Приговор от 25 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «25» апреля 2014 года г. Данилов Ярославской области
 
    Даниловский районный суд Ярославской области
 
    В составе председательствующего судьи Т.Ю.Грачевой, с участием
 
    государственного обвинителя пом.прокурора Даниловского района Мустафаева И.Т.
 
    подсудимого ФИО2
 
    защитника ФИО8 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ уд. № 764
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2 24.02.1991г. рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с неполным образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в ЦЗН, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО4 распивал спиртные напитки. Находясь в комнате, ФИО2 увидел, что ФИО4 хранит деньги под покрывалом, разложенным, под телевизором на тумбе. Увидев деньги, у ФИО2 возник умысел на их кражу. Воспользовавшись тем, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать на печь, а ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2E., действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на кражу денежных средств, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа, тайно похитил из-под покрывала, разложенного под телевизором на тумбе в комнате, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3500 рублей, находившиеся в бумажном свертке, положив его в карман своей фуфайки, чем совершил хищение чужого имущества. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате кражи гражданке ФИО6 причинен имущественный вред в сумме 3500 рублей, являющийся для неё значительным.
 
    Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.
 
    В связи с тем, что ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    С учетом обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.
 
    ФИО2 совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Смягчающее обстоятельство – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая цели назначения наказания, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, с учетом того, что подсудимый возместил потерпевшему причиненный ущерб, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    Судья Т.Ю.Грачева