Приговор от 03 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт Кумены 03 июня 2014 года
 
    Куменский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурова А.Н.,
 
    при секретаре Трухиной И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Куменского района Шиляева О.В.,
 
    подсудимого Карпенко Николая Валерьевича,
 
    защитника-адвоката Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 007123,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Карпенко Николая Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Карпенко Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Карпенко Н.В. действуя умышленно, с целью угона подошел к автомобилю LADA-217030 PRIORA государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, который стоял около <адрес>. Реализуя задуманное, используя штатные ключи от замков дверей и зажигания автомобиля, взятые им без ведома собственника автомобиля ФИО5, Карпенко Н.В. открыл водительскую дверь автомобиля, сел на место водителя, после чего запустил двигатель и уехал на автомобиле с места стоянки в <адрес>, по возвращению бросил автомобиль ФИО5 у <адрес>.
 
    В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карпенко Н.В. в присутствии защитника Зверева В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Карпенко Н.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просил рассмотреть дело без его участия.
 
    В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
 
    Защитник адвокат Зверев В.Е. и государственный обвинитель Шиляев О.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Карпенко Н.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Обвинение поч. 1ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карпенко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Карпенко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Как личность Карпенко Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.74), по месту отбытия наказания удовлетворительно (л.д.66), не состоит на учете у врача нарколога (л.д.68), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 75).
 
    По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Карпенко Н.В. в период времени, относящийся к правонарушению, страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Однако, степень выраженности данного психического расстройства у Карпенко Н.В. не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Карпенко Н.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному осуществлению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство у Карпенко Н.В. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц, поэтому он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. (л.д.82-83)
 
    Заключение экспертов мотивировано, научно обосновано, оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Карпенко Н.В. вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также в качестве явки с повинной его объяснение, данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УКРФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления на менее тяжкую категорию преступлений.
 
    Учитывая, что условно осужденный Карпенко Н.В. в течение испытательного срока через непродолжительное время вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по приговору Куменского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом отмены условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначения окончательного наказания по совокупности приговоров, суд назначает Карпенко Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Карпенко Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Карпенко Н.В. условное осуждение, по приговору Куменского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куменского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Карпенко Н.В. наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Карпенко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в указанный срок время фактического содержания Карпенко Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Карпенко Н.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или своих возражениях на апелляционные жалобы или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий Гуров А.Н.