Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ратомской Е.В.,
при секретаре Колотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя –Катаева О.С.,
подсудимого Коробочкина А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Пак О.Э.,
потерпевшего П.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коробочкина А.А.,<Данные изъяты>, ранее не судимого,
который под стражей не содержался, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 часов 00 минут <Дата обезличена> до 08 часов 00 минут <Дата обезличена> старший полицейский группы задержания отделения №1 (дислокация г. Сортавала) Сортавальского отдела вневедомственной охраны филиала федерального государственного казённого учреждения «Управление вневедомственной охраны МВД по Республике Карелия» (далее Сортавальский ОВО - филиал ФГКУ УВО МВД по РК) прапорщик полиции П.А.В. (далее - полицейский П.А.В.), принятый на службу в органы внутренних дел с <Дата обезличена> на основании приказа исполняющего обязанности начальника Управления вневедомственной охраны МВД Республики Карелия от <Дата обезличена> №<Номер обезличен>л/с и находящийся на этой должности в соответствии с приказом начальника УВО МВД по Республике Карелия от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л/с и приказом начальника ФГКУ УВО МВД по Республике Карелия от <Дата обезличена> №<Номер обезличен> л/с, находился на маршруте патрулирования, согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, утвержденной врио начальника МО МВД России «Сортавальский» капитаном полиции ФИО, совместно с полицейским-водителем группы задержания отделения №1 (дислокация г. Сортавала) Сортавальского ОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РК сержантом полиции Ю.С.Д. (далее - полицейский Ю.С.Д.). При этом полицейские П.А.В. и Ю.С.Д. были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции и осуществляли патрулирование на служебном автомобиле <Данные изъяты>.
Полицейский П.А.В., находясь на службе, осуществлял свои должностные обязанности в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 20, 21 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, утвержденной 06.03.2013 начальником Сортавальского ОВО филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Карелия, согласно которым, деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение право порядка в общественных местах; на полицию возлагаются следующие обязанности: пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населённые пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, принимать меры к доставлению граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержание этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. При исполнении должностных обязанностей полицейский П.А.В. являлся должностным лицом – представителем власти.
Около 03 часов 45 минут <Дата обезличена> полицейские П.А.В. и Ю.С.Д. во время осуществления патрулирования на служебном автомобиле <Данные изъяты>, обнаружили в районе <Адрес обезличен> Республики Карелия идущего по тротуару мужчину, как впоследствии выяснилось Коробочкина А.А., <Дата обезличена> года рождения (далее Коробочкин А.А.), у которого имелись визуальные признаки алкогольного опьянения (шаткая походка). С целью выяснения обстоятельств возможного совершения Коробочкиным А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), и последующего привлечения его к административной ответственности, полицейские <Данные изъяты> остановили автомобиль и направились к Коробочкину А.А., но тот, увидев приближающихся к нему сотрудников полиции в форменном обмундировании, желая избежать привлечения к административной ответственности, побежал в сторону <Адрес обезличен>.
Около 03 часов 50 минут <Дата обезличена> полицейские <Данные изъяты> догнали Коробочкина А.А. и остановили его на участке местности <Данные изъяты>, после чего представились ему, предъявив служебные удостоверения и назвав свои фамилии, имена, отчества и занимаемые должности, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел. Визуально установив у Коробочкина А.А. наличие признаков алкогольного опьянения, сотрудник полиции П.А.В. потребовал от него представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил отказом. Тогда полицейские <Данные изъяты> потребовали от Коробочкина А.А. пройти в салон служебного автомобиля и проследовать с ними в МО МВД России «Сортавальский» для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, с целью последующего привлечения его к административной ответственности. Однако Коробочкин А.А., желая избежать привлечения к административной ответственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и оказал им активное сопротивление, при этом пытаясь покинуть место происшествия. С целью прекращения сопротивления и доставления Коробочкина А.А. в отдел полиции, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» полицейскими <Данные изъяты> в отношении Коробочкина А.А. была применена физическая сила в виде удержания его обеих рук и принудительного препровождения в служебный автомобиль. При этом Коробочкин А.А., оказывая сопротивление сотрудникам полиции, вырвался и, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, споткнулся, упав на тротуар на спину, после чего полицейскими <Данные изъяты> в отношении Коробочкина А.А. была применена физическая сила в виде удержания обеих рук с целью применения специальных средств ограничения подвижности (наручников).
После этого Коробочкин А.А., находясь в вышеуказанное время и месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции с необходимыми нашивками и знаками различия полицейский П.А.В. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка, в частности, по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствования осуществлению П.А.В. вышеуказанных обязанностей, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти - полицейского П.А.В., умышленно нанёс последнему один удар ступней правой ноги, обутой в ботинок, в область левого уха, чем причинил П.А.В. физическую боль и телесное повреждение - рану на левой ушной раковине - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После этого полицейские <Данные изъяты>, применив приемы борьбы в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» и специальные средства ограничения подвижности (наручники) в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции», зафиксировали Коробочкина А.А. на месте, в целях недопущения повторного совершения им вышеуказанных противоправных действий, затем Коробочкин А.А. был доставлен в МО МВД России «Сортавальский».
В судебном заседании Коробочкин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Извинился перед потерпевшим.
Защитник подсудимого адвокат Пак О.Э. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший П.А.В. государственный обвинитель Катаев О.С. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коробочкина А.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное Коробочкиным А.А. преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, и данные, характеризующие личность подсудимого, <Данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания подсудимому учитываются положения ч.1 ст. 60 УК РФ о том, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, требования ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <Данные изъяты>, правила, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания
При этом, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, так как никаких исключительных обстоятельств, связанных с поведением Коробочкина А.А. во время совершения преступления или после его совершения, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в судебном заседании не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, еще возможно без изоляции подсудимого от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного и вид назначенного наказания, оснований для применения положений ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую - не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробочкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Коробочкина А.А. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сортавала.
Меру пресечения Коробочкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Е.В. Ратомская