Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-25/2014 год. 23 июня 2014 года
Станица Клетская Волгоградской области
Клетский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.
С участием:
Государственного обвинителя, заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области, Бисинова И.А.,
Подсудимых: Денисов В.В.,
Пономарев А.Ю.,
Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Цынновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Денисов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
Пономарев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления судимого ДД.ММ.ГГГГ Клетским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов. Наказание отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Денисов В.В. и Пономарев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут Денисов В.В. являясь сторожем механического тока ОАО «Перелазовское» заступил на суточное дежурство. После чего, с целью распития имевшегося у него при себе спиртного пригласил на территорию механического тока своего знакомого Пономарева А.Ю., на что последний согласился. Спустя некоторое время Пономарев А.Ю. на принадлежащем ему мотоцикле марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного номера с прицепной боковой коляской приехал на территорию механического тока ОАО «Перелазовское», где в ходе распития спиртного, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Денисов В.В. находясь в сторожевом помещении механического тока ОАО «Перелазовское», расположенного на северо-западной окраине <адрес> предложил Пономареву А.Ю. совершить кражу находящегося на территории механического тока металлического корпуса от электродвигателя, для дальнейшей его продажи и покупки спиртного на вырученные денежные средства, на что Пономарев А.Ю. ответил согласием. Далее в исполнении задуманного, действуя согласно достигнутой договоренности, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Денисов В.В. и Пономарев А.Ю. вышли из сторожевого помещения на улицу, где Денисов В.В. направился к месту хранения металлического корпуса от электродвигателя на территории механического тока ОАО «Перелазовское», а Пономарев А.Ю. запустив двигатель своего вышеуказанного мотоцикла марки «<данные изъяты>» подъехал на нем к указанному месту хранения металлического корпуса, а именно к открытому участку местности, расположенному на территории механического тока ОАО «Перелазовское». Находясь на указанном месте, Денисов В.В. и Пономарев А.Ю. при помощи мускульной силы рук погрузили в прицепную боковую коляску мотоцикла металлический корпус от электродвигателя. После чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в прицепной боковой коляске мотоцикла марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного номера, принадлежащего Пономареву А.Ю. под управление последнего, вывезли металлический корпус от электродвигателя массой 200 килограмм с территории механического тока ОАО «Перелазовское», и сдали его в пункт приема лома черного металла, расположенного в <адрес>, за что получили денежные средства в сумме 1000 рублей из расчета стоимости 5 рублей за 1 килограмм металла, которые поделили поровну и в последующем потратили на личные нужды, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Денисова В.В. и Пономарева А.Ю. ОАО «Перелазовское» был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
От подсудимых: Денисов В.В., Пономарев А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Денисов В.В., Пономарев А.Ю. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Государственный обвинитель, защитник Симаков А.С., представитель потерпевшего – ФИО4, согласно заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым: Денисов В.В., Пономарев А.Ю. обвинение, с которым они согласны, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых: Денисов В.В., Пономарев А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.
При назначении наказания подсудимому Денисов В.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Денисов В.В., Пономарев А.Ю. относится к категории преступления средней тяжести.
Как личность Денисов В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, в наркологическом кабинетах ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» Волгоградской области не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисов В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Денисов В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Денисов В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Денисов В.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения Денисов В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При назначении наказания подсудимому Пономарев А.Ю., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Пономарев А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, в наркологическом кабинетах ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» Волгоградской области не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судим на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Клетским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов.
Согласно справки, выданной и.о. начальника филиала по Клетскому району ФКУ УИИ УФСИН Росси по Волгоградской области, ФИО7, наказание, назначенное Пономареву А.Ю. приговором Клетского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ отбыто, снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарев А.Ю., суд считает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Пономарев А.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Пономарев А.Ю. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пономарев А.Ю..
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пономарев А.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пономарев А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное Пономарев А.Ю. наказание, считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Пономарев А.Ю. должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Пономарев А.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Пономарев А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический корпус от электродвигателя оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Денисов В.В. наказание по:
п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Денисов В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Пономарев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Пономарев А.Ю. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Пономарев А.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Пономарев А.Ю.: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Пономарев А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический корпус от электродвигателя оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Белякова С.А.