Приговор от 07 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 07 февраля 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Щербелева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Науменко М.Ю.,
 
    подсудимого Вьюна Е.В., его защитника – адвоката Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 1903 от 06.02.2014г.,
 
    при секретаре Сокур М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вьюна Евгения Валериевича, <данные изъяты>, судимого: 22.03.2011г. Кировским районным судом Приморского края по ст.228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с 16.12.2013г., копию обвинительного заключения получившего 23.01.2014 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вьюн Е.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами N45°06.622 E133°l3.820, в районе <адрес>, с обнаруженного куста дикорастущей наркотикосодержащей конопли оборвал листья и макушечные части растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в пересчете на высушенное вещество 396,9 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, перенес и спрятал в стоге сена, расположенном во дворе дома по месту своего жительства по адресу:<адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 09 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства Вьюна Е.В. по адресу:<адрес>, в полимерном пакете, в стоге сена, расположенном во дворе указанного дома, обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., общей массой в пересчете на высушенное вещество 396,9 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил Вьюн Е.В. без цели сбыта.
 
    Подсудимый Вьюн Е.В. виновным себя в инкриминируемом деянии, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Вьюна Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности инкриминируемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.106), то, что на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д.100). На основании справки врача-нарколога, Вьюн Е.В. взят под динамическое наблюдение по поводу употребления каннабиноидов, на прием не являлся (л.д.101). По состоянию на 24.11.2013г. состояние опьянения у Вьюна Е.В. не установлено, однако, в биологической среде (моче) обнаружены следы каннабиноидов, что следует из акта № медицинского освидетельствования (л.д.103).
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – полное признание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым инкриминируемого деяния и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности инкриминируемого деяния, имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Вьюна Е.В. возможно только при реальном отбытия наказания в виде лишения свободы, поскольку в силу п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    Поскольку подсудимый Вьюн Е.В. совершил инкриминируемое ему деяние в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.03.2011 г., на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
 
    Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд полагает возможным не применить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за работу в суде отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вьюна Евгения Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Вьюну Евгению Валериевичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.03.2011 г., - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.03.2011 г. и окончательно к отбытию Вьюну Евгению Валериевичу определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную Вьюну Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его под стражей в СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 07 февраля 2014 года.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 394,9 г. (первоначальный вес 396,9 г.), упакованное в полимерный пакет, - уничтожить; результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся в акте «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» на четырех
листах, в приложении на трех листах и в протоколе изъятия документов, предметов, материалов на двух листах, - хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за работу в суде отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, указав это в своей жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционном суде избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
Судья подпись А.Ю. Щербелев
 
Председательствующий: А.Ю. Щербелев
 
Секретарь: М.Г. Сокур