Приговор от 17 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Тульская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июня 2014 года г.Плавск Тульской области
 
    Плавский районный суд Тульской области в составе:
 
    председательствующего Задонского Н.Н.,
 
    при секретаре Старухиной Н.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,
 
    подсудимого Никишова А.В.,
 
    защитника - адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
 
    Никишова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем троллейбуса в ..., военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Никишов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающее наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) в значительном размере, неправомерно используя средства мобильной связи, ДД.ММ.ГГГГ связалось с Никишовым А.В., которому предложило оказать ему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - метадона (фенадона, долофина), а именно получить у указанного им лица в указанном им месте данное наркотическое средство, которое спрятать внутри орбитально-шлифовальной машинки. После чего передать данную орбитально-шлифовальную машинку с сокрытым в ней наркотическим средство - метадоном (фенадоном, долофином) неосведомленному об их преступных намерениях ФИО5 для последующей доставки и передачи данного наркотического средства на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Таким образом, неустановленное дознанием лицо предложило Никишову А.В. содействовать ему в совершении преступления - незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, путем предоставления средств, на что Никишов А.В. согласился, поставив в известность о своем намерении данное неустановленное лицо. Неустановленное лицо, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, посредством неправомерно используемых им средств мобильной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении у того наркотического средства - метадона (фенадона, долофина) в значительном размере с последующей передачей данного наркотического средства в ФКУ ИК-4 УФСИН России при пособничестве Никишова А.В.
 
    Никишов А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -метадона (фенадона, долофина), в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, получил у неустановленных лиц наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), массой ... грамма. После чего Никишов А.В., продолжая реализацию своей преступной роли, в указанный промежуток времени данное наркотическое средство принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, действуя в интересах и по указаниям неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, поместил данное наркотическое средство внутрь заранее приобретенной им орбитально-шлифовальной машинки «Зубр».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Никишов А.В., примерно в 07 часов 00 минут, продолжая действовать по указаниям неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, находясь на площади Московского вокзала г.Тулы, передал заводскую упаковку с орбитально-шлифовальной машинкой «Зубр» с вложенным внутри данной машинки наркотическим средством - метадоном (фенадоном, долофином), массой ... грамма, для доставки в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО5, не осведомляя последнего о содержимом упаковки.
 
    Однако Никишов А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, в незаконном приобретении наркотического средства -метадона (фенадона, долофина), массой ... грамма, то есть в значительном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут, сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в комнате приема передач ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, в ходе досмотра пакета, оставленного гр.ФИО5, было обнаружено и изъято: орбитально-шлифовальная машинка «Зубр», внутри которой находился сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метадоном (фенадоном, долофином), массой ... грамма, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Метадон (фенадон, долофин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Метадон (фенадон, долофин) массой 0,7 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившего в силу с 01 января 2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный значительный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамм.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Никишов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Якушев А.В.
 
    Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Никишов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никишова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Никишов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Никишову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    К смягчающим наказание Никишова А.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никишова А.В., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы, как лицо допускающее нарушения трудовой дисциплины и склонное к употреблению спиртных напитков, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Никишова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием заработка в размере 10 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Никишову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – орбитально-шлифовальнаую машинку «Зубр» с первоначальной упаковкой – полимерными пакетами, инструкцией и чеками на её приобретение;
 
    - наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой ... грамма с первоначальной упаковкой, бирками изъятия и исследования;
 
    - три сим-карты, обнаруженные вместе с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
 
    - два СD-диска, три листа с информацией, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий