Дата принятия: 13 января 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								    №1-25/2014                                 <адрес>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Аханова Д.Н.
 
    подсудимого Шишкина А.Н.
 
    защитника Беляевскова Д.М., предъявившего удостоверение №1481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО9
 
    потерпевшего ФИО7
 
    при секретаре Ахановой А.А.
 
    рассмотрев в городе <адрес> в открытом судебном заседании 13 января 2014 года материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2004 года рождения, работающего в ОАО «Сады Придонья» механизатором, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    Шишкин А.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Шишкин А.Н. пришёл к домовладению своей матери ФИО9, расположенному по <адрес>. Находясь на территории указанного домовладения, из-за личных неприязненных отношений к своей матери ФИО9, у Шишкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на повреждение имущества ФИО9 в виде разбития стёкол оконных рам домовладения.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, направленный на повреждение имущества ФИО9, Шишкин А.Н., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения имущества потерпевшей с причинением значительного ущерба, и желая этого, Шишкин А.Н., примерно в 17 часов 10 минут, находясь на территории указанного домовладения, стал собирать обломки кирпичей, находящихся на территории домовладения потерпевшей, и бросать их в оконные проемы домовладения, тем самым разбил двадцать одно оконное стекло размером 73x40 сантиметров каждое, и шесть оконных стёкол размером 32x40 сантиметров каждое в семи оконных рамах. Своими преступными действиями Шишкин А.Н. повредил имущество ФИО9 в виде разбития стёкол оконных рам домовладения, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 2760 рублей.
 
    Кроме того, Шишкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл на территорию домовладения, расположенного по <адрес>. Находясь на территории домовладения ФИО8, расположенного по вышеуказанному адресу, у Шишкина А.Н., на почве личных неприязненных отношений к своему отцу ФИО8, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8
 
    Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, Шишкин А.Н., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, примерно в 12 часов 10 минут указанного дня, находясь на крыльце домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, нанёс удар кулаком правой руки по лицу потерпевшего.
 
    Далее, продолжая избиение потерпевшего, Шишкин А.Н., находясь в указанное время на крыльце домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, нанёс удар ногой ФИО8 по ногам, таким образом, сбил последнего с ног, повалив ФИО8 на спину. После чего, находясь в непосредственной близости от ФИО8, нанёс последнему не менее пяти ударов ногами по нижним конечностям, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёка левого тазобедренного сустава, оскольчатого перелома шейки бедра левого тазобедренного сустава, которые по степени тяжести относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Завершая избиение потерпевшего, Шишкин А.Н., находясь в непосредственной близости от ФИО8, нанёс не менее четырех ударов кулаками по лицу и верхним конечностям последнего, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёков нижней трети обоих предплечий, которые по степени тяжести относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.
 
    Также, Шишкин А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с приказом начальника МО МВД России «Фроловский» МВД России «Фроловский» <адрес> МВД России «Фроловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность начальника отделения дознания Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский».
 
    В соответствии с п.1.2. ч.1 должностной инструкции, утверждённой начальником МО МВД России «Фроловский» от ДД.ММ.ГГГГ, в своей повседневной деятельности начальник отделения дознания МО МВД России «Фроловский» руководствуется п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О полиции», согласно которой, на полицию возлагаются обязанности, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, ФИО7, прибыл на обеденный перерыв в своё жилище, расположенное по <адрес> согласно распорядку дня, утверждённого начальником МО МВД России «Фроловский», и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, к ФИО7 подбежала его жена ФИО2, которая сообщила, что во дворе соседнего дома, расположенного по <адрес>, Шишкин А.Н. причиняет телесные повреждения своему отцу ФИО8 С целью пресечения противоправных действий и совершения преступления Шишкиным А.Н., ФИО7 направился к домовладению ФИО8, где по прибытию, обнаружил, что Шишкин А.Н., находясь во дворе вышеуказанного домовладения, причиняет своему отцу телесные повреждения. ФИО7, исполняя обязанности сотрудника полиции, с целью пресечения противоправных действий Шишкина А.Н., направленных на совершение преступления, неоднократно потребовал от последнего прекратить избиение своего отца. Однако, Шишкин А.Н. на неоднократные требования сотрудника полиции ФИО7 не реагировал и продолжал причинять ФИО8 телесные повреждения. ФИО7, действуя на основании п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О полиции», с целью предотвращения преступления, оттащил Шишкина А.Н. от его отца на безопасное расстояние, при этом пояснил последнему, что он является представителем власти - сотрудником полиции.
 
