Приговор от 21 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгоград                 21 января 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.
 
    При секретаре – Утученковой О.М.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Юканкина А.П.
 
    Подсудимой – Биличенко В.А.
 
    Защитника – адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение №896 и ордер №002272 от 15 января 2014 года
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Биличенко В.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), (сведения об инвалидности), зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.12.2012 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, в доход государства, штраф уплачен 25.12.2012 года; 2) 26.03.2013 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, в доход государства, штраф уплачен 26.03.2013 года; 3) 02.12.2013 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, в доход государства, штраф уплачен 02.12.2013 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Биличенко В.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    11.10.2013 года Биличенко В.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов, разрешающих хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, путем разбавления спирта водой произвел спиртосодержащую жидкость, находясь в <данные изъяты>, где незаконно хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до момента её реализации. Затем, 11.10.2013 года примерно в 11.05 часов Биличенко В.А., находясь в <данные изъяты>, имея умысел на реализацию товаров, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно продал одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 1 литр С., осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 100 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Биличенко В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биличенко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Биличенко В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимый Биличенко В.А. умышленно в целях сбыта хранил продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для последующей реализации. После чего данную продукцию реализовал С.., осуществляющему проверочную закупку.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Биличенко В.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Биличенко В.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Биличенко В.А., судом не установлено.
 
    Поскольку Биличенко В.А. ранее судим за преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести, при назначении наказания Биличенко В.А., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Биличенко В.А., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом его имущественного положения, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Биличенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Биличенко В.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, серия - НН, номер - 4932229, переданную под сохранную расписку Ф..,- возвратить Ф..; пластиковую бутылку объемом 1 литр без этикетки, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    Судья – О.Д. Меркуленко
 
    Копия верна. Судья-