С. с целью личного незаконного употребления и хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство в двух фольгированных упаковках. После чего незаконно указанное наркотическое средство хранил при себе, приехав в р.п.Большеречье к себе домой <адрес>, где употребил один сверток наркотического вещества путем курения, а оставшееся наркотическое вещество в одной упаковке поместил в левый карман одетой на нем куртки, после чего до ДД.ММ.ГГГГг. около 15 часов 20 минут на крыльце магазина <данные изъяты> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Большереченский», наркотическое средство, находящееся при нем и являющееся смесью содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, оборот которого в РФ запрещен, общей массой наркотического средства в количестве 0,91 гр., что является значительным размером, - было у него изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» N-метилэфедрон является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое в ходе досмотра подсудимого наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,91 грамма, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Отраднов Д.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов, позвонив на условленный номер телефона и следуя инструкциям по смс, переведя деньги в размере <данные изъяты> на счет, приехал <адрес>, где забрал 2 фольгированных свертка с наркотиком «соль». Приехав домой в р.п.Большеречье, он употребил наркотик в 1 свертке путем курения. ДД.ММ.ГГГГг. пошел в магазин, при этом один сверток с наркотиком находился при нем в кармане куртки, когда выходил из магазина на крыльце был задержан сотрудниками полиции, которые при понятых после его отказа добровольно выдать наркотики, в ходе досмотра обнаружили и изъяли фольгированный сверток с «солью». С массой наркотика и принадлежностью ему согласен.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля Г... в судебном заседании следует, что в отношении Отраднова Д.С. периодически поступала оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. поступила оперативная информация о возможном хранении им наркотического средства при себе в одежде и нахождении его в магазине <данные изъяты> в р.п.Большеречье. Пригласив с собой 2 понятых, которым разъяснены права и обязанности, он с последними и Ш... прибыли на крыльцо указанного магазина. Около 15 часов 20 минут из магазина вышел подсудимый, где в присутствии понятых после его задержания было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он ответил отказом, после чего в ходе личного досмотра в карманах одежды были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с белым веществом внутри, курительная трубка и 2 новых одноразовых медицинских шприца.
Из показаний свидетеля И... в судебном заседании следует, что он участвовал в качестве второго понятого при задержании подсудимого и изъятии у него наркотического средства. При этом ему разъяснялись права и обязанности, Отраднову предагалось добровольно выдать наркотики, все изъятое было упаковано, опечатано, он удостоверил своей подписью правильность процессуального действия.
Из рапорта (л.д.3) и протокола личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес>, в присутствии понятых, у Отраднова Д.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с белым порошкообразным веществом внутри, а также курительная трубка и 2 новых шприца (л.д.4-7).
Из справки об исследовании, заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у Отраднова Д.С. в фольгированном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой наркотического средства 0,91 гр. (л.д.17-18, 41-42). На курительной трубке выявлено в следовых количествах (массой менее 0,001гр.) наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.
Изъятое в ходе личного досмотра осмотрено, признано вещественными доказательствами (л.д.44-49).
Действия подсудимого Отраднова Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ) – по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.к. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» подсудимый умышленно для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, после чего часть употребил и в дальнейшем хранил при себе наркотик в количестве 0.91 гр. вплоть до изъятия сотрудниками полиции.
При назначении наказания подсудимому Отраднову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности небольшой степени тяжести преступления, а также молодой возраст и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, положительно О...., <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния, когда приобретение наркотического средства произошло за пределами Большереченского района, и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Отраднова Д.С. возможно, назначив справедливое наказание в виде ограничения свободы, поскольку другие менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Отраднова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ) и назначить наказание – 1 год ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) по адресу: <адрес>, с 23:00 часов до 06:00 часов суток, не выезжать за пределы Большереченского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Большереченский», - наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное N-метилэфедрона массой 0,76 гр., курительная трубка, 2 медицинских шприца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Отрадновым Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Т.В.Страшко