    В указанное время, у Шишкина А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно понимавшего, что подполковник полиции ФИО7 является представителем власти, желая выразить недовольство его законным действиям, возник преступный умысел на применение насилия в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Шишкин А.Н., находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, выражая несогласие законному требованию сотрудника полиции, умышленно нанёс правым кулаком один удар в левую область лица ФИО7, отчего последний испытал сильную физическую боль. После этого, ФИО7 предпринял попытку к задержанию Шишкина А.Н., а именно схватил последнего за руки и повалил на землю. Шишкин А.Н., продолжая выражать недовольство законным требованиям начальника отделения дознания МО МВД России «Фроловский» ФИО7,. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил последнего за большой палец левой руки, пытаясь доставить ему сильную физическую боль и вырваться от ФИО7, тем самым, применив в отношении представителя власти насилие, не опасного для жизни или здоровья. От противоправных действий Шишкина А.Н. сотрудник полиции ФИО7 испытал сильную физическую боль. Тем самым, Шишкин А.Н. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими умышленными противоправными действиями Шишкин А.Н. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтёка в области левой скуловой дуги, поверхностных ссадин пятого пальца и тыла левой кисти, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин А.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, признал, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый пояснил, что понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, осознаёт свою вину и раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защита, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, предъявленное Шишкину А.Н. по ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознает, наказание по ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступлений в действиях Шишкина А.Н., которые суд квалифицирует:
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину;
 
    по ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о максимальном размере наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шишкин А.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления, относящееся к категориям преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно /том 2 л.д.35,37/, по месту работы положительно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит /том 2 л.д.45/.
 
    В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину А.Н. – наличие малолетнего ребёнка /том 2 л.д.44/, кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Шишкиным А.Н. преступлений (ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ), а также обстоятельства их совершения и личность подсудимого, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим наказание Шишкина А.Н. совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Шишкина А.Н., характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, его трудоспособный возраст, исходя из требований, указанных в ст.56 УК РФ, а также в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить Шишкину А.Н. наказание в виде исправительных работ, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.167 УК РФ, и в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Назначение иных видов наказания, из числа предусмотренных санкциями данных статей суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении окончательного наказания Шишкину А.Н. суд должен руководствоваться правилами, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом требований п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Шишкину А.Н. подлежит в колонии общего режима.
 
    С учётом вида наказания, определенного Шишкину А.Н., его личности, отрицательной характеристики, отсутствия регистрации на территории Российской Федерации (том 1 л.д.181-182,183-185), тяжести преступлений, в которых он обвиняется, что свидетельствует о возможности Шишкина А.Н. скрыться от отбывания наказания, в силу ч.2 ст.97 УПК РФ, суд считает меру пресечения, избранная Шишкину А.Н. в виде заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В связи с чем, срок отбытия наказания Шишкину А.Н. подлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с даты заключения Шишкина А.Н. под стражу.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, ст.ст.308-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Шишкина Алексея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/, ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, ч.1 ст.318 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/, с применением статьи 56 УК РФ, части 5 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка с отбыванием по основному месту работы;
 
    по ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, с применением части 5 статьи 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/, с применением части 5 статьи 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шишкину Алексею Николаевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Шишкину Алексею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Шишкину Алексею Николаевичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск DVD-R, содержащий видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона «Samsung GTS6802», товарный чек, находящиеся в материалах дела, хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «Samsung GTS6802», принадлежащий ФИО2 оставить у законного владельца, медицинская карта стационарного больного ФИО8 оставить по принадлежности в ГБУЗ «Фроловская ЦРБ».
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Фроловский городской суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                            Е.В.Сотникова