Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
1,3Дело № 1- 25/2014 г. (13360828)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 21 января 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
Председательствующего судьи Ивановой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В. ,
подсудимой Корепановой Ю.Н. ,
защитника адвоката Макаровой Л.И. , предоставившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Корепановой Ю.Н. ***
1/. *** Юргинским городским судом Кемеровской области п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ – к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Юргинского городского суда от *** условный срок по данному приговору продлен на 01 месяц,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л
Корепанова Ю.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца, по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Корепанова Ю.Н. , имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – а-PVP (а – пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрона, не позднее ***, находясь в неустановленном предварительным следствием месте, неустановленным способом незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – а-PVP (а – пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрона массой не менее ***. После чего Корепанова Ю.Н. *** около *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», возле ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыла Т.П.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство – а-PVP (а – пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрона, массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке из фольги. После чего Т.П.И. в помещении кабинета *** ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» добровольно выдал один сверток из фольги со смесью порошкообразных частиц и крупинок в виде кристаллов белого цвета, которое является наркотическим средством и содержит в своем составе а-PVP (а – пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрона, которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Корепанова Ю.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Корепанова Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и во время предварительного расследования просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корепанова Ю.Н. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Корепановой Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Корепановой Ю.Н. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Корепанова Ю.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога *** (л.д. 76, 77).
В качестве смягчающих наказание Корепановой Ю.Н. обстоятельств суд в соответствии с п., п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей – Полины, *** г.р., Марии, *** г.р. – л.д. 139, 140), ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, при этом, принимает во внимание, что Корепанова Ю.Н. приговором Юргинского городского суда от *** (л.д. 69-70) осуждена к условной мере наказания, и оно не отменялось (что в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений).
В связи с этим при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства наказания – явка с повинной – срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей).
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Так как Корепанова Ю.Н. совершила неоконченное преступление, суд при назначении наказания применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ (срок или размер наказание за неоконченное преступление – за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность на здоровье и нравственность населения, личность подсудимой Корепановой Ю.Н. , суд считает, что ее исправление возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
В судебном заседании не установлено оснований для применения условного осуждения в силу правил п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ, для отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 82 УК РФ); а также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Корепановой Ю.Н. применяет правила ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
Суд считает возможным не назначать Корепановой Ю.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Корепанова Ю.Н. осуждается за совершение указанного выше преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, которое совершила в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** (л.д. 69-70, 71).
Поэтому суд применяет правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по названному выше приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Корепановой Ю.Н. в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – *** – подлежит уничтожению;
– оптический CD-R диск с записью проведения проверочной закупки наркотического средства у Корепановой Ю.Н. от *** (л.д. 107, 108), материалы ОРД, ОРМ «наблюдение», материалы ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле (л.д. 122-123), – следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Корепанову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Корепановой Ю.Н. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ***.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** окончательно к отбыванию определить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Корепановой Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – ***», – уничтожить;
– оптический CD-R диск с записью проведения проверочной закупки наркотического средства у Корепановой Ю.Н. от ***; материалы ОРД, ОРМ «наблюдение», материалы ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Корепановой Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)