Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тихорецк Краснодарского края 18 марта 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Васильевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
 
    подсудимых Сенченко К.Е. и Кирсанова М.С.,
 
    защитника подсудимого Сенченко К.Е. – адвоката Тамойкина В.В., удостоверение №3111 и ордер №562406 от 24.02.2014 года, защитника подсудимого Кирсанова М.С. – адвоката Липатовой Е.А., удостоверение №2139 и ордер №094663 от 24.02.2014 года,
 
    общественного защитника подсудимого Сенченко К.Е. – ФИО12, допущенной к участию в деле по постановлению суда,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сенченко Кирилла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, №, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Кирсанова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сенченко Кирилл Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    22 ноября 2013 года около с 05 часов 10 минут, находясь на территории, прилегающей к домовладению №, расположенному по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сенченко К.Е. подошел к стоящему у выше указанного дома автомобилю «ВАЗ 2106» транзитный номер № регион, принадлежащему ФИО4 Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Сенченко К.Е. открыл пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда похитил зарплатную банковскую карту банка «Сбербанк России» №, зарегистрированную на ФИО4 В салоне автомобиля, под козырьком водителя он обнаружил записанный на листе бумаги пин-код данной карты. 22 ноября 2013 года в 05 часов 30 минут Сенченко К.Е. с целью обналичивания денежных средств пришел к банкомату банка «Сбербанк России», расположенному по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, где, воспользовавшись ранее обнаруженным пин-кодом, обналичил с зарплатной банковской карты № банка «Сбербанк России», зарегистрированной на имя ФИО4 денежные средства в сумме 9700 рублей. С полученными денежными средствами Сенченко К.Е. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.
 
    Он же, Сенченко К.Е., 25 ноября 2013 года около 05 часов, находясь на территории, прилегающей ко двору домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «Рено-Логан», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим ФИО5, подошел к указанному автомобилю, и, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем, открыл переднюю дверь со стороны водителя, сел на водительское сиденье и с помощью ключа, обнаруженного в углублении панели рычага коробки передач, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и поехал на указанном автомобиле по улице Западной на улицу Краснознаменную города Тихорецка Краснодарского края. Не справившись с управлением, Сенченко К.Е. допустил столкновение с деревом, растущим напротив домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка, после чего там же оставил данный автомобиль и, выключив двигатель, скрылся с места совершения преступления.
 
    Он же, Сенченко К.Е., 25 ноября 2013 года, находясь в автомобиле «Рено-Логан», государственный регистрационный номер № 93 регион, принадлежащем ФИО5, перед домом, расположенным по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из салона данного автомобиля флеш-карту, стоимостью 490 рублей, бинокль стоимостью 1189 рублей, барсетку мужскую, стоимостью 374 рублей, кожаный кошелек стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на сумму 2353 рублей.
 
    Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, Сенченко К.Е. с места совершения преступления скрылся, оставив похищенное имущество в личное пользование.
 
    Кирсанов Максим Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2013 года около 19 часов Кирсанов М.С., находясь у дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, вступил в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с несовершеннолетними Сенченко К.Е. и ФИО13, уголовное преследование в отношении которых прекращено по пункту 3 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть в связи с актом об амнистии. Кирсанов М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласовано, подошли к автомобилю «М 2141» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему ФИО6 Путем подбора ключа Сенченко К.Е. открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля, а Кирсанов М.С. и ФИО13 подошли к багажному отделу автомобиля. ФИО13, нажав на замок, и, открыв багажник, автомобиля, достал перфоратор фирмы «Hitachi», стоимостью 5177 рублей, шуруповерт «Hitachi», стоимостью 3467 рублей, лазерную рулетку, стоимостью 3432 рубля. Кирсанов М.С., проникнув через дверь в салон автомобиля, вытащил две колонки «Mystery», стоимостью 1425 рублей, а Сенченко К.Е., действуя согласовано с Кирсановым М.С. и ФИО13, похитил из салона автомагнитолу «Mystery», стоимостью 2850 рублей. Завладев похищенным и распорядившись им по своему усмотрению, Кирсанов М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 16351 рубль, который для него является значительным.
 
    Он же, Кирсанов М.С., 22 марта 2013 года около 23 часов 40 минут, находясь у дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, вступил в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с несовершеннолетними Сенченко К.Е. и ФИО13, уголовное преследование в отношении которых прекращено по пункту 3 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть в связи с амнистией. Кирсанов М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 подошли к автомобилю ВАЗ «2110» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему ФИО14 Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, подошли к багажному отделу выше указанного автомобиля, где Кирсанов М.С., нажав на замок, открыл багажник. Действуя согласованно, Кирсанов М.С., ФИО13 и Сенченко К.Е. похитил из багажника автомобиля шоколад «Аленка» по 100 гр., в количеств 28 штук каждая, стоимостью по 36 рублей 51 копейке, на общую сумму 1022 рубля 28 копеек; шоколад «Бабаевский» по 100 гр. в количестве 10 штук каждая, стоимостью 39 рублей 42 копейки на общую сумму 394 рубля 20 копеек; шоколад «Аленка орех» по 44 гр., в количестве 20 штук каждая, стоимостью 10 рублей 86 копеек на общую сумму 217 рублей 20 копеек; шоколад «Аленка» по 200 гр. в количестве 18 штук каждая, стоимостью 61 рубль 94 копейки, на общую сумму 1114 рублей 92 копейки; шоколад «Felicina Bella Natura» по 90 гр., в количеств 10 штук каждая, стоимостью 25 рублей 98 копеек, на общую сумма 259 рублей 80 копеек, шоколад «Аленка» по 15 гр., в количестве 42 штук каждая стоимостью 5 рублей 94 копейки на общуую сумму 249 рублей 48 копеек; конфеты «Птичье молоко» по 225 гр. в количестве 5 штук каждая, стоимостью 51 рубль 86 копеек на общую сумму – 259 рублей 30 копеек; 1 коробку зефира «ECO botanica» по 135 гр., стоимостью 48 рублей 27 копеек на общую сумму 48 рублей 27 копеек; шоколад «Аленка» по 95 гр. в количестве 14 штук каждая, стоимостью 30 рублей 35 копеек на общую сумму 424 рубля 90 копеек; шоколад «Аленка» по 15 гр. в количестве 9 штук каждая, стоимостью 5 рублей 94 копейки на общую сумму 53 рубля 46 копеек; 2 упаковки конфет «Неженка» по 245 гр. каждая, стоимостью 34 рубля 50 копеек на общую сумму 69 рублей; 1 упаковку крекера «ECO botanica»по 175 гр. каждая, стоимостью 26 рублей 32 копейки на общую сумму 26 рублей 32 копейки; 1 упаковку жевательной резинки «Файф», стоимостью 15 рублей 10 копеек.
 
    Всего было похищено имущества, принадлежащего ФИО14 на сумму 4154 рубля 23 копейки.
 
    Завладев похищенным, Кирсанов М.С., ФИО13 и Сенченко К.Е. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, оставив в личное пользование, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 4154 рубля 23 копейки.
 
    Подсудимый Сенченко К.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 22 ноября 2013 года он возвращался рано утром от знакомого, проживающего в Юго-Западной части г,Тихорецка в районе рощи им.Кочубея, точного адреса он не знает. Когда шел по улице <адрес> у домовладения № он увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2106, красного цвета. Подойдя к автомобилю, и убедившись, что его никто не видит, он решил похитить из него что-либо. Стал дергать ручки дверей и когда он дернул за ручку правой задней пассажирской двери, она открылась. Он проник в салон автомобиля и, сидя на переднем пассажирском сидении, в бардачке данного автомобиля нашел сумку, в которой находились пластиковая банковская карта «Сбербанка России» и водительское удостоверение. Под водительским козырьком он обнаружил листок бумаги, на котором был записан пин-код от банковской карты. После этого он пошел к банкомату, расположенному по улице Парковой у пешеходного моста. Подойдя к банкомату, вставил банковскую карту и ввел пин-код, указанный на листе бумаги, после чего снял сначала 9000 рублей, а затем еще 700 рублей. На карте осталось около 40 рублей, которые снять он не смог. После того, как снял деньги с карточки, он её выбросил и пошел домой. Деньги потратил на личные нужды, а водительское удостоверение на имя ФИО4 выбросил на улице Межсоюзной города Тихорецка.
 
    25 ноября 2013 года он около 5 часов возвращался домой из клуба «Эволюция», расположенного по улице Подвойского в городе Тихорецке. Шел по улице Западной и, проходя мимо №, увидел перед домом автомобиль «Рено-Логан» и решил из этого автомобиля чего-нибудь похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подергал ручки пассажирских дверей, они были закрыты, а когда дернул за ручку водительской двери, она оказалась открыта. Он проник в салон автомобиля и, сев на водительское сиденье, посмотрел, что ценное имеется в салоне автомобиля. В бардачке обнаружил бинокль маленького размера, флеш-карту и барсетку, в которой находились 2 доллара, которые он оставил в салоне автомобиля, чеки, визитки и калькулятор. Эти вещи он положил на переднее пассажирское сиденье. В пепельнице, расположенной под аудиомагнитолой в панели автомобиля он обнаружил ключ, который вставил в замок зажигания. Ключ подошел, и он решил покататься на автомобиле. Он завел двигатель автомобиля, повернув ключ зажигания, и поехал по улице Западной на улицу Каснознаменную города Тихорецка. Двигаясь на автомобиле по улице Краснознаменной, не справившись с управлением, врезался в дерево, растущее напротив дома №. При ударе автомобиля о дерево сработала подушка безопасности. Автомобиль в результате удара был поврежден.
 
    После столкновения с деревом горели автомобильные фары и в салоне автомобиля было светло. Он решил похитить из автомобиля «Рено-Логан» вещи, которые там обнаружил. Он взял из автомобиля маленький бинокль, флеш-карту и барсетку. Калькулятор и 2 доллара он оставил в машине, а остальные вещи сложил в барсетку и ушел. Похищенное принес домой, а барсетку выбросил по дороге домой. В салоне автомобиля он также оставил чеки, визитки.
 
    Исковые требования ФИО4 о взыскании с него 9700 руб. и исковые требования ФИО5 о взыскании 67374 рубля признает, обязуется возместить причиненный ущерб потерпевшим.
 
    19.03.2013 года вечером он встретился с ФИО13 и Кирсановым М.С., пошли гулять по городу. Проходя мимо дома № по улице <адрес>, увидели стоящий автомобиль «Москвич 2141» и решили вскрыть двери автомобиля, чтобы что-нибудь из него взять. Кто предложил вскрыть автомобиль и совершить кражу, он не помнит. Он подобрал ключи к автомобилю и открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в салон, а Кирсанов М.С. с ФИО13 открыли багажник автомобиля. Он вытащил автомагнитолу, в это время Кирсанов М.С. тоже сел в салон автомобиля и вытащил колонки, ФИО13 достал из багажника перфоратор, также в автомобиле находился шуруповерт, лазерная рулетка, ящик с инструментами. ФИО13 оставил себе перфоратор, он взял себе шуруповерт, Кирсанов М.С. взял себе автомагнитолу и колонки, которые потом отдал ему. Ящик с инструментами они оставили около автомобиля. Потом он вызвал такси, и они поехали домой.
 
    22 марта 2013 года около 23 часов он вместе с Кирсановым М.С. и ФИО13 находились в городе Тихорецке у СОШ № 2, потом пошли гулять. Когда шли по улице Краснознаменной, недалеко от магазина «Флагман» они увидели автомобиль ВАЗ – 2110. Кто предложил вскрыть автомобиль, он не помнит. Двери автомобиля были закрыты, а багажник был открыт, и в нем находились кондитерские изделия и шоколад. ФИО13 взял коробку с шоколадом, он и Кирсанов М.С. тоже взяли конфеты и жевательную резинку.
 
    Подсудимый Кирсанов М.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 25.09.2013 г. Кирсанов М.С. пояснял, что в автомобиле, ВАЗ 2107, принадлежащем его отчиму, сломался ключ от двери и в глобальной сети он узнал, что можно открыть дверь автомобиля ВАЗ любым ключом данной марки. Таких ключей у него не было. Об этой информации он сообщил при разговоре Сенченко К.Е. и ФИО13
 
    19 марта 2013 года около 19 часов он встретился с ФИО13 и Сенченко К.Е., решили прогуляться по городу. Проходя мимо дома № по улице <адрес>, они увидели припаркованный автомобиль «Москвич 2141», и у них возник умысел на то, чтобы вскрыть данную машину с целью хищения и присвоения имущества, находящегося в ней. Кто был инициатором кражи, он не помнит. Подойдя к автомобилю, Сенченко К.Е. путем подбора ключа открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в салон, а он с ФИО13 открыли багажник автомобиля. Сенченко К.Е. вытащил автомагнитолу, в это время он сел в салон автомобиля и вытащил колонки «Мистери», а ФИО13 достал из багажника перфоратор «Хитачи», также в машине находился шуруповерт, лазерная рулетка, ящик с инструментами. ФИО13 оставил себе перфоратор, Сенченко К.Е. взял себе шуруповерт, он взял себе автомагнитолу и колонки, которые передал Сенченко К.Е., так как они ему были не нужны. Ящик с инструментами они оставили около автомобиля. Затем Сенченко К.Е. вызвал такси, на котором они поехали домой. Какое такси приезжало, он пояснить не может, так как не помнит. Откуда у Сенченко К.Е. были ключи, он не знает, Сенченко К.Е ему не рассказывал, а сам он не интересовался. Только видел, что у него в руках находилась связка ключей.
 
    При допросе в качестве подозреваемого 29.04.2013 года Кирсанов М.С. пояснял, что 22 марта 2013 года около 23 часов 15 минут он вместе с Сенченко К.Е. и ФИО13 находились в городе Тихорецке Краснодарского края на территории СОШ №2. Пробыв там некоторое время, они отправились гулять. Проходя по улице Краснознаменной, недалеко от магазина «Флагман», около дома № они увидели автомобиль ВАЗ – 2110, после чего он предложил открыть данную машину.
 
    В дальнейшем при допросах в качестве подозреваемого 30.04.2013 г. и 25.09.2013 г. Кирсанов пояснял, что он не помнит, кто предложил открыть автомобиль ВАЗ – 2110, а в свои показания в качестве подозреваемого от 29.04.2013 г. о том, что он предложил открыть данную машину он объясняет тем, что невнимательно прочитал протокол допроса и согласился с тем, что было в нем напечатано. Подойдя к автомобилю ВАЗ – 2110, осмотрели его двери, но они были закрыты, а багажник автомобиля был открыт и в нем находились кондитерские изделия и шоколад. ФИО13 взял одну коробку с шоколадом, Сенченко К.Е. также взял коробку с шоколадом. Он взял из багажника одну пачку жевательной резинки «Файф», в которой находилось 8 или 10 пластинок. Часть похищенного съели, часть раздали друзьям (т.5,л.д.36-38, 153; т.9,л.д.156-159).
 
