Приговор от 10 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ                              <адрес>
 
    Тимский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего и.о. судьи Тимского районного суда <адрес> Малыхина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>    ФИО7,
 
    подсудимой- ФИО2,
 
    защитника ФИО9, представившей удостоверение №14, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, невоеннообязанной зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Карасевка, фактически проживающей по адресу: <адрес>, д. Барковка, <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228.1 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта части растений каннабис, содержащих наркотическое средство - марихуана, в крупном размере.
 
    Кроме того, ФИО2 незаконно сбыла наркотическое средство.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут у ФИО2, находившейся в яблоневом саду недалеко от домовладения, принадлежащего ФИО10, в котором она фактически проживает, расположенного по адресу: <адрес>, д. Барковка, <адрес>, достоверно знающей о том, что оборот наркотического средства - каннабис (марихуаны), запрещен на территории Российской Федерации возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана) реализуя который она сорвала части растения конопли, в виде макушек и листьев, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта, с кустов наркосодержащих растений рода конопля, которые сложила в один полиэтиленовый пакет, заранее взятый с собой из дома.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, ФИО2 перенесла сорванные ею части растения конопли к себе домой по адресу: <адрес>, д. Барковка, <адрес>, тем самым незаконно храня, без цели сбыта, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном до постоянной массы состояния 213,6 г. до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данная растительная масса не была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции МО МВД России «Мантуровский» в результате произведенного осмотра места происшествия - дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, д. Барковка, <адрес>.
 
    Вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянной массы состоянии, согласно справки об исследовании № 265/И от ДД.ММ.ГГГГ составил 216,3 грамма и которая согласно заключению эксперта № 198/З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», образует крупный размер.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, у ФИО2, находящейся в доме ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, д. Барковка, <адрес>, достоверно знающей о том, что растение конопля содержит наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое является запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), безвозмездно своему сожителю ФИО10, для его личного употребления, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действия, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от употребления наркотических средств, примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в доме ФИО10 предложила ему приобрести у нее измельченную растительную массу являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуану), для личного употребления последним, на что ФИО10 согласился.
 
    Действуя согласно достигнутой договоренности с ФИО10, ФИО2, в доме ФИО10 безвозмездно передала, то есть незаконно сбыла ему измельченную растительную массу, согласно справке об исследовании № 264/И от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 2,26 грамма, которая согласно заключению эксперта № 198/З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 496, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 78, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ « О внесении изменений в законодательные акты РФ», не образуют значительного, крупного и особо крупного размеров.
 
    Приобретенная ФИО10 растительная масса общей массой 2,26 грамма, в составе которой содержится наркотическое средство – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдана ФИО10 сотрудникам полиции, согласно протоколу осмотра места происшествия.
 
    При ознакомление с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Указала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
 
        Защитник ФИО9 ходатайство подсудимой ФИО2 поддержала.
 
        Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Согласно статьи 228.1 ч.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Частью 5 ст. 316 УПК РФ предусмотрено, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд удостоверился в наличии оснований для проведения разбирательства в особом порядке предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере; ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких – либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 совершила умышленные преступления, относящиеся согласно ст. 15 УПК РФ к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает ее объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-22) данные до возбуждения уголовного дела, в которых она подробно указывает обстоятельства приобретения, хранения и сбыта наркотического средства, и расценивает их в качестве явки с повинной (ст. 142 УПК РФ) по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.
 
    В качестве характеризующих ФИО2 данных суд учитывает ее удовлетворительную характеристику по месту фактического проживания (л.д. 131), что на учете у врача – психиатра и врача психиатра – нарколога ФИО2 не состоит (л.д. 134).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2. следов от внутренних инъекций обнаружено не было (л.д. 77-78).
 
    Как следует из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (л.д. 82).
 
    ФИО2 в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении ФИО2 наказания по всем эпизодам, предъявленного ей обвинения, суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление, с учетом предельного размера наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, вид и размер приобретенного растения конопля, являющегося наркосодержащим растением – наркотическим средством – каннабис (марихуана), явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, суд считает возможным при назначении наказания ФИО2 по всем эпизодам предъявленного ей обвинения применить положения ст. 64 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Поскольку ФИО2 совершила совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, то окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО2 определенные обязанности и установить особые требования к поведению.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимой ФИО2 назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению, с также с учетом материального положения ФИО2 суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ФИО2 наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган для регистрации 1 (один) раз в месяц.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: растительную массу зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, растительную массу зеленого цвета в спичечном коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» - уничтожить.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий         Ю.В. Малыхин