Приговор от 18 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             18 июня 2014 года                                                                                                     г.Пучеж
 
             Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего Коноплева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г., подсудимой Е.Е.К., защитника Канашиной И.Е. (удостоверение №523, ордер №006370), потерпевшего Е.Е.А., при секретаре Аршиновой М.А.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
             Е.Е.К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> несудимая,       
 
             обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             ПодсудимаяЕ.Е.К.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
             22 апреля 2014 года около 17 часов 20 минут Е.Е.К. в состоянии алкогольного опьянения находилась по адресу: <адрес>, где во время ссоры с Е.Е.А. нанесла ему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив Е.Е.А. физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны в область грудной клетки на уровне третьего межреберья между левой средней ключичной и левой окологрудинной линиями, осложнившейся острой обильной кровопотерей с развитием коллапса, которая относится к категории телесных повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
             Подсудимая Е.Е.К. заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель заместитель прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г., потерпевший Е.Е.А., защитник Канашина И.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимая Е.Е.К. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
             Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
             Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
             Суд пришел к выводу, что подсудимая Е.Е.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
 
             Действия подсудимой Е.Е.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
             При юридической оценке действий подсудимой суд принимает во внимание, что Е.Е.К. осознавала противоправность и общественно опасный характер своих действий, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
 
             При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
             Подсудимая Е.Е.К. совершила тяжкое преступление, не судима (л.д.139). Участковым уполномоченным полиции характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д.133-134). Состоит на учете у нарколога (л.д.131).
 
             К смягчающим наказание Е.Е.К. обстоятельствам суд относит явку с повинной, учитывая, что Е.Е.К. сообщила о совершенном ею преступлении по телефону в дежурную часть органа внутренних дел; аморальное поведение потерпевшего, явившего поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления вызвав скорую помощь.
 
             С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Е.Е.К. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
             Суд не находит оснований для применения в отношении Е.Е.К. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
             Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного Е.Е.К. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
            Суд, решая вопрос о возможности назначения Е.Е.К. условного осуждения, учитывает обстоятельства дела, ее личность, пенсионный возраст, смягчающие обстоятельства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке, позицию потерпевшего, который ее простил и не желает лишать свободы, назначает наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.
 
             У суда нет оснований для применения к Е.Е.К. положений ч.5 ст.15 УК РФ, так как в ее действиях имеются отягчающие наказание обстоятельства.
 
             В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ъ
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Е.Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
             Назначенное Е.Е.К. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
             Обязать Е.Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию в этот орган, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
             До вступления приговора суда в законную силу оставить в отношении осужденной Е.Е.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
 
             Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
             - кухонный нож и марлевую салфетку с пятнами вещества буро-красного цвета, упакованные в бумажные конверты - уничтожить путем утилизации,
 
             - след пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты «скотч» № 2 - хранить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
Председательствующий:                              А.Н.Коноплев