    Аналогичные показания Кирсанов М.С. давал и 17.01.2014 г. при допросе в качестве обвиняемого, поясняв, что вину признает полностью, но кто был инициатором кражи 19.03.2013 г. из автомобиля «Москвич 2141» и 22.03.2013 г. из автомобиля ВАЗ 2110 он не помнит (т.11, л.д.256-259).
 
    Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых им преступлениях доказана показаниями потерпевших, свидетелей.
 
    Так, потерпевший ФИО4 А.А. в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2013 года он приобрел автомобиль «ВАЗ 2106» с транзитными номерами № регион, но на учет в ГИБДД автомобиль он поставить не успел. 21 ноября 2013 года около 22 часов 30 минут он приехал домой, закрыл все двери автомобиля на ключ и поставил его на территории, прилегающей к домовладению, в котором он проживает. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Он несколько раз выходил во двор курить, автомобиль находился на своем месте. 22 ноября 2013 года около 10 часов он подошел к автомобилю и увидел, что приоткрыта передняя пассажирская дверь. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил, что его сумочка, которую он оставил в бардачке автомобиля, лежит на полу между передним пассажирским сиденьем и панелью автомобиля, в сумке не было его пластиковой банковской карты «Сбербанка России» и водительского удостоверения. В козырьке на лобовом стекле в кармане находился лист бумаги, в котором был записан пин-код от банковской карты «Сбербанка России», которого также не было на месте. Он сразу же позвонил в банк, где ему сообщили, что с похищенной у него банковской карты были сняты деньги. На счете похищенной банковской карты «Сбербанк России» находились денежные средства в сумме 9 740 рублей, из которых 9 700 рублей были похищены. Водительское удостоверение на его имя, которое было у него похищено, ему принес ФИО15, проживающий неподалеку от его дома и сказал, что когда он шел на работу, то нашел его. Причиненный ему ущерб составил 9700 рублей, который является для него значительным.
 
    Заявленный им гражданский иск о взыскании с подсудимого Сенченко К.Е. материального ущерба в сумме 9700 рублей поддерживает, наказание подсудимому просит назначить не строгое.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что у него имеется автомобиль «Рено-Логан» государственный регистрационный номер № регион, серого цвета, который он приобрел в июле 2008 года. 24 ноября 2013 года он весь день находился дома, автомобиль стоял во перед двором его дома. В 20 часов, когда выходил во двор, видел, что автомобиль стоял на месте, был закрыт на ключ, сигнализации на автомобиле не было. Около 06 часов 30 минут 25 ноября 2013 года к нему домой прибыли сотрудники ДПС города Тихорецка и сообщили о том, что его автомобиль обнаружен в г.Тихорецке, по ул.<адрес>, №. Он выехал по указанному адресу, увидел, что автомобиль врезался в дерево, никаких следов взлома на дверцах автомобиля он не увидел. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что подушка безопасности разорвана, автомобиль поврежден, его вещи разбросаны по всему салону, из автомобиля похищено: кошелек коричневого цвета, барсетка, в которой были платежные документы и 2 доллара и маленький калькулятор, приобретенный вместе с барсеткой, флэш-карта на 8 Гб из видеорегистратора, бинокль черно-серого цвета в чехле черного цвета по цене 1189 рублей. Мобильный телефон «Гэлэкси S3» он нашел у автомобиля и претензий к Сенченко К.С. по этому телефону не имеет. Он ознакомлен с актом Тихорецкой торгово-промышленной палаты №906. С оценочной стоимостью его похищенного имущества с учетом износа в сумме 2353 рубля согласен. Возле автомобиля были разбросаны дисконтные карты магазинов «Поиск», «Эконом», «Эксимер», которые находились в его сумке. Из похищенного имущества ему были возвращены флеш-карта, бинокль. В результате того, что его автомобиль был угнан и поврежден Сенченко К.Е., его затраты на ремонт автомобиля составили: капот, стоимостью 5500 рублей, фара левая стоимостью 2700 рублей, подрамник стоимостью 7000 рублей, бампер передний стоимостью 2500 рублей, усилитель бампера стоимостью 1500 рублей, лонжерон левый стоимостью 8000 рублей, подушка безопасности стоимостью 8000 рублей, краска подборная и материалы к ней стоимостью 6500 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба составляет 42374 рубля. На предварительном следствии им был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу указанной суммы.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании уточнил заявленные исковые требования: кроме названной выше суммы в размере 42374 рубля, просит взыскать с Сенченко К.Е. в его пользу материальный ущерб в сумме 25000 рублей, пояснив, что после аварии автомобиль не пригоден к эксплуатации, учитывая, что в домашних условиях, не имея специального оборудования, невозможно восстановить поврежденный автомобиль, сложные ремонтные работы (разборка, снятие двигателя, сварочные работы, сборка после покраски) выполнены в специализированной ремонтной мастерской, стоимость работ составила 25000 рублей. Всего просит взыскать с подсудимого в его пользу 67374 руб. Наказание Сенченко К.Е. просит назначить не строгое.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты>. У него в пользовании имеется автомобиль марки М2141 (Москвич) госномер №, который принадлежащий его работодателю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он подъехал к своему дому № во <адрес>. и поставил автомобиль возле своего подъезда. В автомобиле находились принадлежащие ему документы: технический паспорт на автомобиль и страховое пенсионное свидетельство на его имя, которые находились в кожаной чёрной барсетке. В данном автомобиле находился принадлежащий ему перфоратор «Hitachi» в корпусе черно - зелёного цвета, стоимостью 5450 рублей; шуруповёрт «Hitachi» в корпусе черно - зелёного цвета - 3620 рублей; лазерная рулетка чёрно - жёлтого цвета, - 4000 рублей; ящик с двумя наборами инструментов серого цвета, - 1600 рублей; две акустические автомобильные колонки «Мистери», - 1500 рублей. В передней панели находилась автомагнитола «Мистери» чёрного цвета, стоимостью 3000 рублей. Автомобиль он замкнул на замок. Сигнализации на его автомобиле нет. Утром 20 марта 2013 года он собирался поехать на работу, вышел во двор и обнаружил, что передняя пассажирская дверь открыта и похищено вышеперечисленное имущество, о чем он сообщил сотрудникам полиции. Причинённый ему материальный ущерб является для него значительным. С актом торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного имущества 17823 рубля согласен. Ему были возвращены перфоратор «Hitachi», шуруповерт «Hitachi», ящик с двумя наборами инструментов, две акустические автомобильные колонки «Misteri», автомагнитола «Misteri» и документы, принадлежащие ему. Не была возвращена лазерная рулетка, стоимостью 4000 рублей. Ему Кирсанов возместил причиненный материальный ущерб, поэтому материальных претензий к подсудимому Кирсанову М.С. не имеет и считает, что в отношении него уголовное дело должно быть прекращено за примирением.
 
    Потерпевшая ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснила, что в собственности её матери находится автомобиль ВАЗ 2110 черного цвета, государственный регистрационный знак № регион, которым она управляет по доверенности. 22 марта 2013 года около 23 часов 30 минут она поставила автомобиль перед домом № по улице <адрес> бульвар города Тихорецка Краснодарского края, закрыла двери на ключ и отправилась домой. Сигнализацией автомобиль не оборудован. 23 марта 2013 года около 08 часов 45 минут ее сестра пришла с работы домой и пояснила, что в автомобиле открыт багажник. Она оделась и вышла на улицу, где обнаружила, что в багажнике автомобиля отсутствуют кондитерские изделия, а именно: шоколад «Аленка» упакованный в коробки, шоколад «Felicita», упакованный в коробки, крекер «Еко», конфеты «Неженка» а также конфеты «Бабаевские» стоимостью на общую сумму 4139 рублей. Она работала в компании ЮМК торговым представителем, реализовывала кондитерские изделия. За товаром она ездила в город Краснодар на автомобиле ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № регион. Автомобиль она все время оставляет на улице, так как в их дворе не достаточно места, чтобы его загонять, гаража также нет. Полученный товар она складывала в багажный отдел автомобиля. Весь товар она получала по накладным, оплачивает по закупочным ценам. 21 марта 2013 года она получила согласно накладной и отборочному листу к накладной №, который она предоставила сотрудникам полиции, сразу после того, как ею было заявлено о совершенном в отношении нее преступлении, следующий товар: «Аленка» 100 г.шоколад, количество в штуках - 28, цена – 36 рублей 51 копейка, сумма – 1022 рубля 28 копеек, «Бабаевский» 100 г. горький шоколад, количество в штуках - 10, цена – 39 рублей 42 копейки, сумма – 394 рубля 20 копеек, «Аленка орех» 44 г. шоколад, количество в штуках - 20, цена – 10 рублей 86 копеек, сумма – 217 рублей 20 копеек, «Аленка» 200 г. шоколад, количество в штуках - 18, цена – 61 рубль 94 копейки, сумма – 1114 рублей 92 копейки, «Felicina Bella Natura» 90 г. шоколад, количество в штуках - 10, цена – 25 рублей 98 копеек, сумма – 259 рублей 80 копеек, «Аленка» 15 г. шоколад, количество в штуках - 42, цена – 5 рублей 94 копейки, сумма – 249 рублей 48 копеек, «Птичьн молоко» 225 г. конфеты, количество в штуках - 5, цена – 51 рубль 86 копеек, сумма – 259 рублей 30 копеек, «ECO botanica» 135 г. зефир, количество в штуках - 1, цена – 48 рублей 27 копеек, сумма – 48 рублей 27 копеек, «Аленка» 95 г. шоколад, количество в штуках - 14, цена – 30 рублей 35 копеек, сумма – 424 рубля 90 копеек, «Аленка» 15 г. шоколад, количество в штуках - 9, цена – 5 рублей 94 копейки, сумма – 53 рубля 46 копеек, «Неженка» 245 г. конфеты, количество в штуках - 2, цена – 34 рубля 50 копеек, сумма – 69 рублей 00 копеек, «ECO botanica» 175 г. крекер, количество в штуках - 1, цена – 26 рублей 32 копейки, сумма – 26 рублей 32 копейки, одна упаковка жевательной резинки «Файф», стоимостью 15 рублей 10 копеек. Таким образом, общая сумма материального ущерба составляет 4154 рубля 23 копеек, что для нее является значительным материальным ущербом. Данный ущерб ей возмещен, в связи с чем, материальных претензий она к подсудимому Кирсанову М.С. не имеет (т.5, л.д.58-60).
 
    Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом № со своей семьей. 22 ноября 2013 года около 06 часов 35 минут он двигался по улице Межсоюзная города Тихорецка Краснодарского края на работу. На пересечении с улицей Свободы города Тихорецка он увидел, что что-то лежало на земле. Подняв, понял, что это водительское удостоверение на имя ФИО4 Данное удостоверение он взял с собой, чтобы потом передать его владельцу. От знакомых ему стало известно, что ФИО4 А.А. живет недалеко от его дома. Удостоверение он вернул владельцу. Когда он подходил к месту, где им было найдено водительское удостоверение, вокруг никого не было (т.12, л.д.74-75).
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности инженера ОБ Тихорецкого отделения (на правах отдела) Краснодарского отделения №8619 банка «Сбербанк России». В их отдел безопасности обратился сотрудник уголовного розыска, который пояснил, что через банкомат, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, неправомерно были сняты деньги с банковской карты банка «Сбербанк России», принадлежащей ФИО4 При просмотре им видеозаписи с данного банкомата было видно, что деньги снимал молодой человек, который похож на Сенченко К.Е. Данная видеозапись хранится на жестком диске видеорегистратора модели «TDVR -400». На основании постановления о производстве выемки сотрудника ОУР им была сохранена и выдана видеозапись с указанного видеорегистратора банкомата на съемном usb-флеш носителе.
 
    Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что проживает в городе Тихорецке по ул. <адрес>. 25 ноября 2013 года около 05 часов 30 минут он проснулся от яркого света, который светил в окно их спальни, выглянул в окно и увидел автомобиль с включенными фарами и молодого человека, который что-то искал в салоне машины. Пока он оделся и вышел на улицу, прошло около 15 минут. Подойдя к автомобилю, увидел, что он врезался в дерево и от автомобиля отходит молодой человек, который одет в темную куртку, брюки, ростом около 165-170 см., который шел в сторону школы №2. Он спросил у парня, что он здесь делает. Он ему ответил, что проходил, увидел автомобиль и решил посмотреть, что в нем, а потом парень стал убегать. Парня он не запомнил, за ним бежать не стал, а придя домой, вызвал сотрудников полиции.
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что 25.11.2013 г. около 05 часов 30 минут она проснулась от того, что в окно их спальни светит яркий свет, разбудила мужа, чтобы он сходил на улицу и посмотрел, что там происходит. Пока он вставал, она посмотрела в окно и увидела, что в дерево перед их забором врезался и стоит автомобиль «Рено-Логан». Об этом она сказала мужу. В салоне автомобиля горел свет, и было видно, что внутри автомобиля на водительском сиденье сидел молодой человек, по возрасту около 18-20 лет, одетый в темную куртку и волосы темные и что-то искал в салоне автомобиля. В руках он держал какой-то маленький предмет прямоугольной формы, размером со спичечный коробок, рассматривал его на свет, после чего положил в карман куртки. В это время вышел на улицу ее муж, ей было видно, что он проходил около автомобиля, после чего, вернувшись в дом, пояснил, что он видел молодого парня, который уходил от автомобиля в направлении школы №2. После того, как он окрикнул его, тот быстро убежал.
 
    Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что она проживает по ул.<адрес>, дом № вместе с дочерью ФИО12, внуком Сенченко К.Е. и внучкой Сенченко К.Е. 26 ноября 2013 года около 21 часа к ней домой пришли сотрудники полиции с понятыми, которые пояснили, что её внук Сенченко К.Е. сказал, что у них во дворе в гараже хранятся спрятанные им похищенные из автомобиля вещи. В присутствии двух понятых в гараже были обнаружены бинокль и флеш-карта, которые она добровольно выдала сотрудникам полиции.
 
    Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что у него есть знакомый Кирсанов М.С., который говорил ему и его знакомому Сенченко К.Е., что можно открыть ключом от двери автомобиля ВАЗ любую дверь автомобилей данной марки, так как эти ключи подходят к замкам этой модели и возможно совершать кражу из автомобилей. 19 марта 2013 года около 19 часов 00 минут он встретился с Кирсановым М.С. и Сенченко К.Е., и они решили прогуляться по городу. Проходя мимо дома № по улице <адрес>, они увидели припаркованный автомобиль «Москвич 2141» и решили вскрыть двери данного автомобиля с целью хищения и присвоения находящегося в нем имущества. Подойдя к данному автомобилю, Сенченко К.Е., подобрав ключ, открыл им переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля, а он и Кирсанов М.С. открыли багажник автомобиля. Сенченко К.Е. вытащил автомагнитолу, в это время Кирсанов М.С. тоже сел в салон и вытащил колонки «Мистери», а он достал из багажника перфоратор «Хитачи». В машине также находился шуруповерт, лазерная рулетка, ящик с инструментами. Он оставил себе перфоратор, Сенченко К.Е. взял себе шуруповерт, Кирсанов М.С. оставил себе автомагнитолу и колонки, которые затем передал Сенченко К.Е., ящик с инструментами они оставили около автомобиля. Вызвав такси, они поехали домой.
 
    22.03.2013 года около 23 часов 15 минут они вместе с Сенченко К.Е. и Кирсановым М.С. находились на территории МБОУ СОШ №2 города Тихорецка, затем отправились гулять. Проходя по улице <адрес>, недалеко от Магазина «Флагман» около дома №, они увидели автомобиль ВАЗ - 2110, государственный регистрационный номер которого он не помнит. Кирсанов М.С. предложил открыть двери данного автомобиля и завладеть чужим имуществом. Они согласились, так как у них был интерес к данному деянию. Подойдя к указанному автомобилю, они осмотрели его двери, но они были закрыты. После они обнаружили, что открыт багажник, и в нем находятся кондитерские изделия с шоколадом. Он похитил одну коробку с шоколадом и отошел к магазину «Флагман». Через некоторое время к нему подошел Сенченко К.Е., у которого в руках была большая коробка с шоколадом и Кирсанов М.С., который в руках держал несколько пачек жевательных резинок. Затем они разошлись по домам, при этом каждый унес с собой часть украденного и съел (т.11 л.д.244-245).
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый ФИО13, с которым он учился в одном классе. В начале апреля 2013 года ФИО13 позвонил ему на мобильный телефон и предложил купить у него автомагнитолу за 300 рублей. Сказал, что они продали автомобиль, который принадлежал раньше его отцу, а автомагнитола осталась. Через три – четыре дня ему снова позвонил ФИО13 и предложил купить у него автомобильную сигнализацию «MYSTERY» за 1000 рублей. Так как она ему была не нужна, он отказался. Затем ФИО13 звонил еще несколько раз, а когда предложил купить ее за 700 рублей, точной суммы не помнит, он согласился купить, чтобы попробовать установить ее в автомобиль. Он спрашивал у ФИО13, откуда эта сигнализация, на что ФИО13 ответил, что он работает на авторынке, а эту сигнализацию списали, так как в ней было что-то неисправно, а потом оказалось, что она работает. Через несколько дней ему снова позвонил ФИО13 и попросил занять 500 рублей, а в залог оставил мобильный телефон «Nokia 5300», сказав, что вернет деньги, когда получит зарплату. Говорил, что телефоном раньше пользовалась его сестра, а сейчас у нее новый, а этот никому не нужен. Когда он узнал от сотрудников полиции, что эти все вещи были похищены, он их добровольно выдал.
 
    Вина подсудимых доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2013 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, и автомобиль «ВАЗ 2106», транзитный номер № регион, из которого было похищено имущество, принадлежащее ФИО4, в ходе которого изъяты два следа папиллярных узоров пальцев рук, откопированные на два отрезка прозрачной липкой ленты, упакованные в один бумажный пакет, на одной из сторон которого нанесен пояснительный текст, закрепленный подписями понятых, специалиста, следователя, потерпевшего, оттиском печати «ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району» (том 12 л.д. 9-10);
 
    - протоколом выемки от 17 января 2014 года, согласно которому у потерпевшего ФИО4 в кабинете №219 ОМВД России по Тихорецкому району изъят конверт банковской карты «Сбербанка России» №, который упакован в бумажный конверт, на одной из сторон которого нанесен пояснительный текст, подписи понятых, потерпевшего, следователя, оттиск круглой мастичной печати «63/6 СО ОМВД России по Тихорецкому району» (том 12 л.д.81-82);
 
    - протоколом осмотра предметов от 17 января 2014 года, согласно которому осмотрен конверт банковской карты «Сбербанка России» №, изъятый 17 января 2014 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО4, который по окончании осмотра постановлением признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, возвращен под сохранную расписку потерпевшему ФИО4 (том.12 л.д. 83-84);
 
    - протоколом выемки от 21 января 2014 года, согласно которому у потерпевшего ФИО4 в кабинете №219 ОМВД России по Тихорецкому району изъята выписка движения денежных средств по счету № на имя ФИО4, которая упакована в бумажный конверт, на одной из сторон которого нанесен пояснительный текст, подписи понятых, потерпевшего, следователя, оттиск круглой мастичной печати «63/6 СО ОМВД России по Тихорецкому району», и водительское удостоверение на имя ФИО4, которое было упаковано в бумажный конверт, на одной из сторон которого нанесен пояснительный текст, подписи понятых, потерпевшего, следователя, оттиск круглой мастичной печати «63/6 СО ОМВД России по Тихорецкому району» (том 12 л.д. 120-121);
 
    - протоколом осмотра предметов от 21 января 2014 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 выписка движения денежных средств по счету № на имя ФИО4 и водительское удостоверение на имя ФИО4, которые по окончании осмотра постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, выписка движения денежных средств по счету № на имя ФИО4 хранится в материалах уголовного дела, водительское удостоверение на имя ФИО4 возвращена потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку (том.12 л.д. 122-124);
 
    - протоколом выемки от 26 ноября 2013 года, согласно которому у свидетеля ФИО17 в кабинете отдела безопасности банка «Сбербанк России», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, дом 22 «а», изъята видеозапись с видеорегистратора банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Парковая, дом 35 на usb-флеш накопитель, который был упакован бумажный конверт, на одной из сторон которого нанесен пояснительный текст, подписи понятых, свидетеля, оперуполномоченного, оттиск круглой мастичной печати «63 ОМВД России по Тихорецкому району» (том12 л.д. 31-32);
 
    - протоколом осмотра предметов от 21 января 2014 года, согласно которому осмотрена изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО17 видеозапись с видеорегистратора банкомата банка «Сбербанк России», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Парковая, дом 35, с участием обвиняемого Сенченко К.Е., защитника Тамойкина В.В., в ходе которого Сенченко К.Е. опознал себя в молодом человеке, который подходил к банкомату и неправомерно снимал денежные средства с банковской карты «Сбербанка России» №, принадлежащей ФИО4 (том 12 л.д. 111-112);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 17 января 2013 года, согласно которому обвиняемый Сенченко К.Е., свободно ориентируясь на месте преступления, пояснил обстоятельства совершенной им кражи банковской карты «Сбербанка России» № и водительского удостоверения на имя ФИО4, принадлежащих ФИО4, 22 ноября 2013 года из автомобиля «ВАЗ 2106» транзитный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, д. № (том 13 л.д. 107-110);
 
    - протоколом явки с повинной Сенченко К.Е. от 26 ноября 2013 года, согласно которой он сообщает о совершенном им преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (том 12 л.д.28);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2013 года, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая ко двору дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, откуда был угнан автомобиль «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО5 (том 12 л.д.147-148);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2013 года, согласно которому осмотрен автомобиль «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, перед домом №, в ходе которого изъят один след пальца руки, откопированный на один отрезок липкой ленты и упакованный в бумажный конверт, на одну из сторон которого нанесен пояснительный текст, закрепленный подписями понятых, сотрудников полиции, оттиском печати «ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району (том 1 л.д. 149-151);
 
    - протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2013 года, согласно которому осмотрен след пальца руки, откопированный на один отрезок липкой ленты, упакованный в бумажный конверт, изъятый 25 ноября 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, который по окончании осмотра постановлением признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, хранится в материалах уголовного дела (том 12 л.д.206-207);
 
    - протоколом выемки от 26 ноября 2013 года, согласно которому по месту проживания обвиняемого Сенченко К.Е. с участием владельца домовладения ФИО20 и с ее согласия, на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъяты бинокль марки «Norin», флеш-карта с памятью объемом 8 Гб, серийный номер №, которые упакованы в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитью, к свободным концам которой прикреплены бирки с пояснительным текстом подписями понятых, сотрудника полиции, на которых имеются оттиски печати №63 ОМВД России по Тихорецкому району» (том 12 л.д. 169-172);
 
    - протоколом осмотра предметов от 04 декабря 2013 года, согласно которому осмотрены бинокль марки «Norin» и флеш-карта объемом 8Гб, которые по окончании осмотра постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, впоследствии возвращены законному владельцу – потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку (том 12 л.д. 191-192);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 декабря 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО5 по особым приметам опознал принадлежащий ему бинокль марки «Norin», похищенный Сенченко К.Е. 25 ноября 2013 года из автомобиля «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятый в ходе выемки от 26 ноября 2013 года у обвиняемого Сенченко К.Е. (том 12 л.д. 194-195);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 декабря 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО5 по особым приметам опознал принадлежащую ему флеш-карту с памятью объемом 8 Гб, похищенную Сенченко К.Е. 25 ноября 2013 года из автомобиля «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятый в ходе выемки от 26 ноября 2013 года у обвиняемого Сенченко К.Е. (том 12 л.д.196-197)
 
    - протоколом осмотра предметов от 08 января 2014 года, согласно которому осмотрен автомобиль «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, который по окончании осмотра постановлением признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, в последующем возвращен законному владельцу – потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку (том 12 л.д. 215-216);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 17 января 2014 года, согласно которому обвиняемый Сенченко К.Е., свободно ориентируясь на месте преступления, пояснил обстоятельства совершенного им 25 ноября 2013 года по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом № неправомерного завладения автомобилем «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО5 (том 13 л.д.107-110);
 
    - протоколом явки с повинной Сенченко К.Е. от 26 ноября 2013 года, согласно которой он сообщает о совершенном им преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 166 УК РФ (том 12 л.д. 165);
 
    - актом торгово-промышленной палаты №906 от 24 декабря 2013 года, согласно которому определена средняя рыночная стоимость похищенного имущества с учетом износа, в частности, стоимость флеш-карты, составляет 490 рублей, бинокля - 1189 рублей, барсетки мужской - 374 рубля. Таким образом, ориентировочная общая рыночная стоимость имущества составляет 2053 рубля (том 13 л.д.25-26);
 
    - протоколом явки с повинной Сенченко К.Е. от 26 ноября 2013 года, согласно которой он сообщает о совершенном им преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (том 13 л.д.11);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2013 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, и автомобиль М 2141 (Москвич) государственный регистрационный номер № регион, из которого было похищено имущество, принадлежащее ФИО6, в ходе которого изъяты два следа пальцев рук, 1 след ткани, откопированные на три отрезка липкой ленты и упакованные в два бумажных конверта, на одну из сторон которых нанесен пояснительный текст, закрепленный подписями понятых, сотрудников полиции, оттиском печати «ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району» (том 1 л.д. 173-175);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2013 года, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к детскому саду «Колобок», расположенная по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, рядом с №, в ходе которого обнаружен паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО6, который возвращен потерпевшему под сохранную расписку (том 1 л.д. 179-181);
 
    - протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2013 года, согласно которому осмотрены два следа пальцев рук и 1 след ткани, откопированные на три отрезка липкой ленты, упакованные в два бумажных конверта, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20 марта 2013 года, автомобиля М 2141 (Москвич) государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, которые по окончании осмотра постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в материалах уголовного дела (том.1 л.д. 220-221);
 
    - протоколом выемки от 21 сентября 2013 года, согласно которому по месту проживания ФИО13 на территории домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, у обвиняемого ФИО13 изъяты перфоратор «Hitachi», шуруповерт «Hitachi», две акустические автомобильные колонки «Misteri», которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом подписями понятых, обвиняемого, законного представителя, следователя, опечатан оттиском печати «63/6 СО МВД России по Тихорецкому району» (том 2 л.д. 23-24);
 
    - протоколом выемки от 22 сентября 2013 года, согласно которому у потерпевшего Фесенко И.В. изъяты технический паспорт на автомобиль, страховое свидетельство и паспорта на имя ФИО6, гарантийные талоны и товарные чеки на перфоратор «Hitachi» и шуруповёрт «Hitachi», которые были упакованы в бумажный пакет, клапан которого опечатан биркой с оттиском печати «63/6 СО МВД России по Тихорецкому району», на лицевой стороне пакета нанесен пояснительный текст, подписи понятых, потерпевшего, свидетеля (том 2 л.д. 28-29);
 
    - протоколом выемки от 01 октября 2013 года, согласно которому у свидетеля ФИО21 изъята автомагнитола «Misteri», которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом подписями понятых, свидетеля, следователя, опечатан оттиском печати «63/6 СО МВД России по Тихорецкому району» (том 9 л.д. 172-173);
 
    - протокол осмотра предметов от 03 октября 2013 года, согласно которому осмотрены перфоратор «Hitachi», шуруповерт «Hitachi», две аккустические колонки «Mystery», изъятые в ходе выемки от 21 сентября 2013 года у ФИО13, ящик с двумя наборами инструментов, изъятый в ходе выемки 20 сентября 2013 года у Сенченко К.Е., автомагнитола «Mystery», изъятая в ходе выемки 01 октября 2013 года у свидетеля ФИО21, технический паспорт на автомобиль, страховое свидетельство и паспорт на имя ФИО6, гарантийный талон и товарные чеки на перфоратор «Hitachi» и шуруповёрт «Hitachi», изъятые в ходе выемки 22 сентября 2013 года у потерпевшего ФИО6, которые по окончании осмотра постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, впоследствии возвращены потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку (том 2 л.д. 30-33);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 октября 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО6 по особым приметам опознал принадлежащий ему перфоратор «Hitachi», похищенный Кирсановым М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 20 марта 2013 года из автомобиля М 2141 (Москвич), государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятый в ходе выемки 21 сентября 2013 года у обвиняемого ФИО13 (том 2 л.д. 45-46);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 октября 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО6 по особым приметам опознал принадлежащий ему шуруповерт «Hitachi», похищенный Кирсановым М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 20 марта 2013 года из автомобиля М 2141 (Москвич), государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятый в ходе выемки 21 сентября 2013 года у обвиняемого ФИО13 (том. 2 л.д. 47-48);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 октября 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО6 по особым приметам опознал принадлежащий ему комплект из двух аккустических колонок «Mystery», похищенный Кирсановым М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 20 марта 2013 года из автомобиля М 2141 (Москвич), государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятый в ходе выемки 21 сентября 2013 года у обвиняемого ФИО13 (том.2 л.д. 49-50);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 октября 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО6 по особым приметам опознал принадлежащий ему ящик с двумя наборами инструментов, похищенный Кирсановым М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 20 марта 2013 года из автомобиля М 2141 (Москвич), государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятый в ходе выемки 20 сентября 2013 года у обвиняемого Сенченко К.Е. (том 2 л.д.51-52);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 04 октября 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО6 по особым приметам опознал принадлежащую ему автомагнитолу «Mystery», похищенную Кирсановым М.С., Сенченко К.Е. и ФИО13 20 марта 2013 года из автомобиля М 2141 (Москвич), государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, изъятую в ходе выемки 01 октября 2013 года у свидетеля ФИО21 (том 2 л.д.53-54);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 10 октября 2013 года, согласно которому обвиняемый Кирсанов М.С., свободно ориентируясь на месте преступления, пояснил обстоятельства совершенной им, ФИО13 и Сенченко К.Е. кражи перфоратора «Hitachi», шуруповерта «Hitachi», двух аккустических колонок «Mystery», ящика с двумя наборами инструментов, автомагнитолы «Mystery», паспорта на имя ФИО6, принадлежащих потерпевшему ФИО6, 20 марта 2013 года из автомобиля М 2141 (Москвич), государственный регистрационный номер № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом № (том.2 л.д.65-67);
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от 20 марта 2013 года о краже принадлежащего ему имущества (том 1 л.д.172);
 
    - актом торгово-промышленной палаты №292 от 27 марта 2013 года, согласно которому определена средняя рыночная стоимость похищенного имущества с учетом износа, в частности, стоимость перфоратора «Hitathi» составляет 5177 рублей, шуруповерта «Hitathi» - 3467 рублей, лазерной рулетки - 3432 рубля, автомагнитолы «Мистери» - 2850 рублей, двух наборов инструментов - 1472 рубля, двух акустических колонок «Мистери» - 1425 рублей. Таким образом, ориентировочная общая рыночная стоимость имущества составляет 17823 рубля (том 1 л.д. 190-191);
 
    - протоколом явки с повинной Кирсанова М.С. от 17 апреля 2013 года, согласно которой он сообщает о совершенном им преступлении, предусмотренном пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (том. 1 л.д.211);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2013 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, и автомобиль ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № регион, из которого было похищено имущество, принадлежащее ФИО14, в ходе которого изъяты два следа пальцев рук, 1 след ткани, откопированные на три отрезка липкой ленты и упакованные в три бумажных конверта, на одну из сторон которых нанесен пояснительный текст, закрепленный подписями понятых, сотрудников полиции, оттиском печати «ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району», фрагмент обертки шоколада, упакованный в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, специалиста, следователя, оттиском печати «ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району», след обуви, сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки (том 4 л.д.221-223);
 
    - протоколом осмотра предметов от 24 апреля 2013 года, согласно которому осмотрены два следа пальцев рук, 1 след ткани, откопированные на три отрезка липкой ленты и упакованные в три бумажных конверта, фрагмент обертки шоколада, фотоснимок со следом обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20 марта 2013 года, автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, которые по окончании осмотра постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в материалах уголовного дела (том 5 л.д.4-5);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 23 октября 2013 года, согласно которому обвиняемый Кирсанов М.С., свободно ориентируясь на месте преступления, пояснил обстоятельства совершенной им, ФИО13 и Сенченко К.Е. кражи кондитерских изделий (шоколада), принадлежащих потерпевшей ФИО14, 23 марта 2013 года из автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак № регион, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом № (том.5 л.д.66-68);
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО14 от 23 марта 2013 года о краже принадлежащего ей имущества (том 4 л.д.220);
 
    - протоколом явки с повинной Кирсанова М.С. от 17 апреля 2013 года, согласно которой он сообщает о совершенном им преступлении, предусмотренном пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (том 4 л.д.241).
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сенченко К.Е. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого по данному эпизоду доказана кроме его признательных показаний, показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что 22 ноября 2013 года он подошел к своему автомобилю «ВАЗ 2106» и увидел, что приоткрыта передняя пассажирская дверь и из его сумки, которую он оставил в бардачке автомобиля, была похищена пластиковая банковская карта «Сбербанка России», на счете которой у него было 9700 руб. и водительское удостоверение. В козырьке на лобовом стекле находился лист бумаги, в котором был записан пин-код от банковской карты «Сбербанка России», которого также не было на месте. Он позвонил в банк, где ему сообщили, что с банковской карты сняты деньги. Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснял, что он шел по ул.Межсоюзной и нашел лежащее на земле водительское удостоверение на имя ФИО4, которое вернул ему. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в отдел безопасности Сбербанка обратился сотрудник уголовного розыска, от которого ему стало известно, что в банкомате на ул.Парковой г.Тихорецка были незаконно сняты с банковской карточки деньги. При просмотре видеозаписи с банкомата было видно, что деньги снимал молодой человек, который похож на Сенченко К.Е. Квалифицирующий признак части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – пункт «в» вменен обосновано, так как потерпевший ФИО4 А.А. пояснил, что ущерб для него является значительным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сенченко К.С. по второму эпизоду по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Сенченко К.С. по третьему эпизоду предъявленного обвинения квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия подсудимого следует переквалифицировать на часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании установлено, что у потерпевшего ФИО5 из принадлежащего ему автомобиля «Рено-Логан» государственный регистрационный номер № было похищено имущество: флеш-карта стоимостью 490 рублей; бинокль стоимостью 1189 рублей, барсетка мужская стоимостью 374 рубля, кошелек стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 2353 рубля. Согласно примечания 2 к статье 158 Уголовного кодекса РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Потерпевший ФИО5 работает экспедитором на мясокомбинате и поэтому ущерб в размере 2353 руб. для него не может являться значительным.
 
    Виновность Сенченко К.Е. по вышеуказанным эпизодам доказана не только показаниями подсудимого, но и потерпевшего ФИО5, который пояснил, что 25.11.2013 года от сотрудников ДПС города Тихорецка ему стало известно о том, что его автомобиль, который он 24.11.2013 года оставил у дома, обнаружен в г.Тихорецке, по ул.<адрес>, №. Он выехал по указанному адресу и увидел, что автомобиль врезался в дерево, никаких следов взлома на дверцах автомобиля он не увидел. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что подушка безопасности разорвана, автомобиль поврежден, его вещи разбросаны по всему салону, из автомобиля похищено: кошелек, барсетка в которой были платежные документы и 2 доллара и маленький калькулятор, флэш-карта на 8 Гб, бинокль черно-серого цвета в чехле черного цвета. Всего было похищено его имущества на сумму 2352 рубля. Свидетели ФИО18 и ФИО19 пояснили, что проснулись 25.11.2013г. в 5 час.30 мин. от яркого света, который светил в окно и увидели, что рядом с их домом в дерево врезался автомобиль, а в автомобиле сидел молодой человек, который что-то там искал. Когда ФИО18 подошел к автомобилю, молодой человек убежал. Свидетель ФИО20 пояснила, что у неё дома в гараже сотрудниками полиции были обнаружены похищенные её внуком Сенченко К.Е. вещи: бинокль, флеш-карта.
 
    Действия Кирсанова М.С. суд квалифицирует по эпизоду от 19.03.2013г. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ: пункты «а» вменен обоснованно, так как в судебном заседании установлено, что Кирсанов М.С. совершил хищение имущества из автомобиля «М2141», принадлежащего ФИО6 совместно с несовершеннолетними Сенченко К.Е. и ФИО13, уголовное преследование в отношении которых прекращено вследствие акта об амнистии. Виновность подсудимого Кирсанова М.С. кроме его признательных показаний доказана показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что 20.03.2013 года он обнаружил, что передняя пассажирская дверь его автомобиля «М 2141», который он 19.03.2013 г. поставил у своего подъезда, открыта и похищено его имущество: перфоратор «Hitachi», шуруповёрт «Hitachi», лазерная рулетка чёрно - жёлтого цвета, ящик с двумя наборами инструментов серого цвета, две акустические автомобильные колонки «Мистери» и автомагнитола «Мистери». Всего похищено имущества на 17825 руб. Пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ вменен обосновано, так как потерпевший ФИО6 пояснил, что причиненный ущерб для него является значительным. Вина доказана и показаниями подсудимого Сенченко К.Е. и оглашенными в надлежащем порядке показаниями свидетеля ФИО13, которые поясняли, что 19.032013 г. вечером они вместе с Кирсановым М.С. подошли к автомобилю «Москвич 2141». Сенченко К.Е. подобрал ключи к автомобилю и открыл переднюю пассажирскую дверь, а Кирсанов М.С. с ФИО13 открыли багажник автомобиля. Сенченко К.Е. вытащил автомагнитолу, а Кирсанов М.С. из салона автомобиля вытащил колонки «Мистери», ФИО13 достал из багажника перфоратор. Также в автомобиле находился шуруповерт, лазерная рулетка, ящик с инструментами. ФИО13 оставил себе перфоратор, Сенченко К.Е. взял себе шуруповерт, Кирсанов М.С. взял себе автомагнитолу и колонки, которые потом отдал Сенченко К.Е.
 
