Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельниково «24» января 2014 г.
Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при секретаре Пименовой Т.П.,
с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,
подсудимых Кобликова А.А., Курышева В.О.,
их защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кобликова А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Курышева В.О., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курышев В.О. и Кобликов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь в центральной части <адрес>, договорились о совершении хищения алкогольных напитков из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Курышев В.О. по предварительному сговору с Кобликовым А.А., в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, зашли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в торговом зале магазина, Курышев В.В. подошел к торговой витрине с алкогольными напитками, где, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил с витрины 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего Курышев В.В. с похищенными бутылками перешел в другой торговый зал магазина, где его ожидал Кобликов А.А. и передал ему похищенный коньяк. Затем Кобликов А.А. с похищенным скрылся с места происшествия, а Курышев А.А. с целью отвести от себя подозрение в хищении вышел из магазина позже.
Преступными действиями Курышева В.О. и Кобликова А.А. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Кобликов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Курышев В.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимых Бородин В.Ю., представитель потерпевшего ФИО18 в своем письменном заявлении в адрес суда, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Кобликову А.А., Курышеву В.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Кобликова А.А., Курышева В.О. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия Кобликова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Курышева В.О. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кобликов А.А. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к условной мере наказания, совершил выше указанное умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, в связи с чем, наказание ему, возможно назначить с учетом ч.4 ст. 74 УК РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
Курышев В.О. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование в расследовании преступления, является обстоятельством, смягчающим вину Кобликова А.А.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, нахождение в состоянии алкогольного опьянения во время совершения преступления, является обстоятельством, отягчающим вину Кобликова А.А.
В соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему, являются обстоятельствами, смягчающими вину Курышева В.О.
В соответствии с п. «а» ч.1, ч.1.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, нахождение в состоянии алкогольного опьянения во время совершения преступления, являются обстоятельствами, отягчающими вину Курышева В.О.
На основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, СД диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить при материалах дела.
руководствуясь ст.308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года один год, а также приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, исполнять самостоятельно.
Признать Курышева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Кобликова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения в отношении Курышева В.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, СД диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, хранить при материалах дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Г. Бескровный