Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
№1-25/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Ябыковой А.И.
с участием государственного обвинителя Кудлачевой Г.В. подсудимых Медведева А.Г., Петрашева Н.Н.
защитника Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медведева Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; <данные изъяты> не работающего; военнообязанного, состоящего на учете РВК <адрес>; не судимого; зарегистрированного и проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
Петрашова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; работающего <адрес> военнообязанного, состоящего на учете РВК <адрес>; не судимого; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев Александр Геннадьевич, Петрашов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около металлического вагончика на базе ООО <адрес> расположенной в 2.5 км в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совершили тайное хищение насоса для подачи воды в опрыскиватель стоимостью 9600 рублей и металлической трубы длиной 1.7 метра диаметром 150 мм стоимостью 689 рублей, принадлежащих ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10289 рублей, с похищенным скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению
В зале судебного заседания подсудимые Медведев А.Г., Петрашев Н.Н.с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Медведева А.Г., Петрашова Н.Н.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговор с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимых Медведева А.Г., Петрашова Н.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Медведева А.Г., Петрашова Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; состояние здоровья Медведева А.Г., активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие на иждивении подсудимых <данные изъяты>; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также иные действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимые Медведев А.Г., Петрашов Н.Н. характеризуются удовлетворительно.
Суд не усматривает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях Медведева А.Г., Петрашова Н.Н. состояние алкогольного опьянения, предусмотренное ч.1.1 ст.63 УК РФ, так как, по мнению суда, состояние опьянения существенно не повлияло на намерение реализовать умысел в части хищения чужого имущества.
С учетом отсутствия в действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых, положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Медведева А.Г., Петрашова Н.Н. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Медведева А.Г., Петрашова Н.Н. с применением ст.73 УК РФ, обязав их отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева Александра Геннадьевича, Петрашова Николая Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Медведеву А.Г., Петрашову Н.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о выезде и надлежащем поведении в отношении Медведева А.Г., Петрашова Н.Н. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Медведева А.Г., Петрашова Н.Н. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: насос, трупу оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде