Приговор от 22 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «22» апреля 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Пешеходова В.Н.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Жихоревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пешеходова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пешеходов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Пешеходов В.Н. 20 ноября 2013 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему <данные изъяты>», где воспользовавшись отсутствием заведующей магазина и других посторонних лиц, он с помощью металлического лома, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение указанного магазина «Продукты», откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил: колбасу марки «<данные изъяты>» общим весом 1, 505 кг., стоимостью 195 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 293 рубля 40 копеек, сардельки марки <данные изъяты>» весом 1 кг. стоимостью 250 рублей 00 копеек за 1 кг., сардельки марки «<данные изъяты>» весом 1 кг., стоимостью 225 рублей 00 копеек за 1 кг., сервелат марки «<данные изъяты>» весом 1 кг, стоимостью 235 рублей 00 копеек за 1 кг., колбасу докторскую марки «<данные изъяты>» весом 1,500 кг., стоимостью 220 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 330 рублей 00 копеек, колбасу любительскую марки «<данные изъяты>» весом 1, 500 кг., стоимостью 220 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 330 рублей 00 копеек, сосиски марки «<данные изъяты>» весом 2 кг., стоимостью 145 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 290 рублей 00 копеек, пиво марки «<данные изъяты>» в количестве 3 бутылок стоимостью 100 рублей 00 копеек за штуку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, консервы с надписью «<данные изъяты>» в количестве 2 банок стоимостью 115 рублей 00 копеек за 1 банку, общей стоимостью 230 рублей 00 копеек, сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей 00 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 740 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 3 223 рубля 40 копеек, а также денежные средства в сумме 306 рублей 50 копеек, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 529 рублей 90 копеек. С похищенным Пешеходов В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Пешеходову В.Н. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Пешеходов В.Н. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Пешеходов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Пешеходов В.Н. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Пешеходова В.Н. суд не усматривает.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пешеходова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 20.11.2013 года, как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкциейч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Пешеходова В.Н. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительное поведение после совершенного преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Пешеходов В.Н. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 212, 213). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Пешеходова В.Н. жалоб от жителей не поступало (л.д. 215, 216). Иждивенцев не имеет. Инвалидом не является. От совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Ранее судим, преступление совершил в период не снятой и непогашенной судимости (л.д. 208).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Пешеходова В.Н. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Пешеходовым В.Н..
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Пешеходову В.Н. наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пешеходова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
 
    Меру пресечения Пешеходову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -        3 отрезка ТДП прямоугольной формы, с максимальными размерами сторон 54x53 мм., 57x67 мм., 55x39 мм., упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский»; 2 отрезка ТДП прямоугольной формы, с максимальными размерами сторон 55x54 мм., 45x42мм., упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский»; 2 отрезка ТДП прямоугольной формы, с максимальными размерами сторон 235x148 мм., 235x148мм., упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», металлический лом, опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», находящиеся в камере вещественных доказательств в М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора суда в законную силу уничтожить;
 
    -        2 навесных замка, упакованные в коробку прямоугольной формы, заклеенной одним листом бумаги белого цвета, опечатанной печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», находящиеся в камере вещественных доказательств в М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора суда в законную силу передать потерпевшему по принадлежности.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников