Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 4 апреля 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Игнатушкина О.Г.,
защитника – адвоката Чичканова В.С.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игнатушкина <данные изъяты>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатушкин О.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Игнатушкин О.Г., находясь около <адрес> в <адрес> Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл входную дверь <адрес> в <адрес> Республики Алтай, через нее незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 8 356 рублей 95 копеек, системный блок в сборе стоимостью 1 507 рублей 50 копеек, монитор стоимостью 4 000 рублей, клавиатуру стоимостью 87 рублей 15 копеек, манипулятор «мышь» стоимостью 31 рубль 08 копеек, шуруповерт стоимостью 1 068 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО7
Продолжая реализовывать свой умысел, Игнатушкин О.Г. путем свободного доступа через незапертые на запорное устройство ворота незаконно проник в гараж, расположенный на 1 этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил пылесос стоимостью 2 401 рубль 20 копеек, комплект аудиоколонок для компьютера стоимостью 800 рублей, также принадлежащие ФИО7
Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Игнатушкин О.Г. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 18 252 рубля 08 копек.
Подсудимый Игнатушкин О.Г., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатушкин О.Г., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а также беременность сожительницы суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатушкина О.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатушкина О.Г., судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый Игнатушкин О.Г. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом этого назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Игнатушкина О.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
С учетом этих же обстоятельств оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Игнатушкиным О.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу системный блок, клавиатуру, манипулятор «мышь» и пылесос необходимо оставить у потерпевшего ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Игнатушкина О.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Игнатушкину О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок, клавиатуру, манипулятор «мышь», пылесос – оставить во владении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков