Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-25/2014/
11 марта 2014 г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
при секретаре Самариной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,
подсудимых Кузнецова А.И., Шаврина А.П.,
защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030, ордера № 034, 035 от ДД.ММ.ГГГГ г.
представителя потерпевшего Красильниковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кузнецова А. И. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шаврина А. П. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. у Кузнецова А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива с топливного бака служебного трактора МТЗ-82, государственный регистрационный знак 0627 18, принадлежащего ГУП УР <данные изъяты> на котором он осуществлял развоз кормов для скотины в летний лагерь «Иж», расположенный в 5 км. западнее <адрес> УР. Кузнецов А.И., осуществляя свои преступные намерения в один из дней в указанный период времени находясь на участке местности возле плотины между летним лагерем «Иж» и <адрес> Малопургинскогорайона УР во время рабочего времени с топливного бака служебного трактора МТЗ-82, государственный регистрационный знак №, незаконно, не имея на то согласия или разрешения владельца, тайно, из корыстных побуждений, похитил дизельное топливо, в количестве 50 литров, стоимостью <данные изъяты> принадлежащего ГУП УР <данные изъяты> Присвоив похищенное, Кузнецов А.И. использовал дизельное топливо по своему усмотрению, чем причинил ГУП <данные изъяты>.
Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кузнецова А.И., который совместив с Шавриным А.П. распивал спиртные напитки в <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива с топливного бака служебного трактора МТЗ-82, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на котором работал Кузнецов А.И., находящегося в помещении гаража механизированного парка ГУП УР <данные изъяты> по <адрес> на западной окраине <адрес> УР. О своих преступных намерениях Кузнецов А.И. сообщил Шаврину А.П. и предложил совершить кражу дизельного топлива, для последующей продажи и распития спиртных напитков. Шаврин А.П. на предложение Кузнецова А.И. дал свое согласие, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Для облегчения преступного умысла, Кузнецов А.И. с Шавриным А.П. с собой взяли две канистры, емкостью 10 литров и 5 литров. Осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов А.И. совместно с Шавриным А.П., осознавая, что совершают кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с приготовленными заранее двумя канистрами направились к территории механизированного парка ГУП УР <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу. Далее, Кузнецов А.И. совместно с Шавриным А.П., воспользовавшись отсутствием на территории механизированного парка рабочих, посторонних лиц, сторожевой охраны, незаконно, не имея на то согласия или разрешения владельца, обнаруженным на проходной территории ключом, открыли запорное устройства дверей гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с топливного бака трактора МТЗ-82, государственный регистрационный знак № похитили дизельное топливо, в количестве <данные изъяты>, принадлежащего ГУП УР «Ордена Л. П. им. 10-летия УАССР». Присвоив похищенное, Кузнецов А.И. совместно Шавриным А.П. с места происшествия скрылись, дизельное топливо использовали по своему усмотрению, чем причинили ГУП УР <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Кузнецова А.И., Шаврина А.П., их защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.И., Шаврин А.П., защитник Лопатин В.В. ходатайство поддержали. Подсудимые Кузнецов А.И., Шаврин А.П. виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, сообщили, что в настоящее время материальный ущерб возмещен в полном объеме. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Красильникова Л.В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.И. по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом мнения государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Кузнецова А.И., Шаврина А.П. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом мнения государственного обвинителя по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся соответственно к категориям небольшой и средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Кузнецов А.И., Шаврин А.П. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
Смягчающими наказание Кузнецову А.И. обстоятельствами в соответствии с п. г, и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины.
Смягчающим наказание Шаврину А.П. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал полное признание вины.
Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кузнецову А.И., Шаврину А.П., суд не установил.
При назначении наказания Кузнецову А.И., Шаврину А.П. судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания Кузнецову А.И. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания Кузнецову А.И. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, небольшой и средней тяжести, направленных против правоотношений собственности организации, личность виновного, совершившего преступление впервые, работающего, характеризующегося по месту жительства посредственно.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кузнецова А.И., предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания Шаврину А.П. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, личность виновного, совершившего преступление впервые, не работающего, характеризующегося по месту жительства посредственно.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шаврина А.П., предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по обоим эпизодам:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.
- по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Шаврина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения Кузнецову А.И., Шаврину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить ГУП <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Кузнецов А.И., Шаврин А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: И.Б. Вершинин