Приговор от 25 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014 (№ 1-578/2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 
    при секретаре Линниковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дерягина М.С., Ерофеева А.А.
 
    потерпевшей В.Н.В.,
 
    подсудимой Хайруллиной Н.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Балашовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... уголовное дело в отношении:
 
    ХАЙРУЛЛИНОЙ Н.С.    , ...,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, ч.2 ст.321 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Хайруллина Н.С., отбывая наказание в ... расположенном по адресу: ... вновь совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
        Так, в ... минут хх.хх.хх ... И.О.Ф.., содержащаяся ..., расположенном по адресу: ..., отказалась выполнять зарядку, установленную распорядком дня ... в связи, с чем М.М.С.., являющаяся представителем власти, назначенная на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ... приказом начальника ... от хх.хх.хх года, в период времени с ... минут хх.хх.хх года до ... минут хх.хх.хх года согласно суточной ведомости надзора, утвержденной хх.хх.хх года начальником ... находящаяся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлявшая надзор за ... по соблюдению ими правил внутреннего распорядка, надлежащим образом исполняя возложенные на нее должностные обязанности, сделала последней замечание.
 
        ... Хайруллина Н.С., наблюдавшая действия ... И.О.Ф., желая утвердиться среди иных ..., содержащихся в ..., явно противопоставляя себя правилам внутреннего распорядка для ..., вступила в словесный спор с работником администрации данного ... М.М.С., при этом последняя в вежливой форме потребовала от Хайруллиной Н.С. продолжить выполнение зарядки и прекратить воспрепятствование законным действиям администрации колонии.
 
        В период времени с ... минут до ... минут хх.хх.хх года у находящейся в помещении ... 5, расположенном по адресу: ..., ... Хайруллиной Н.С. возник умысел, направленный на публичное оскорбление М.М.С., в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, после чего, достоверно осознавая, что М.М.С. является представителем власти, сотрудником ... и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая, что ее действия носят явный характер, умышленно, с целью унижения чести и достоинства потерпевшей, публично, громко, в присутствии ... С.Л.Г. и ФИО10., в неприличной форме, высказала в адрес М.М.С. оскорбления с использованием грубой нецензурной брани, унижающие честь и достоинство последней.
 
        Кроме того, в период времени с ... минут до ... минут хх.хх.хх года в помещении отряда строгих условий содержания ..., расположенном по адресу: ... вошла В.Н.В.., являющаяся представителем власти, назначенная на должность инспектора - дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ... приказом Врио, начальника ... от хх.хх.хх года, которая надлежащим образом исполняя возложенные на нее должностные обязанности, отреагировав на противоправные действия осужденной Хайруллиной Н.С, потребовала от последней прекратить оскорбление М.М.С.
 
        У Хайруллиной Н.С. находящейся в указанный период времени в указанном месте возник умысел, направленный на публичное оскорбление В.Н.В.., в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, после чего, Хайруллина Н.С. осознавая, что В.Н.В. является представителем власти, сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний и находится при исполнении своих должностных обязанностей, достоверно осознавая, что ее действия носят явный характер, умышленно, с целью унижения чести и достоинства потерпевшей, публично, громко, в присутствии осужденных С.Л.Г. и И.О.Ф.., в неприличной форме, высказала в адрес В.Н.В. оскорбления с использованием грубой нецензурной брани.
 
        Далее, после оскорбления В.Н.В.., в период времени с ... минут до ... минут хх.хх.хх года у находящейся в помещении ..., расположенном по адресу: ... ... Хайруллиной Н.С, испытывавшей личные неприязненные отношения к оперативному дежурному ... В.Н.В., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении последней. С этой целью осужденная Хайруллина Н.С. в указанный период времени в указанном месте, с целью дезорганизовать деятельность ... достоверно осознавая, что В.Н.В. является представителем власти, сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно замахнулась перед В.Н.В. предметом, похожим на пластиковую бутылку наполненную водой, тем самым угрожала ей применением насилия.    Находящаяся в указанный период времени и месте В.Н.В., в силу сложившейся обстановки и личности осужденной Хайруллиной Н.С., угрозу применения насилия воспринимала реально.
 
        Подсудимая Хайруллина Н.С. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердила обстоятельства, указанные в обвинении, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Хайруллиной Н.С., данные ею в ходе предварительного следствия.
 
