Приговор от 13 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим 13 февраля 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.
 
    подсудимого Колосова А.С.,
 
    защитника-адвоката Шляхта Ю.А.,
 
    представивший удостоверение № 1184 и ордер № 44 от 13.02.2014 года,
 
    при секретаре Мархель И.М.,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1–25/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
 
    Колосова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 30 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    2) 10 августа 2010 года Ишимским районным судом Тюменской области по п.«А» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 01.03.2012 года освободившегося условно-досрочно 14.03.2012 года на неотб. срок 1 год 20 дней;
 
    3) 06 июня 2013 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    4) 21.01.2014 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.228, п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Колосов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Колосов А.С. в вечернее время в один из дней второй половины сентября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенному по <адрес> <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку в окне, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 2 керамических ножа из набора «Mayer&Boch», стоимостью 300 рублей за один, общей стоимостью 600 рублей, 5 кг сахара, стоимостью 38 рублей за 1 кг, общей стоимостью 190 рублей, 2 куриный окорочка, стоимостью 117 рублей, пачку майонеза объемом 500 мл, стоимостью 70 рублей, бутылку кетчупа, стоимостью 32 рубля, 500 грамм мясного фарша, стоимостью 180 рублей за 1 кг, общей стоимостью 90 рублей, 2 литра спиртосодержащей настойки, стоимостью 300 рублей за 1 литр, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1699 рублей.
 
    Действия Колосова А.С. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Колосов А.С. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Шляхта Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ихсанов В.В. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Колосова А.С. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
 
    Потерпевшая ФИО7 не возражала рассмотреть уголовное дело в отношении Колосова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Колосов А.С. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Колосова А.С. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
 
    При назначении подсудимому Колосову А.С. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает, что Колосов А.С. совершил преступление, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, и считает, что он заслуживает наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Колосов А.С. с 2013 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями (л.д.104).
 
    В качестве отягчающих вину обстоятельств в действиях Колосова А.С. суд усматривает опасный рецидив преступлений, так как он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Колосова А.С. признание вины и раскаяние в содеянном, признает явку с повинной (л.д.5-6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    С учетом личности Колосова А.С. и наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Колосову А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Колосова А.С. положений ст.ст.64,73 УК РФ, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Колосову А.С. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Колосова А.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражей.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
 
    ПризнатьКолосова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 21 января 2014 года, окончательно назначить Колосову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Колосову А.С. исчислять с 13 февраля 2014 года.
 
    Зачесть осужденному Колосову А.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы фактически отбытое им наказание по предыдущему приговору суда в период с 01 декабря 2013 года до 12 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колосова А.С. – отменить. Избрать в отношении Колосова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-25/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
Судья ________________ А.Ю. Шарапов