Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
№ 1 – 25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2014 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Белорусовой Г.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Улямаева В,С.,
защитника – адвоката Латыпова И.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Александровой С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Улямаева В,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Улямаева В,С., находившегося по <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, после чего он, пройдя свободным доступом в проулок возле огорода прилегающего к дому № по <адрес>, осозновая, что дикорастущее там растение – конопля является наркотикосодержащим, путем сбора сухих остатков частей стеблей и листьев вышеуказанного растения, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты> грамм, которое сложил в полимерный мешок и незаконно хранил при себе с целью их последующего использования для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на участке местности возле <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по Благоварскому району при проведении неотложных следственных действий, у Улямаева В,С. был обнаружен и изъят полимерный мешок с незаконно хранящимся, без цели сбыта наркотическим веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты> грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) общим весом в <данные изъяты> грамм является наркотическим средством в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Улямаев В.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования.
Защитник Латыпов И.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Улямаева В.С.
Государственный обвинитель Мурзинкин А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Улямаевым В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия Улямаева В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «изготовления без цели сбыта наркотического средства», которое судом удовлетворено.
При определении вида, размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Улямаева В.С. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Улямаевым В.С. своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Улямаева В.С. судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Улямаева В.С. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Улямаевым В.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Улямаева В,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Улямаева В,С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Улямаева В,С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения – каннабис (марихуанна) массой <данные изъяты> г., бумажный пакет с перчатками Улямаева В,С. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий Г.С. Белорусова
Приговор вступил в законную силу 21.04.2014 года