Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
дело № 1-25/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 апреля 2014 года с. Садовое
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Нидеева Е.Н.,
при секретаре Манжеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Цуглиновой В.В.,
подсудимой Саклаковой С.Н., её защитника в лице адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Учреждением «Юридическая консультация <адрес>»,
а также представителя потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Саклаковой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саклакова С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Саклакова С.Н. была назначена на должность заместителя директора муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «С» (далее- МКОУ ДОД «С»). В соответствии с должностной инструкцией №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Саклакова С.Н., являясь заместителем директора спортивной школы МКОУ ДОД «С» РК, обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в частности, осуществляла контроль за учебной нагрузкой обучающихся, воспитанников, составляла расписание учебных занятий и других видов учебной и воспитательной (в том числе культурно-досуговой) деятельности, обеспечивала своевременное составление, утверждение, представление отчетной документации, осуществляла руководство хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием образовательного учреждения, организовывала контроль за рациональным расходованием материалов и финансовых средств образовательного учреждения
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Саклакова С.Н., являясь заместителем директора МКОУ ДОД «С» и, совмещая должность тренера преподавателя по легкой атлетике, находясь на территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Садовский детский сад» (далее - МБДОУ «Садовский детский сад»), расположенного по адресу: <адрес>, проводила с воспитанниками старшей группы «Б» указанного учреждения учебно-тренировочные занятия по легкой атлетике не более 3 часов в неделю при имеющейся недельной учебной нагрузке 6 часов, при этом, проникшись корыстными намерениями, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, путем обмана.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Саклакова С.Н., являясь заместителем директора МКОУ ДОД «С», находясь в помещении МКОУ ДОД «С» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, используя свое служебное положение, путем обмана внесла в табеля учета использования рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ею проводятся с воспитанниками старшей группы «Б» МБДОУ «Садовский детский сад», расположенного по адресу: <адрес>, занятия по легкой атлетике. А именно, в табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 25 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 27 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 25 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 22 часа занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 20 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 23 часа занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 25 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 25 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 21 час занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что фактически в неделю она проводила не более 3 часов занятий, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 24 часа занятий с недельной нагрузкой 6 часов, притом, что занятия в этот месяц она не проводила, и получила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В табеле учета использования рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что ею за месяц проведено 18 часов занятий с недельной нагрузкой 6 часов, однако, занятия она фактически не проводила, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Далее Саклакова С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь заместителем директора МКОУ ДОД «С», находясь в помещении МКОУ ДОД «С», расположенного по адресу: <адрес>, при этом совмещая должность тренера преподавателя по легкой атлетике, не проводив с воспитанниками старшей группы «Б» МБДОУ «Садовский детский сад» по адресу: <адрес>, занятия по легкой атлетике с недельной нагрузкой 6 часов, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, используя свое служебное положение, путем обмана внесла в табели учета использования рабочего времени за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что тренером преподавателем Саклаковой С.Н. проводятся с воспитанниками старшей группы «Б» МБДОУ «Садовский детский сад» по выше указанному адресу занятия по легкой атлетике с недельной нагрузкой 6 часов. Всего, в результате указанных неправомерных действий, Саклаковой С.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконным путем были получены из бюджета Сарпинского районного муниципального образования Республики Калмыкия (далее - Сарпинское РМО РК), денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которыми она распорядилась по своему усмотрению в личных целях.
Своими преступными действиями Саклакова С.Н. причинила бюджету Сарпинского РМО РК материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Саклакова С.Н. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в Муниципальном казенном образовательном учреждении дополнительного образования детей «С» (далее - МКОУ ДОД «С»), а в должности заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дополнительно она занималась преподавательской деятельностью, проводила в помещении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Садовский детский сад» (далее- МБДОУ «Садовский детский сад») учебно-тренировочные занятия в связи, с чем у неё недельная нагрузка должна была составлять 6 часов. Заработная плата, а также денежная надбавка за проведение учебно-тренировочных занятий в «Садовском детском саду» ей начислялась централизованной бухгалтерией <адрес> согласно штатному расписанию и тарификации. Тарификационный список формируется на основании представленных данных о количестве часов каждого преподавателя в конкретной группе с учетом квалификационных характеристик педагогического персонала. За весь период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ являлась тренером преподавателем по легкой атлетике в «Садовском детском саду». Занятия со своей старшей группой «Б» она проводила не менее 3 раз в неделю по 30 минут и всего 3 часа в неделю с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а после этого занятия не проводила. Для получения дополнительной денежной надбавки она должна была проводить занятия 6 часов в неделю, но поскольку, она в эти периоды была задействована в проведении других мероприятий и выполнении методической работы, то фактически из-за недостатка времени она проводила 3 часа занятий в неделю. В табелях учета рабочего времени она указывала 6 часов занятий с целью получения дополнительной денежной надбавки. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она преподавательской деятельностью не занималась, так как находилась в отпуске, а затем в детском саду проводились ремонтные работы. В ее функциональные обязанности не входило составление табеля учета рабочего времени. Делала она по поручению бывшего директора школы ФИО3, так как последний не мог работать с компьютером.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Саклаковой С.Н. в инкриминируемом ей преступлении полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Сарпинский» ФИО4, согласно которому в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саклакова С.Н., занимая должность заместителя директора МКОУ ДОД «С», используя свое служебное положение, путем обмана предоставила в МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений <адрес>» несоответствующие действительности данные о преподавательской деятельности с 6-ти часов недельной нагрузкой, на основании которых незаконно получила из районного бюджета ежемесячную надбавку на общую сумму <данные изъяты> рублей.
(т.№ л.д.№)
Протоколом явки с повинной Саклаковой С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Саклакова С.Н. добровольно призналась в совершенном ею преступлении, а именно, в том, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь преподавателем занятий по легкой атлетике с воспитанниками старшей группы «Б» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Садовский детский сад», вместо 6 часов занятий в неделю проводила 3 часа занятий в неделю и ставила в табелях учета рабочего времени 6 часов, а после ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занятия не проводила вообще.
(т.№ л.д. №)
Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саклакова С.Н. преподавала легкую атлетику в Садовском детском саде. В результате ее деятельности за этот период районному бюджету причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При каких обстоятельствах совершено преступление ей неизвестно. В настоящее время подсудимой возмещен ущерб в полном объеме, администрация района к ней претензий не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает в МБДОУ «Садовский детский сад», в должности заместителя заведующего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней пришла заместитель директора "С" Саклакова С.Н., которая предложила проводить дополнительные занятия в качестве тренера преподавателя с детьми в детском саду, во второй половине дня. Она сказала ей, что она может заниматься со старшей группой «Б», но не с подготовительной, поскольку у них уже ранее проводились занятия, на что Саклакова С.Н. сразу же согласилась. Все указанные рекомендации о проведении занятий с детьми у неё с Саклаковой С.Н. проходили в устной форме. После этого Саклакова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стала проводить занятия в качестве тренера преподавателя по легкой атлетике в старшей группе «Б», где воспитателем является ФИО2 и подменный воспитатель ФИО6. Тренер преподаватель Саклакова С.Н. проводила дополнительные занятия с детьми в холодный период времени в помещении МБДОУ «Садовский детский сад», а в теплый период времени на территории игровой площадки. Занятия по легкой атлетике Саклакова С.Н. постоянно проводила 2 раза, иногда 3 раза в неделю по 30 минут, но не больше. Ежедневных занятий Саклакова С.Н. не проводила.
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в МБДОУ «Садовский детский сад», в должности воспитателя. Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась воспитателем старшей группы «Б», в которой 30 детей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с детьми её старшей группы «Б» физкультурно-оздоровительными занятиями по легкой атлетике занималась тренер преподаватель МКОУ ДОД "С" Саклакова С.Н., у которой в группе было 28 детей. Все занятия с детьми по легкой атлетике Саклакова С.Н. проводила в её присутствии. В холодный период времени занятия проводились в помещении МБДОУ «Садовский детский сад», в теплый период времени на территории игровой площадки. В неделю Саклакова С.Н. проводила 2 иногда 3 занятия по легкой атлетике по 30 минут в день, во второй половине дня. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саклакова С.Н. занятия с детьми в детском саду не проводила.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает в МБДОУ «Садовский детский сад», в должности инструктора по физической культуре, ведет у воспитанников МБДОУ «Садовский детский сад» физическую культуру. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории МБДОУ «Садовский детский сад» от "С" заместитель директора Саклакова С.Н. проводила с детьми занятия по легкой атлетике в старшей группе. Саклакова С.Н. должна была ежедневно с понедельника по пятницу проводить занятия по легкой атлетике, но фактически проводила занятия с детьми в детском саду всего 2 раза, иногда 3 раза по 30 минут, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саклакова С.Н. занятия не проводила.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает воспитателем в МБДОУ «Садовский детский сад». Согласно смене, она с ФИО2 работают, замещая друг друга. В старшей группе «Б» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дополнительные занятия во второй половине дня по легкой атлетике проводила тренер преподаватель Саклакова С.Н. В указанный период времени Саклакова С.Н. проводила 2 занятия, иногда 3 раза в неделю по 30 минут, не больше. В холодный период времени Саклакова С.Н. проводила занятия в помещении детского сада, а в теплый период времени на игровой площадке.
Показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются воспитанниками МБДОУ «Садовский детский сад» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у них в группе занятия по физической культуре проводила Саклакова С.Н. Занятия проводились от 1 до 3 раз в неделю, а летом занятия с ними не проводились. (т.№ л.д. № №)
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором МКОУ ДОД «С». Заместителем директора на тот период работала Саклакова С.Н. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении учебной нагрузки» зам. директора Саклакова С.Н. работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве тренера-преподавателя по легкой атлетике в помещении МБДОУ «Садовский детский сад» с недельной нагрузкой 6 часов. При этом за выполнение данной работы Саклакова С.Н. получала дополнительную заработную плату. Ежемесячно табель использования рабочего времени на всех работников МОУДОД «С» заполняла Саклакова С.Н., заверяя эти табели своей подписью. Эти же табели он заверял своей подписью и печатью, после чего Саклакова С.Н. сдавала их в централизованную бухгалтерию администрации района для начисления зарплаты.
(т.№л.д.№)
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором МКОУ ДОД «С». В его подчинении в качестве заместителя директора работает Саклакова С.Н. Являясь заместителем директора, Саклакова С.Н. лично составляет табели учета использования рабочего времени в связи с тем, что контроль и учет рабочего времени входит в ее должностные обязанности.
(т.№ л.д. №)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете директора МБДОУ «Садовский детский сад» были изъяты следующие документы: журнал посещаемости МБДОУ «Садовский детский сад», расписание образовательной деятельности на ДД.ММ.ГГГГ учебный год МБДОУ «Садовский детский сад».
(т.№ л.д. №)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в кабинете директора МКОУДОД «С» были изъяты документы и предметы: журнал учета групповых занятий спортивной школы «СОГ-6 по легкой атлетике» тренера преподавателя Саклаковой С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, должностная инструкция № заместителя директора спортивной школы МКОУ ДОД С от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ МКОУ ДОД «С», устав МКОУ ДОД «С», книга приказов МКОУ ДОД «С», компьютерный процессор фирмы LG «Kraft way», белого цвета, с инвентарным №.
(т.№.д. №)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете директора МКУ Централизованная бухгалтерия» были изъяты документы, а именно табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ МКОУ ДОД «С», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ МКОУ ДОД «С».
(т.№.д. №)
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: журнал учета групповых занятий спортивной школы «СОГ-6 по легкой атлетике» тренера преподавателя Саклаковой С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал посещаемости МБДОУ «Садовский детский сад», расписание образовательной деятельности на 2012-2013 учебный год МБДОУ «Садовский детский сад», должностная инструкция № заместителя директора спортивной школы МКОУ ДОД ССДЮСШОР «Старт» от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ МКОУ ДОД «С», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ МКОУ ДОД «С», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ МКОУ ДОД «С», устав МКОУ ДОД «С», тетрадь МКОУ ДОД «С», компьютерный процессор фирмы LG «Kraft way», белого цвета, с инвентарным №.
(№)
Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 1) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Саклаковой С.Н. 2) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Саклаковой С.Н. 3) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 4) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 5) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 6) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 7) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 8) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 9) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 10) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 11) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 12) подпись от имени заместителя директора Саклаковой С.Н., в табеле учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н. 13) подпись от имени тренера преподавателя в журнале учета групповых занятий спортивной школы СОГ-6 часов по легкой атлетики за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнена Саклаковой С.Н.
(т.№ л.д. №)
Справкой муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия» о начислении заработной платы тренера преподавателя Саклаковой С.Н., согласно которой Саклаковой С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ начислена заработная плата в размере <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб.
(т.№ л.д. №)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершения подсудимой хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимой, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Установленные судом обстоятельства, бесспорно, свидетельствуют о том, что Саклакова С.Н. осознавала незаконный характер своих действий, и предпринимала активные действия по внесению ложных сведений в табели учета использования рабочего времени, для их дальнейшего использования с целью неправомерного получения денежных средств.
Указанное свидетельствует о прямом умысле подсудимой Саклаковой С.Н. на совершение хищения денежных средств путем обмана. Так, она, внеся в табели учета использования рабочего времени недостоверные сведения о часах её преподавательской деятельности и предоставив в МКУ «Централизованная бухгалтерия», несомненно, осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желала их наступления.
Стремление Саклаковой С.Н. к незаконному обращению чужих денежных средств в свою пользу для удовлетворения своих материальных потребностей свидетельствует о корыстном мотиве подсудимой.
Для завладения чужим имуществом подсудимая, использовала свое должностное положение, поскольку в период совершения преступления являлась заместителем директора муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «С» и в силу занимаемой должности заполняла табели учета использования рабочего времени. Саклакова С.Н. совершила оконченное преступление, поскольку как указано выше, она получила денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению.
Доводы защиты о том, что обвиняемая не использовала свое служебное положение при совершении хищения, так как не являлась ответственным лицом за заполнение табеля учета использования рабочего времени, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО17, а также должностной инструкцией заместителя директора МКОУ ДОД «С», из содержания которой следует, что в должностные обязанности заместителя директора, помимо прочего, входят: составление расписания учебных занятий, своевременное составление, утверждение, представление отчетной документации, в число которой относится табель учета использования рабочего времени.
Не состоятельными также суд находит доводы представителя потерпевшего ФИО1 о том, что в действиях Саклаковой С.Н. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, а усматриваются признаки дисциплинарного проступка. Эти доводы не основаны на материалах уголовного дела. Представленные стороной обвинения доказательства с бесспорностью свидетельствуют о наличии в действиях Саклаковой С.Н. всех признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. На это, в частности, указывают: получение обвиняемой Саклаковой С.Н. чужого имущества и обращения его в свою пользу путем обмана, использование ею при этом своего служебного положения, корыстный мотив, общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба бюджету районного муниципального образования. Доказательств, свидетельствующих об обратном, стороной защиты не представлено и судом не установлено.
Ходатайство представителя потерпевшего о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон суд находит необоснованным и подлежащим отказу в удовлетворении по следующим основаниям.
Преступление, инкриминируемое Саклаковой С.Н., в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Между тем, в соответствии со ст.ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ производство по делу может быть прекращено за примирением сторон лишь в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести.
Таким образом, действия Саклаковой С.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Саклакова С.Н. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую.
Как установлено в судебном заседании, Саклакова С.Н. ранее не судима, явилась с повинной, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет троих детей, в том числе двух малолетних, по месту работы характеризуется положительно, причиненный ущерб полностью возместила, представитель потерпевшего претензий не имеет. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Наличие таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ позволяет суду назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет суду признать их исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимой с учетом ее имущественного положения наказание ниже низшего предела санкции уголовного закона, по которому квалифицированы ее действия, в виде штрафа. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать степени и характеру общественной опасности совершенного ею преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: журнал учета групповых занятий спортивной школы «СОГ-6 по легкой атлетике» тренера преподавателя Саклаковой С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция № заместителя директора спортивной школы МКОУ ДОД "С" от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Устав, книга приказов МКОУ ДОД "С" – возвратить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саклакову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Саклаковой С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: журнал учета групповых занятий спортивной школы «СОГ-6 по легкой атлетике» тренера преподавателя Саклаковой С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция № заместителя директора спортивной школы МКОУ ДОД "С" от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Устав, книга приказов МКОУ ДОД "С" – возвратить по принадлежности в МКУ «Централизованная бухгалтерия» Сарпинского РМО и МКОУ ДОД «С».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
.
Судья Е.Н. Нидеев