        Допрошенная в качестве подозреваемой Хайруллина Н.С., показала, что в утреннее время около ... минут хх.хх.хх года она находилась на зарядке вместе со своим отрядом ... в коридоре .... После того, как младший инспектор М.М.С. сделала замечание ... ФИО10 по поводу того, что та не делает зарядку, то она решила за нее заступиться, сказав М.М.С., что ... ФИО10 делает зарядку. В ответ на это М.М.С. сказала ей, что она разговаривает не с ней, на что она ответила в адрес М.М.С.. в грубой нецензурной форме, так как посчитала, что М.М.С. разговаривала с ней грубо. После этого к ним подошла оперативный дежурный В.Н.В.., которая, как ей показалось, начала разговаривать с ней грубо, в связи с чем она стала обзывать В.Н.В. грубыми нецензурными словами. Однако В.Н.В. на ее слова ничего не сказала, а лишь вышла за отсекающую решетку и, взяв из комнаты приема ... включенный видеорегистратор, стала ее снимать. Увидев это, она сходила в помещение воспитательной работы, где взяла пластиковую бутылку с водой объемом 1,5-2 литра, после чего в коридоре подошла к отсекающей решетке, за которой стояла В.Н.В. и замахнулась на последнюю указанной бутылкой. (л.д. 149-153)
 
    Допрошенная в качестве обвиняемой Хайруллина Н.С., показала, что около ... минут хх.хх.хх года в момент совершения утренней зарядки она в нецензурной форме оскорбила В.Н.В. и М.М.С. понимая, что рядом с ней стоят другие ... и все ею сказанное слышат. (л.д. 179-186)
 
    Кроме того, причастность подсудимой к совершению указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Согласно показаниям потерпевшей М.М.С. она находилась в ... при осуществлении надзора за проведением зарядки ..., содержащимися ..., согласно распорядка дня. Осуществляя надзор она заметила, что одна из ..., а именно, И.О.Ф., не выполняла зарядку, на что сделала последней замечание. В ответ на замечание другая ... Хайруллина Н.С. стала высказывать по данному факту возмущение, а затем стала высказывать в адрес потерпевшей грубыми нецензурными словами. Высказанные в ее адрес фразы Хайруллиной Н.С. она считает нецензурными, унижающими ее как представителя власти, при этом Хайруллина Н.С. говорила громко, её слова слышали остальные ..., стоявшие в коридоре. При этом Хайруллина Н.С. осознавала окружающую обстановку и то, что потерпевшая являлась сотрудником .... Затем из комнаты воспитательной работы вышла оперативный дежурный В.Н.В. и обратилась к ... Хайруллиной Н.С. с вопросом «Что случилось?». На что последняя также стала оскорблять её нецензурными словами. В.Н.В. поинтересовалась у Хайруллиной Н.В., почему последняя так с ней разговаривает и спросила её о том, известно ли ей о том, что её действия влекут за собой уголовную ответственность. На что последняя вновь стала выражаться в адрес В.Н.В. в грубой нецензурной форме. Все это время В.Н.В. разговаривала с ... Хайруллиной Н.С. спокойно и корректно, никаких оскорблений в ее адрес она не высказывала. В.Н.В. сказала ... Хайруллиной Н.С., что будет стоять за решеткой и снимать все происходящее на видеорегистратор. Услышав это, Хайруллина Н.С. развернулась и зашла в комнату воспитательной работы, взяла там пластиковую бутылку с водой, после чего вышла обратно в коридор и, подойдя к решетке, за которой стояла оперативный дежурный В.Н.В. замахнулась ею на последнюю. В.Н.В. отбежала в сторону, но ... Хайруллина Н.С. не стала бросать в нее указанную бутылку с водой. После этого, ... Хайруллина Н.С. развернулась и ушла в комнату воспитательной работы.
 
    Согласно показаниям потерпевшей В.Н.В. хх.хх.хх года она находилась в помещении воспитательной работы .... В это время в указанном помещении проводилась зарядка с .... Надзор за выполнением зарядки осуществляла младший инспектор отдела безопасности ... М.М.С. После того, как она услышала, как ... Хайруллина Н.С нецензурно выражается, она вышла из помещения воспитательной работы в коридор и спросила у ... Хайруллиной Н.С.: «Что случилось?», на что последняя стала оскорблять её в грубой нецензурной форме. Она спросила у ... Хайруллиной Н.С., почему та с ней так разговаривает и известно ли ей об уголовной ответственности за подобные действия. В ответ на это последняя вновь стала выражаться в её адрес в грубой нецензурной форме. Высказанные фразы Хайруллиной Н.С. унизили ее как представителя власти и как личность. Последняя очень громко выражалась нецензурной бранью, и все ее выражения были отчетливо слышны другим ..., находившимся в коридоре. Кроме того, ... Хайруллина Н.С. сходила в помещение воспитательной работы и взяла пластиковую бутылку с водой, после чего замахнулась указанной бутылкой в её сторону. В тот момент, когда Хайруллина Н.С. замахивалась бутылкой, она отбежала от решетки в сторону комнаты младшего инспектора. Она была напугана происходящим. Указанную угрозу применения в отношении нее физической силы со стороны ... Хайруллиной Н.С. она восприняла реально, так как боялась, что она бросит в нее ту самую бутылку и причинит ей тем самым физическую боль.
 
        Согласно показаниям свидетеля С.Л.Г., в ... она отбывает наказание в виде лишения свободы с хх.хх.хх года. В утреннее время хх.хх.хх года в помещении штрафного изолятора ... она услышала крики, позже узнала от младшего инспектора М.М.С., осуществлявшей надзор за выполнением зарядки осужденными, где после того, как она сделала одной из ... замечание, ... Хайруллина Н.С. стала заступаться за ту ..., употребляя при этом в ее (М.М.С. адрес нецензурные слова. В этот момент, насколько ей известно присутствовал весь .... Затем она (С.Л.Г.) вышла из помещения, а когда вернулась, то увидела, как оперативный дежурный В.Н.В. сделала замечание ... Хайруллиной Н.С. относительно ее поведения, при этом попросила последнюю прекратить своё поведение. В ответ Хайруллина Н.С. стала выражаться в адрес В.Н.В. нецензурными словами. Последняя пыталась успокоить ... Хайруллину Н.С, при этом соблюдала корректный тон беседы. Затем В.Н.В. открыла дверь отсекающей решетки и вышла из коридора для сотрудников. ... Хайруллина Н.С. продолжала что-то кричать в адрес В.Н.В. используя нецензурные выражения, а В.Н.В. в свою очередь сказала, что никуда не пойдет и будет стоять там, где стоит. После этого она ушла и не видела, что происходило дальше. Спустя некоторое время от М.М.С. её стал известно, что Хайруллина Н.С. пыталась кинуть в В.Н.В. пластиковую бутылку, наполненную водой. (л.д. 116-120)
 
        Согласно показаниям свидетеля А.Т.В. в ... она отбывает наказание в виде лишения свободы с ... года. В утреннее время около ... минут хх.хх.хх года она находилась на зарядке, стояла в конце коридора. Она слышала, как между М.М.С. и Хайруллиной Н.С. возникла словесная перебранка, в ходе которой последняя попросила В.Н.В. прекратить действия М.М.С.., а затем высказала в адрес В.Н.В.. Она видела, как ... Хайруллина Н.С. зашла в помещение воспитательной работы, взяла там пластиковую бутылку с водой, после чего вышла в коридор, подошла к отсекающей решетке, за которой стояла В.Н.В. и замахнулась бутылкой на последнюю.
 
        Как следует из показаний свидетеля Г.Е.А. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ... она отбывает наказание виде лишения свободы с хх.хх.хх года. В утреннее время около 05 часов 30 минут хх.хх.хх года она находилась на зарядке в коридоре. Она слышала, как Хайруллина Н.С. стала кричать на М.М.С. На шум вышла В.Н.В.., на которую Хайруллина Н.С. также стала кричать. Она видела, как ... Хайруллина Н.С. зашла в помещение воспитательной работы, взяла там пластиковую бутылку с водой и, выйдя оттуда, замахнулась на В.Н.В. этой самой бутылкой. Позже ей стало известно, что Хайруллина Н.С. хотела лишь облить водой В.Н.В. (л.д. 133-136)
 
        Свидетели К.А.К. в ходе предварительного следствия, Ч.Д.А. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Е.А. (л.д.137-140)
 
        Свидетель С.Л.Е., в ходе предварительного следствия показала, что работает преподавателем русского языка и литературы с хх.хх.хх года, является специалистом в области русского языка и литературы, имеет высшее филологическое образование. Проанализировав все слова, высказанные Хайруллиной Н.С., указала на то, что использование данных слов в адрес другого человека есть ни что иное, как оскорбление личности. Употребление данных слов и выражений в публичной речи к гражданам не допустимо. Если некоторые высказанные Хайруллиной Н.С. слова обращены к человеку «в погонах», то это явное оскорбление. (л.д. 121-124)
 
    Также вина подсудимой Хайруллиной Н.С. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - заявлением о преступлении, согласно которому М.М.С.. сообщила, что в ... минут хх.хх.хх года при выполнении ею обязанностей младшего инспектора отдела безопасности ... ... Хайруллина Н.С. оскорбила ее нецензурной бранью (л.д.30);
 
    - заявлением о преступлении, согласно которому В.Н.В. сообщила, что в ... минут хх.хх.хх при исполнении ею должностных обязанностей оперативного дежурного ... ... Хайруллина Н.С. оскорбляла ее нецензурной бранью, вела себя агрессивно, угрожающе жестикулировала, попыталась применить в отношении нее насилие (л.д. 39);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, с участием потерпевшей М.М.С.. в ходе которого осмотрено помещение штрафного изолятора ..., расположенного по адресу: ... (л.д. 14-23);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен DWD-R диск с видеозаписью, предоставленной ... (л.д. 65-69);
 
    - приказом начальника ... № ... от хх.хх.хх года, согласно которому М.М.С. назначена на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности (л.д. 80);
 
    - суточной ведомостью надзора, согласно которой М.М.С. в период с ... часов хх.хх.хх года до ... часов хх.хх.хх года находилась при исполнении своих должностных обязанностей в составе ... на посту ... (л.д. 82);
 
    - приказом Врио, начальника ... № ... от хх.хх.хх года, согласно которому В.Н.В. назначена на должность инспектора - дежурной по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ...л.д. 103);
 
    - суточной ведомостью надзора, согласно которой В.Н.В. в период с ... часов хх.хх.хх до ... часов хх.хх.хх находилась при исполнении своих должностных обязанностей в составе ... (л.д. 82).
 
    Приведенные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимой Хайруллиной Н.С. в совершении вышеописанных преступных деяний, не доверять им у суда нет оснований, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга. Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимой.
 
    Причин для оговора потерпевшими М.М.С. и В.Н.В. а также свидетелями С.Л.Г. А.Т.В.., Г.Е.А.., К.А.К. Ч.Д.А. и С.Л.Е.. подсудимой судом не установлено. Показания указанных лиц объективны, согласованны, подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Суд принимает в качестве доказательства пояснения подсудимой о признании вины, которые подтверждаются остальными доказательствами в их совокупности, при этом показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия о том, что не угрожала применением насилия в отношении потерпевшей В.Н.В.., суд расценивает как способ её защиты от предъявленного обвинения, т.к. пояснения опровергаются приведенной совокупностью доказательств.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой Хайруллиной Н.С., суд, приходит к следующему.
 
    Так, по смыслу уголовного закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Из показаний потерпевших М.М.С.. и В.Н.В. следует, что оскорбления в виде грубой нецензурной брани в их адрес также были высказаны Хайруллиной Н.С. в присутствии других лиц – ..., для которых её действия были очевидными, что и подтверждается показаниями последних.
 
    Таким образом, имеются объективные данные, свидетельствующие о том, что Хайруллина Н.С., высказывая оскорбления, унижающие честь и достоинство потерпевших, желала сделать их достоянием многих лиц с указанной выше целью.
 
    Вместе с тем, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что все преступные действия Хайруллиной Н.С. в отношении потерпевшей В.Н.В.угроза применения насилия, оскорбление) были совершены в одном месте, в одно и то же время, непрерывно и являлись взаимосвязанными, обусловленными одним мотивом, направленными против сотрудника места лишения свободы.
 
    В связи с этим, а также учитывая, что оскорбление по смыслу закона представляет собой одну из форм противодействия представителям власти, в том числе сотрудника исправительного учреждения, все действия Хайруллиной Н.С. в отношении потерпевшей В.Н.В. следует оценивать как единое преступление и квалифицировать их по одной статье закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление, а не как совокупность преступлений, то есть по ч.2 ст.321 УК РФ.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Хайруллиной Н.С. в отношении потерпевшей М.М.С. по ч.1 ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    Действия Хайруллиной Н.С. в отношении потерпевшей В.Н.В. квалифицируются по ч.2 ст.321 УК РФ – как угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Хайруллиной Н.С., которая по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, её состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие ....
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хайруллиной Н.С. является рецидив преступлений.
 
    Суд считает, что исправление Хайруллиной Н.С. невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей по ч.2 ст.321 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения к ней положений ч.3 ст.68 УК РФ, считая невозможным её исправление при назначении более мягкого вида наказания. При этом суд не применяет к Хайруллиной Н.С. ст. 73 УК РФ.
 
    По ст.319 УК суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Хайруллиной Н.С. преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления в условиях рецидива, также не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что Хайруллина Н.С. отбывает наказание по приговору от хх.хх.хх, окончательное наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хайруллиной Н.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ХАЙРУЛЛИНУ Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10%;
 
    - по ч.2 ст.321 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Хайруллиной Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Хайруллиной Н.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от хх.хх.хх года и окончательно назначить Хайруллиной Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Избрать Хайруллиной Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале судебного заседания до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Хайруллиной Н.С. исчислять с хх.хх.хх года.
 
    Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    подпись
 
    Верно. Судья                    М.И. Мельникова