    Суд квалифицирует действия Кирсанова М.С. по второму эпизоду от 22.03.2013 г. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого его вина по данному эпизоду доказана показаниям потерпевшей ФИО14, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснявшей в ходе следствия, что 22.03.2013 г. она поставила автомобиль ВАЗ 2110, которым управляет по доверенности, перед домом № по ул.<адрес> бульвар г.Тихорецка, а на следующий день утром обнаружила, что багажник автомобиля открыт и похищены кондитерские изделия на сумму 4154, 23 рубля. Ущерб для неё является значительным. Вина подсудимого Кирсанова М.С. доказана и показаниями подсудимого Сенченко К.Е. и свидетеля ФИО13, в отношении которых уголовное дело по данному эпизоду прекращено в связи с амнистией, пояснивших, что они с Кирсановым М.С. 22.03.2013 г. около 23 часов шли по ул.<адрес> г.Тихорецка и у дома № увидели автомобиль ВАЗ 2110, у которого был открыт багажник, из которого они похитили кондитерские изделия и шоколад. Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что Кирсанов М.С. предложил открыть двери автомобиля и завладеть чужим имуществом и они согласились. Кирсанов М.С. говорил ему и Сенченко К.Е., что можно открыть любым ключом от двери автомобиля ВАЗ любую дверь автомобиля данной марки, так как эти ключи подходят к замкам этой модели и возможно совершать кражи из автомобилей. При допросе в качестве подозреваемого 29.04.2013 г. Кирсанов М.С. пояснял, что именно он предложил открыть Сенченко /К.Е. и ФИО13 автомобиль ВАЗ 2110, стоящий около дома № по ул.<адрес> г.Тихорецка. Эти показания суд считает правдивыми. Изменение в дальнейшем показаний Кирсановым М.С. о том, что он не предлагал совершать хищение из указанного автомобиля и не помнит, кто предложил совершить хищение, суд расценивает как способ защиты.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых Сенченко К.Е. и Кирсанова М.В., поскольку согласно имеющимся в деле справкам подсудимые на учете у врача психиатра не состоят, в суде подсудимые адекватно оценивали окружающую обстановку.
 
    Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2026 от 01 октября 2013 года подсудимый Сенченко К.Е. каким-либо временным либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, указанные особенности психической деятельности не лишали Сенченко К.Е. способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сенченко К.Е. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных статьёй 97 Уголовного кодекса РФ, Сенченко К.Е. не нуждается.
 
    Назначая наказание подсудимым, суд на основании части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личность, отсутствие отягчающих вину обстоятельств у Сенченко К.Е. и Кирсанова М.С., предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Как характеристику личности Сенченко К.Е. и Кирсанова М.С. суд учитывает то, что они ранее не судимы.
 
    Сенченко К.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на консультативном учёте у врача нарколога, совершил два преступления, отнесенного к категории средней тяжести и одно преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки Сенченко К.Е. с повинной в совершении преступлений по всем трем эпизодам обвинения и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Кирсанов М.С. положительно характеризуется по месту учебы и жительства, совершил два преступления, отнесенные статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки Кирсанова М.С. с повинной в совершении преступлений по двум эпизодам обвинения, возмещение материального ущерба, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Сенченко К.Е. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Так как хищения чужого имущества подсудимый совершал в ночное время, то суд считает необходимым применить Сенченко К.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение цели назначенного наказания.
 
    На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Сенченко К.Е. следует назначить в колонии-поселении.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Сенченко К.Е. судом не установлено, оснований для применения к подсудимому статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности Кирсанова М.С. по статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьям 75 и 76 Уголовного кодекса Российской Федерации за примирением с потерпевшим и вследствие деятельного раскаяния в виду того, что лицо перестало быть общественно опасным, у суда не имеется, так как именно Кирсанов М.С., который на момент совершения преступлений был совершеннолетним, рассказал несовершеннолетним Сенченко К.Е. и ФИО13 как можно открыть двери автомобиля ВАЗ и возможно совершать кражи из автомобилей. Кирсанов М.С. предложил Сенченко К.Е. и ФИО13 открыть автомобиль и завладеть имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО14
 
    Суд считает, что исправление Кирсанова М.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он возместил причиненный материальный ущерб. Именно такой вид наказания Кирсанову М.С. сможет обеспечить достижение цели назначенного наказания.
 
    Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сенченко К.Е. материального ущерба в сумме 9700 рублей, потерпевший ФИО5 настаивает на взыскании с Сенченко К.Е. в его пользу материального ущерба в размере 67374 рубля.
 
    Подсудимый Сенченко К.Е. заявленные гражданские иски признаёт в полном объеме, о чем написал заявление.
 
    На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
 
    С учётом изложенного, придя к выводу о виновности подсудимого Сенченко К.Е. в совершении вменяемых ему преступлений, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, взыскав с Сенченко К.Е. в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в сумме 9700 рублей и в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 67374 рубля.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сенченко Кирилла Евгеньевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений, предусмотренных статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;
 
    - по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69, пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сенченко Кириллу Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением ограничений, предусмотренных статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Сенченко Кириллу Евгеньевичу назначить в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
 
    Срок наказания Сенченко Кириллу Евгеньевичу исчислять с 18 марта 2014 года. Зачесть Сенченко Кириллу Евгеньевичу в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 27 ноября 2013 года по 17 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Сенченко Кириллу Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО5 удовлетворить.
 
    Взыскать с Сенченко Кирилла Евгеньевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 9700 (девять тысяч семьсот) рублей.
 
    Взыскать с Сенченко Кирилла Евгеньевича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 67374 (шестьдесят семь тысяч триста семьдесят четыре) рубля.
 
    Кирсанова Максима Сергеевича признать виновным по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства;
 
    - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кирсанову Максиму Сергеевичу назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Кирсанову Максиму Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два следа пальцев рук, откопированных на два отрезка прозрачной липкой лены в бумажном конверте, выписка движения денежных средств по счету № на имя ФИО4, видеозапись с видеорегистратора банкомата банка «Сбербанк России», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Парковая, дом, 35; один след пальца руки; два следа пальцев рук и один след ткани, откопированные на три отрезка липкой ленты, упакованные в два бумажных конверта; два следа пальцев рук, один след ткани, откопированные на три отрезка липкой ленты и упакованные в три бумажных конверта, фрагмент обертки шоколада, фотоснимок со следом обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - конверт банковской карты «Сбербанка России» №, водительское удостоверение на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в его собственности, режим ответственного хранения отменить;
 
    - бинокль марки «Norin», флеш-карта объемом 8Гб, автомобиль «Рено - Логан» государственный регистрационный номер № регион, хранящиеся по месту жительства потерпевшего ФИО5 по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, оставить в собственности последнего, режим ответственного хранения отменить;
 
    - перфоратор «Hitachi», шуруповерт «Hitachi», две аккустические колонки «Mystery», ящик с двумя наборами инструментов, автомагнитола «Mystery», технический паспорт на автомобиль, страховое пенсионное свидетельство и паспорт на имя ФИО6, гарантийный талон и товарные чеки на перфоратор «Hitachi» и шуруповёрт «Hitachi», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в его собственности, отменив режим ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: