Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Егорлыкского района Ростовской области Тужакова А.С.,
подсудимой Шахабутдиновой Т.Н.,
защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре судебного заседания Поповой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шахабутдиновой Т.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахабутдинова Т.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Шахабутдинова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на убийство Ш.Э.Ш., ввиду личных неприязненных отношений к нему, возникших из-за жестокого к ней обращения, используя в качестве орудия преступления топор, находящийся в ее руках, умышленно нанесла его заостренной металлической частью не менее 20 ударов по голове и шее потерпевшего. От полученных множественных рубленых ран на голове, шее, правом надплечье, с повреждениями магистральных сосудов шеи, осложнившихся развитием воздушной эмболии полостей сердца правой половины сердца, Ш.Э.Ш. скончался на месте. После чего Шахабутдинова Т.Н. переместила труп Ш.Э.Ш. в помещение погреба, расположенного в подворье вышеуказанного домовладения.
В результате преступных действий Шахабутдиновой Т.Н. согласно заключению эксперта <данные изъяты> Ш.Э.Ш. причинены телесные повреждения: множественные рубленые раны на правой задне-боковой поверхностях шеи (4), в затылочной области с переходом на левую заднебоковую поверхность шеи (1), на правом надплечье (2), в затылочно-теменной области (1), на левой щеке с переходом на шею (1), на левой передне-боковой поверхности шеи (1), на левой боковой поверхности шеи (2), на тыльной поверхности ногтевой фаланги первого пальца левой кисти (1), рубленая рана в правой щечной области с разрубом тела нижней челюсти, правого поперечного отростка четвертого шейного позвонка, повреждениями наружных яремных вен, левой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции ран, поверхностные рубленые раны на правой задне-боковой поверхности шеи (3), на наружно-верхней поверхности в проекции правого плечевого сустава (1), на правой задней боковой поверхности шеи с переходом на надплечье (2). Данные телесные повреждения образовались в результате множественных (не менее двадцати) воздействий рубящим предметом. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Подсудимая Шахабутдинова Т.Н., признавая вину в совершении преступления, показала, что убивать своего мужа она не хотела, не понимала, что, нанося ему удары топором, может причинить ему телесные повреждения, которые повлекут его смерть; хотела, чтобы он испытал такую же боль, как она; признает себя виновной в совершении преступления, так как удары топором наносила ему она.
Вина Шахабутдиновой Т.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
По показаниям подсудимой Шахабутдиновой Т.Н. она проживала по <адрес> вдвоем с мужем Ш.Э.Ш.. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, в шестом часу утра она взяла на кухне топор, подошла к мужу, который спал на кровати в первой комнате, на боку, лицом к стенке, отошла от него, посидела, подумала, затем через пять минут снова подошла и нанесла ему удар топором, от чего тот закряхтел, тогда она нанесла ему еще пару ударов в область шеи, скинула его на ковер, пульса у него не было; спустила его в погреб. Потом она все убрала, выпила водки, пошла в сторону <адрес>, по дороге набирала «02», дозвонившись, сказала, что убила мужа. После она позвонила С.С.А., поехала на такси к нему в <адрес>. Приехав туда, она пила водку, сказала ему, что убила мужа, потом приехал наряд и забрал ее. С мужем они жили плохо, он регулярно выпивал, бил ее. Накануне вечером они с мужем пили водку, ругались, он пошел спать, а она спать не ложилась, так как муж сказал ей, что убьет.
Согласно показаниям Шахабутдиновой Т.Н. (том 1 л.д. 42-46, 246-250) ДД.ММ.ГГГГ, когда Ш.Э.Ш. после очередной возникшей между ними ссоры уснул, она сидела на диване, у нее возникло желание его убить, так как он с ней жестоко обращался, постоянно избивал, говорил, что когда-нибудь убьет. После 01 часа она на кухне взяла топор, которым хотела зарубить Ш.Э.Ш., у нее было желание лишить его жизни. Оказавшись возле Ш.Э.Ш., она замахнулась топором, но передумала это делать; присела на другую кровать, посидела на ней около пяти минут, после чего твердо решила, что хочет его убить и сделает это прямо сейчас. Она вновь подошла к Ш.Э.Ш., размахнулась топором и, держа его двумя руками, резким движением нанесла три или четыре удара по голове и шее Ш.Э.Ш., от которого услышала хрип, после нанесенных ударов он перестал подавать признаки жизни.
Согласно показаниям свидетеля Д.В.Е. она проживает по соседству с подсудимой Шахабутдиновой Т.Н., через забор. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около половины третьего утра, находясь во дворе, она услышала голоса Шахабутдиновой Т.Н. и А., они разговаривали на повышенных тонах. У них горел свет в кухне и были слышны два голоса, во дворе никого не было. Они ругались постоянно, он жестоко избивал Шахабутдинову Т., которая его боялась. Она ни один раз заступалась за Шахабутдинову Т.Н., несколько раз ее откачивала, так как та была без сознания. О произошедшем она узнала от А.С.З. - дяди А., который ей сказал, что Т зарубила А. и скинула в подвал. Мужа Шахабутдиновой Т.Н. она знала как А..
Из показаний свидетеля Г.В.А. следует, что в день его дежурства в ОМВД России по Егорлыкскому району в первой половине дня по телефону от дежурного Целинского ОМВД России поступило сообщение о том, что пришло телефонное сообщение из <адрес>, Шахабутдинова в состоянии алкогольного опьянения сообщила об убийстве своего мужа, назвал адрес. Для проверки данной информации он направил участкового М.М.М., который по приезду на место, позвонил, сказал, что действительно имеются следы крови, которые ведут в подвал, в подвале лежит труп. После чего на место выехала оперативно-следственная группа.
По показаниям свидетеля С.С.А. он знаком с Шахабутдиновой Т.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, состоял с ней в любовных отношениях. Когда он был в <адрес>, точную дату не помнит, ему позвонила Шахабутдинова Т.Н., спросила, можно ли ей приехать, сказала, что убила мужа, с которым он знаком не был, видел его один раз. Он предложил ей вызвать полицию. Шахабутдинова Т.Н. приехала примерно через час, отдала ему телефон, он позвонил в полицию.
Из показаний свидетеля С.С.А. (том 1 л.д. 102-105, 123-125) следует, что Шахабутдинова Т.Н. позвонила ему на мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что хочет приехать попрощаться. Приехала примерно в 09:00 часов на такси, после употребления спиртных напитков, сказала, что убила своего мужа Ш.Э.Ш.. С ДД.ММ.ГГГГ он находился по <адрес>, где временно проживал.
Согласно показаниям потерпевшего А.С.З. (т.1 л.д.95-98) с ним по соседству проживал его племянник Ш.Э.Ш. вместе с супругой Шахабутдиновой Т.Н., у которых складывались напряженные отношения, постоянно ссорились, употребляли спиртное, в их отношения было все плохо. Его племянник часто бил жену, он иногда защищал ее.
Из показаний свидетеля П.Н.Я. (т.1 л.д. 106-108) следует, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству в <данные изъяты> в течение нескольких лет проживали Ш.Э.Ш. и его супруга Шахабутдинова Т.Н.. Ш.Э.Ш. избивал свою жену, отношения между ними были плохие и не семейные. Они проживали вдвоем, гостей у них никогда не было. С ДД.ММ.ГГГГ в подворье Ш., в доме или возле их двора она никого не видела.
По показаниям свидетеля П.В.Н. (т.1 л.д. 109-111) он проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ним, в <данные изъяты> проживали Ш.Э.Ш. и его супруга Шахабутдинова Т.Н., между которыми отсутствовали нормальные семейные отношения, так как они постоянно ссорились, муж избивал жену, жестоко с ней обращался. Они проживали вдвоем, гостей у них никогда не было. С ДД.ММ.ГГГГ в подворье, доме, и возле двора Ш. никого из посторонних он не видел, они дома находились вдвоем, как обычно поздно вечером, ближе к ночи ссорились.
Согласно показаниями свидетеля П.Н.Б. (т.1 л.д. 117-119) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б.Е.А. и С.С.А. находились дома по адресу: <адрес>, что-то праздновали, в связи с чем употребляли спиртные напитки, никуда из дома не уходили. С.С.А. всю ночь ДД.ММ.ГГГГ и весь день того же дня был дома, никуда не ходил. Рано утром, примерно с 08 часов до 09 часов С.С.А. позвонила его знакомая Шахабутдинова Т., сказала, что скоро к нему приедет. Примерно в указанное время или немного позже к их дому на такси приехала Шахабутдинова Т., которую ранее он видел несколько раз со С.С.А. Ш.Э.Ш. не знал и никогда не видел. Шахабутдинова Т. была в состоянии алкогольного опьянения, сказала Скворцову С.А., что убила своего мужа, что об этом уже сообщила в отдел полиции и назвала адрес, откуда Шахабутдинову Т. через некоторое время забрали сотрудники полиции. Она им добровольно рассказала о совершенном ею убийстве. С.С.А. пользовался номером телефона <данные изъяты>, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля Б.Е.А. (т.1 л.д. 120-122) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж П.Н.Б. и С.С.А. находились у них дома по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки, из дома никуда не выходили. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 08 часов до 09 часов С.С.А. на мобильный телефон позвонила Шахабутдинова Т., сказала, что скоро приедет к нему. Примерно в 09 часов или немного позже к ним домой приехала Шахабутдинова Т., которую она ранее несколько раз видела со С.С.А.. Шахабутдинова Т. была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неординарно, разговаривала преимущественно со С.С.А., которому сказала, что убила своего мужа. Через некоторое время за ней приехали сотрудники полиции, которым она добровольно рассказала, что убила своего мужа. Ш.Э.Ш. она не знала и никогда не видела. С.С.А. пользовался номером телефона <данные изъяты>, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.
По показаниям свидетеля М.М.М. – УУП ОМВД РФ по Егорлыкскому району (том 1 л.д. 126-128) в его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений на обслуживаемой территории, в том числе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 09 часов 20 минут от дежурного ОМВД РФ по Егорлыкскому району Г.В.А. поступило указание проехать по адресу: <адрес>, так как поступило телефонное сообщение от Шахабутдиновой Т.Н. о том, что она убила своего мужа Ш.Э.Ш., труп которого спрятала в подвале. По прибытию на место было установлено, что в помещении подвала вышеуказанного подворья находился труп Ш.Э.Ш.. Сотрудниками полиции в ходе телефонного разговора со С.С.А. было установлено, что Шахабутдинова Т.Н. после совершения убийства уехала к нему в <адрес> на <адрес>, где и находилась в состоянии алкогольного опьянения. По приезду сотрудников полиции пояснила, что убила топором своего мужа и спрятала его труп в подвале в <адрес>. Так же по вышеуказанному адресу находились Б.Е.А., П.Н.Б. и С.С.А., которые пояснили, что к ним примерно с 08 часов до 09 часов приехала Шахабутдинова Т.Н., рассказала им, что убила своего мужа, а после этого С.С.А. сообщил сотрудникам полиции Егорлыкского района о том, что она находится у него дома. Следов преступления на них и в доме визуально обнаружено не было. Шахабутдинова Т.Н. вместе с сотрудниками полиции добровольно поехала в ОМВД РФ по Егорлыкскому району для написания явки с повинной.
Из показаний эксперта М.Т.А. (том 1 л.д. 211-212) следует, что телесные повреждения в виде множественных рубленных ран у Ш.Э.Ш. образовались в результате множественных (не менее 20) воздействий рубящим предметом.
Протоколом явки с повинной Шахабутдиновой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-7), согласно которому Шахабутдинова Т.Н. сообщила о совершенном ею преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут она совершила убийство бывшего мужа, ударив его несколько раз топором в шею.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-27) был произведен осмотр домовладения по <адрес>, где в кухонном помещении жилого дома находился топор. Присутствующая при осмотре Шахабутдинова Т.Н. пояснила, что именно этим топором ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа 00 минут она нанесла три – четыре удара по голове и шее Ш.Э.Ш.. В ванной комнате жилого дома была обнаружена майка светло-зеленого цвета со следами бурого цвета, в жилой комнате возле дивана находились спортивные брюки синего цвета со следами вещества бурого цвета, в которых со слов Шахабутдиновой Т.Н. она находилась в момент нанесения ударов Ш.Э.Ш.. В жилой комнате на деревянной боковой части и внутренней спинке дивана обнаружены следы вещества бурого цвета. Присутствующая при осмотре Шахабутдинова Т.Н. пояснила, что именно на этом диване Ш.Э.Ш. спал на боку, лицом к стене, когда она наносила ему удары топором, после чего она скинула его на пол и оттащила в погреб. После совершения убийства она застирала снятую с дивана простынь с пятнами крови, застиранная простынь обнаружена в ванной комнате жилого дома. В подворье, в погребе на полу в правом дальнем углу был обнаружен труп Ш.Э.Ш., лежащего на правой переднебоковой поверхности тела, на голове, шее, надплечьях которого имелись рубленные раны различной глубины. Со слов Шахабутдиновой Т.Н. она перемещала Ш.Э.Ш. с помощью ковра, который обнаружен на столе перед погребом, обильно испачкан следами крови. На поверхности двери, ступеней подвала имелись обильные следы крови.
Из рапорта УУП ОУУП И ПДН ОМВД России от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного ОМВД России по Егорлыкскому району Г.В.А. в связи с телефонным сообщением Шахабутдиновой Т.Н. об убийстве своего мужа Ш.Э.Ш. он выезжал по адресу: <адрес>, где в помещении подвала действительно находился труп Ш.Э.Ш..
Согласно рапорту дежурного ОМВД России по Целинскому району ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 35) в 09 часов 17 минут в дежурную часть ОМВД России по Целинскому району поступило телефонное сообщение от Шахабутдиновой Т.Н., проживающей по <адрес>, о том, что она убила своего мужа, труп которого лежит в подвале.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-135) следует, что в ОМВД России по Егорлыкскому району у свидетеля С.С.А. была произведена выемка мобильного телефона, которым пользовалась Шахабутдинова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-138), в соответствии с которым в кабинете Зерноградского МСО СУ СК РФ по РО были осмотрены: топор, майка светло-зеленого цвета, спортивные брюки голубого цвета, ковер, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по Егорлыкскому району. На поверхности ковра имеются обильные следы вещества бурого цвета. В мобильном телефоне <данные изъяты> имеется два исходящих вызова ДД.ММ.ГГГГ на номер «020» в 09 часов 17 минут и на номер <данные изъяты> в 07 часов 50 минут.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) <данные изъяты> смерть Ш.Э.Ш. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 часа до 07:00 часов, причиной его смерти явились множественные рубленные раны на голове, шее, правом надплечье с повреждением магистральных сосудов шеи, осложнившиеся развитием воздушной эмболии полостей сердца, правой половины сердца. На трупе Ш.Э.Ш. обнаружены телесные повреждения: множественные рубленые раны на правой задне-боковой поверхностях шеи (4), в затылочной области с переходом на левую заднебоковую поверхность шеи (1), на правом надплечье (2), в затылочно-теменной области (1), на левой щеке с переходом на шею (1), на левой передне-боковой поверхности шеи (1), на левой боковой поверхности шеи (2), на тыльной поверхности ногтевой фаланги первого пальца левой кисти (1), рубленая рана в правой щечной области с разрубом тела нижней челюсти, правого поперечного отростка четвертого шейного позвонка, повреждениями наружных яремных вен, левой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции ран, поверхностные рубленые раны на правой задне-боковой поверхности шеи (3), на наружно-верхней поверхности в проекции правого плечевого сустава (1), на правой задней боковой поверхности шеи с переходом на надплечье (2). Данные телесные повреждения образовались в результате множественных (не менее двадцати) воздействий рубящим предметом (возможно топором) незадолго к моменту наступления смерти. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. После причинения потерпевшему комплекса вышеуказанных повреждений возможность совершения самостоятельных целенаправленных действий маловероятна. Повреждение магистральных сосудов на шее сопровождается фонтанированием и наружным кровотечением. В крови и моче трупа Ш.Э.Ш. обнаружен этиловый спирт.
Из заключения судебно-биологической экспертизы (том 1 л.д. 224-231) следует, что на топоре, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Ш.Э.Ш., кровь которого относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>.
Все вышеуказанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, суд оценивает их как относимые, допустимые, достоверные и достаточные для признания Шахабутдиновой Т.Н. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.
Показания подсудимой Шахабутдиновой Т.Н. о том, что она не хотела убивать своего мужа, не понимала, что, нанося ему удары топором, может причинить ему телесные повреждения, которые повлекут его смерть, опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, согласно которым она взяла топор в связи с тем, что у нее возникло желание убить Ш.Э.Ш., подошла к Ш.Э.Ш. с целью нанесения ему ударов топором, после того, как твердо решила его убить. Подсудимая Шахабутдинова Т.Н. подтвердила, что в оглашенных в судебном заседании протоколах допроса имеются ее подписи.
О направленности умысла Шахабутдиновой Т.Н. именно на причинение смерти Ш.Э.Ш. свидетельствует поведение Шахабутдиновой Т.Н. непосредственно перед преступлением, ее действия в ходе совершения преступления, их последовательность и осмысленность, а также примененный ею способ убийства – во время сна Ш.Э.Ш., в связи с чем он не мог оказать ей сопротивление, количество – не менее двадцати и локализация телесных повреждений в области шеи, головы; избранное Шахабутдиновой Т.Н. орудие преступления – топор. Шахабутдинова Т.Н., нанося удары в места расположения жизненно важных органов, сознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала наступления таких последствий.
Вопреки версии стороны защиты о том, что Шахабутдинова Т.Н. опасалась выполнения угроз Ш.Э.Ш. о ее убийстве, восприняла их реально, Шахабутдиновой Т.Н. в момент причинения смерти Ш.Э.Ш., который спал, ничего не угрожало.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой Шахабутдиновой Т.Н., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> Шахабутдинова Т.Н. в период совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а, значит, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахабутдиновой Т.Н., согласно п.п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения Ш.Э.Ш., который согласно показаниям свидетелей Д.В.Е., С.С.А., П.В.Н., П.Н.Я., потерпевшего А.С.З. постоянно избивал Шахабутдинову Т.Н., по заключению судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 182-189) у Шахабутдиновой Т.Н. имелись кровоподтеки, рубцы в результате заживления ран различной давности образования, что явилось поводом для совершения преступления Шахабутдиновой Т.Н., так как из ее показаний следует, что нанося удары топором по Ш.Э.Ш., она хотела, чтобы он почувствовал боль, которую испытывала она.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шахабутдиновой Т.Н., судом не установлено.
Шахабутдинова Т.Н. <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Шахабутдиновой Т.Н. может быть достигнуто назначением ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания Шахабутдиновой Т.Н. с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым Шахабутдиновой Т.Н. не изменять.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УПК РФ в срок отбытия наказания Шахабутдиновой Т.Н. необходимо засчитать срок нахождения ее под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: топор, майку светло-зеленого цвета, спортивные брюки голубого цвета, ковер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского СМО СУ СК РФ по Ростовской области, в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского СМО СУ СК РФ по Ростовской области, согласно п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу Шахабутдиновой Т.Н..
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахабутдинову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком семь лет семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу - Шахабутдиновой Т.Н. не изменять.
Срок наказания Шахабутдиновой Т.Н. исчислять с 01.12.2013 года.
Вещественные доказательства: топор, майку светло-зеленого цвета, спортивные брюки голубого цвета, ковер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского СМО СУ СК РФ по Ростовской области, уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского СМО СУ СК РФ по Ростовской области, возвратить законному владельцу Шахабутдиновой Т.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной Шахабутдиновой Т.Н., заключенной под стражу, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь