Приговор от 07 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский
 
07 февраля 2014 года
 
    Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя Переславского межрайонного прокурора Завьялова М.А., подсудимого Смирнова С.В., его защитника адвоката Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение №[номер скрыт] и ордер №[номер скрыт] от 28.01.2014 г., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смирнова [С.В.], [персональные данные скрыты],
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов С.В. совершил в [адрес скрыт] умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    13 декабря 2013 г. примерно в 03 часа Смирнов С.В., находясь в подъезде у квартиры [адрес скрыт], в ходе ссоры с В., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ему мешали спать В. и другие лица, находившиеся в вышеуказанной квартире, которые громко разговаривали и распивали спиртное в ночное время суток, в целях причинения тяжкого вреда здоровью В. заранее приготовленной и принесенной с собой деревянной палкой, на конце которой имелся фрагмент металлической петли, удерживая ее в левой руке, умышленно нанес последнему один удар в область головы справа, причинив тем самым В. открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома лобной кости справа, рваную рану теменной области справа, ушиба головного мозга легкой степени. Данное повреждение является опасным для жизни человека, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, и по этому признаку причиненный потерпевшему вред здоровью квалифицируется, как тяжкий.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Потерпевший В. в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще, об особом порядке осведомлен и возражений в суд не представил. Прокурор выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы и поддержано прокурором государственное обвинение в суде по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию суд находит верной, поскольку Смирнов С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, нанес потерпевшему удар деревянной палкой по голове, причинив тем самым опасные для жизни телесные повреждения - открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома лобной кости справа, рваную рану теменной области справа, ушиб головного мозга легкой степени, которая опасна для жизни человека, как создающая непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный Смирновым С.В. потерпевшему В., относится к тяжкому.
 
    При назначении наказания Смирнову С.В. суд, руководствуясь ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Смирнов С.В. ранее не судим (л.д. 64), совершенное им преступление является умышленным, отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый согласно рапорта участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало (л.д.68). При этом так же суд учитывает, что Смирнов С.В. имеет постоянное место жительства (л.д. 62-63), проживает с семьей, ранее работал в ООО «М», где характеризовался положительно как дисциплинированный и аккуратный работник, опытный специалист (л.д.72), уволился в связи с выходом на пенсию по старости (л.д.70), имеет постоянное место работы в настоящее время в ООО «К», где так же характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит (л.д. 66).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.«з, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной (л.д. 15), способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же на основании ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит пенсионный возраст самого подсудимого, а так же престарелый возраст его матери, заботу и уход за которой подсудимый фактически осуществляет. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения к Смирнову С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, семейное положение, смягчающие наказание и другие обстоятельства применительно к категории преступления, являющегося тяжким, умышленному характеру преступления, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы. Применение менее строгих видов наказания не будет отвечать указанным принципам и целям, и санкцией статьи, по которой обвиняется Смирнов С.В., не предусмотрены.
 
    При этом суд, устанавливая пределы, в которых должно быть назначено подсудимому наказание, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о сокращении до 2/3 максимального предела срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с наличием у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, а так же учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о сокращении до 2/3 максимального предела срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления при учете его личности, имеющихся у него смягчающих вину обстоятельств, и в частности учитывая совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, поэтому следует при назначении наказания применить положения ч.1 ст.73 УК РФ и считать наказание в виде лишения свободы условным.
 
    На основании ч.3 ст.73 УК РФ подсудимому подлежит установлению испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, а на его период согласно ч.5 той же статьи суд полагает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в два месяца по установленному таким органом графику.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова [С.В.] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Смирнову С.В., считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в два месяца по установленному таким органом графику.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову С.В. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий:                    Д.А. Шашкин