Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 20 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
Председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Алеева А.В.
защитника: адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер ... и удостоверение ...
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Алеева А.В., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в ///, проживающего в /// не работающего, судимого:
+++ Октябрьским районным судом /// по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного +++ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 день;
+++ Липецким районным судом /// по ч.1 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алеев А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 12 часов 28 минуты +++ у Алеева, находящегося по адресу: ///, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Алеев разработал план совершения преступления, согласно которому Алеев должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу на номер сотового телефона и, изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться родственником и сообщить, что находится в полиции, поскольку совершил противоправные действия, а также, изменив голос, представиться сотрудником полиции и потребовать денежные средства под предлогом того, что данные денежные средства необходимы для того чтобы в отношении родственника не возбуждать уголовное дело. Для этого денежные средства необходимо перечислить на указанный им номер сотового телефона.
Похищенными денежными средствами Алеев намеревался распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Алеев в 12 часов 28 минут +++, находясь по адресу: ///, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер ... находящийся в пользовании ФИО14 и, с целью введения последней в заблуждение, представился сыном ФИО15 и сообщил заведомо ложные сведения о совершении им преступления, а затем, изменив голос, обманывая ФИО16, представился сотрудником полиции и сообщил, что необходимы денежные средства в сумме 30000 рублей, для того, чтобы отпустить ее сына и не возбуждать в отношении него уголовное дело. Таким образом, обманывая и вводя в заблуждение ФИО17 относительно своих преступных намерений. ФИО18 поверив в достоверность его слов, согласилась передать ему денежные средства в сумме 12000 рублей, пояснив, что у нее больше нет, на что Алеев согласился. После чего, Алеев, продолжая свои преступные действия, сказал ФИО19, что денежные средства в сумме 12000 рублей, необходимо внести через терминал на абонентский номер сотового телефона, который он ей назовет. Также Алеев неоднократно разговаривая с К, пресекал возможные попытки последней проверить сообщенные ей заведомо ложные сведения.
После чего, К., обманутая Алеевым, направилась в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу:///, где Алеев продиктовал К абонентские номера сотовых телефонов, на которые необходимо внести денежные средства и +++ в 12 часов 49 минут, через платежный терминал, расположенный по адресу: ///, на абонентский номер ... К внесла денежные средства в размере 1000 рублей и, в 12 часов 54 минуты +++ на абонентский номера ..., внесла 11000 рублей. В дальнейшем, платежная система терминала заблокировала внесенные К на номер сотового телефона ... денежные средства в размере 11000 рублей, тем самым не зачислив их на указанный абонентский номер.
Таким образом, Алеев не смог распорядиться похищенными у К денежными средствами в размере 12000 рублей. То есть, не довел свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Алеевым задуманного преступления до конца, К был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Кроме того, не позднее 13 часов 47 минуты +++ у Алеева находящегося по адресу: /// из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Алеев разработал план совершения преступления, согласно которому Алеев должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу на номер сотового телефона и, изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться родственником и сообщить, что находится в полиции, поскольку совершил противоправные действия, а также, изменив голос, представиться сотрудником полиции и потребовать денежные средства, под предлогом того, что данные денежные средства необходимы, для того чтобы в отношении родственника не возбуждать уголовное дело. Для этого денежные средства необходимо перечислить на указанный им номер сотового телефона.
Похищенными денежными средствами Алеев намеревался распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Алеев в 13 часов 47 минут +++, находясь по адресу: ///, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер ..., находящийся в пользовании А и, с целью обмана и введения последнего в заблуждение, представился сыном ФИО11 и сообщил заведомо ложные сведения, о совершении им преступления, а затем, изменив голос, обманывая ФИО11, представился сотрудником полиции и сообщил, что необходимы денежные средства в сумме 30000 рублей, для того чтобы отпустить его сына и не возбуждать в отношении него уголовное дело, таким образом, обманывая и вводя в заблуждение ФИО11 относительно своих преступных намерений. ФИО11, поверив в достоверность его слов, согласился передать ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, пояснив, что у него больше нет, на что Алеев согласился. После чего, Алеев, продолжая свои преступные действия, сказал ФИО11, что денежные средства в сумме 8000 рублей, необходимо внести через терминал на абонентский номер сотового телефона, который он ему назовет. Так же, Алеев, неоднократно разговаривая с ФИО11, пресекал возможные попытки последнего проверить сообщенные ему заведомо ложные сведения.
После чего, ФИО11, обманутый Алеевым, направился в почтовое отделение, расположенное по адресу:///, где +++ в 14 часов 40 минут, внес на абонентский номер сотового телефона ..., названный ему Алеевым, денежные средства в размере 8000 рублей.
В дальнейшем, Алеев, похищенными путем обмана денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Кроме того, не позднее 16 часов 05 минуты +++ у Алеева находящегося по адресу: /// из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Алеев разработал план совершения преступления, согласно которому Алеев должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу на номер сотового телефона и, изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться родственником и сообщить, что находится в полиции, поскольку совершил противоправные действия, а также, изменив голос, представиться сотрудником полиции и потребовать денежные средства, под предлогом того, что данные денежные средства необходимы, для того чтобы в отношении родственника не возбуждать уголовное дело. Для этого денежные средства необходимо перечислить на указанный им номер сотового телефона.
Похищенными денежными средствами Алеев намеревался распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Алеев, в 16 часов 05 минут +++ находясь по адресу: /// используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер ... находящийся в пользовании Д и, с целью обмана и введения последней в заблуждение, представился сыном Д и сообщил заведомо ложные сведения, о совершении им преступления, а затем, изменив голос, обманывая Д, представился сотрудником полиции и сообщил, что необходимы денежные средства в сумме 30000 рублей, для того чтобы отпустить ее сына и не возбуждать в отношении него уголовное дело. Таким образом, обманывая и вводя в заблуждение Д относительно своих преступных намерений. Д, поверив в достоверность его слов, согласилась передать ему денежные средства в сумме 30 000 рублей. После чего, Алеев, продолжая свои преступные действия, сказал Д, что денежные средства в сумме 30000 рублей, необходимо внести через терминал на абонентский номер сотового телефона, который он ей назовет. Так же, Алеев, неоднократно разговаривая с Д, пресекал возможные попытки последней проверить сообщенные ей заведомо ложные сведения.
После чего, Д, обманутая Алеевым, направилась в торговый центр «<данные изъяты> расположенный по адресу:///, где на продиктованные Алеевым абонентские номера, через терминал, +++ в 16 часов 33 минут, внесла на абонентский номер ... денежные средства в размере 15000 рублей и, в 16 часов 35 минут +++ на абонентский номер ... внесла 15000 рублей.
В дальнейшем, Алеев, похищенными путем обмана денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Д значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Подсудимый Алеев А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, исследовав мнение потерпевших, не возражавших о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Алеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что действия подсудимого Алеева А.В. по эпизодам от +++ и +++ необходимо квалифицировать по одной ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 от +++ года: по эпизоду хищения имущества потерпевшей Д от +++ года), поскольку действия подсудимого ФИО9 являются продолжаемыми.
Согласно уголовного права под продолжаемым преступлением понимается преступление, состоящее из ряда однородных преступных действий, направленных к общей цели, объединенные единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. По мнению суда, действия подсудимого Алеева А.В. охватываются единым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана. Как установлено в судебном заседании, действия подсудимого были однородны, совершены через непродолжительное время: +++ и +++ и были направлены к общей цели.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... Алеев А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает.
У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Подсудимый Алеев А.В. хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные вопросы. Сомневаться в выводах экспертов у суда оснований нет.
В связи с чем, суд признаёт Алеева А.В. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данные преступления отнесены законом к категории средней тяжести преступлений. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», находился под консультативным наблюдением с диагнозом: «<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Алееву А.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании.
Кроме того, суд признает объяснение Алеева А.В.(том ... л.д. №№ 21-23) явкой с повинной по следующим основаниям. Так из объяснения следует, что Алеев А.В. добровольно сообщил о совершении им преступлений до возбуждения уголовного дела. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» сообщение о преступлении, сделанном лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Алеева А.В., того обстоятельства, что им в период непогашенных судимостей за корыстные преступления средней тяжести, вновь совершены корыстные преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Алееву наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба в сумме 8000 рублей, исковые требования потерпевшей Д о взыскании ущерба в сумме 30 000 рублей нашли свое подтверждение в судебном заседании признанием иска подсудимым, другими материалами уголовного дела.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.1 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской.
Назначить Алееву ФИО31 наказание:
По ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду покушения на хищения имущества потерпевшей К от 05.06.2013г.) в виде 01 (одного) года 08(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 от 12.07.2013, по эпизоду хищения имущества потерпевшей Д от 26. 07.13) в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору /// районного суда /// от +++ окончательно определить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алееву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с +++.
Время нахождения Алеева А.В. под стражей с 10 июня по +++, с +++ по +++ зачесть в счет отбытия наказания.
Взыскать с АЛЕЕВА А.В. +++ года рождения, уроженца /// в пользу ФИО1 +++ года рождения, уроженца д.П ///, в счёт возмещения имущественного вреда 8000 (восемь) тысяч рублей.
Взыскать с АЛЕЕВА А.В. +++ года рождения, уроженца /// в пользу Д +++ года рождения, уроженки /// края, в счёт возмещения имущественного вреда 30000 (тридцать) тысяч рублей.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> номер IMEI: ...; пластиковую карту «<данные изъяты>», сим карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер ... - находящихся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Фрагменты двух кассовых чеков; оптический диска № ..., с результатами оперативно-розыскных мероприятии «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» имей ... по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденным Алеевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Осужденный Алеев А.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий М.Г.Решетова