Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Уголовное дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,
подсудимого Геворкяна Эдгара Рубеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего по договорам подряда у граждан, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался;
защитника ФИО3, представившего удостоверение № 1749 и ордер № 22744,
при секретаре Житковой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Геворкяна Эдгара Рубеновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Геворкян Э.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении угона принадлежащего ему автомобиля марки 23450000012, с государственным регистрационным номером У 156 АУ 124 RUS, достоверно зная о том, что угон его автомобиля не совершался и данный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ был им оставлен на 25-ом километре автодороги Сухобузимское-Нахвальское-Павловщина на территории <адрес> вследствие повреждения колеса, в начале 12-го часа, пришел в отдел полиции МО МВД России «Емельяновский», расположенный по адресу: <адрес>, и обратился в дежурную часть, где будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная о том, что заявляемого им преступления не было, собственноручно написал заявление о том, что в период времени с 01 часа до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля в <адрес>, тем самым заведомо ложно сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Ложный донос Геворкяна Э. Р. о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в книге учета сообщений о происшествиях ОП МО МВД России «Емельяновский», с присвоением регистрационного номера 2944, и оперативным дежурным отдела полиции по данному заявлению был организован выезд сотрудников следственно-оперативной группы.
По заявлению Геворкяна Э. Р. сотрудниками полиции была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Геворкян Э. Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как виновным себя признаёт полностью.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Геворкяна Э.Р. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Геворкяна Э. Р. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.
Геворкян Э. Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двух малолетних детей.
Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает материальное положение семьи подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, а также свободный режим работы подсудимого, выполняющего работы по договоренности с гражданами, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, не будет способствовать исправлению подсудимого, а поставит его семью в трудное материальное положение.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Геворкяна Эдгара Рубеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Геворкяну Э. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заявление Геворкяна Э. Р. о совершении преступления – оставить в уголовном деле, книгу учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Емельяновский» с инвентарным номером 303 – оставить в ОП МО МВД России «Емельяновский», автомобиль марки 23450000012, с государственным регистрационным номером У 156 АУ 124 RUS,- оставить у владельца Геворкяна Э.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий ______________________
Копия верна:
Судья
Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина